夫の不倫相手に。それとも代理の方?

私にバレているのを承知で2度別れたと言いながら今だに切れない事に、子供の為にも荒立てず我慢して来ましたがもう限界なので、相手に内容証明にて交際禁止、謝罪を求めこれらが守れないなら慰謝料請求する旨意思表示をしたいと思います。教員同士、職場内W不倫です。自らの立場的にも猛省して欲しく、気付かせたいです。2点が守れればお金は要りません。内容証明は自分でも書けるそうですが、専門家にお任せするのが良いかなと思っております。そこで、流れとしては依頼をし作成→発送となりますが、その後はどんな風になるのでしょう?受け取っても何のアクションも無かったら…又受け取り拒否(差出人は私の名前ですか?それとも代理の方?)された場合は?後裁判まではしたくなく、示談で終わらせたいと思っています(相手も立場上そうだろうと思います)。話し合いをする時はどの様に連絡を取るのでしょう?代理の方がやってくれるのでしょうか?また話し合いの席には同席して頂けるのでしょうか?相手の携帯番号は知っていますが住所は知りません。聞ける訳も無いし、かけても私の番号を知っているのか出ません(非通知は拒否)。学校に送るのは駄目ですか?事情を知っている校長に預けるのは?調べる方法があれば教えて下さい。校長に聞いてみましたが、余り教えたくないみたいです初心者で何も分からず、よろしくお願い致します。
2010年03月28日 18時21分

みんなの回答

松原 脩雄 弁護士
ありがとう
内容証明も示談も弁護士さんを代理人にしてお任せすることができます。

ご質問を拝見していて、弁護士さんの具体的指導か、弁護士さんに代理を依頼するかが有益な方だろうという印象を持ちました。

地元の弁護士さんを探されることをお勧めします。

分からないときは、地元の弁護士会に弁護士さんの紹介を相談してください。

2010年03月29日 00時56分

相談者
お忙しいところご解答頂きありがとうございます。再度お尋ね致しますが、以前司法書士会にお聞きした時、依頼先は弁護士、司法書士、行政書士どなたでも良いと言われたのですが、どちらに依頼したら良いかよく分かりません。それぞれでどの様な利点(得意分野?)があるのでしょうか?

2010年03月29日 06時41分

松原 脩雄 弁護士
ありがとう
1 法律事務に関して弁護士は制限なく何でもできます。書類作成にも制限はありません。

2 司法書士は、認定司法書士なら簡易裁判所における140万円以下の民事訴訟行為ができますが、その他の訴訟行為等は、できません。

3 行政書士は、他人の依頼を受け、報酬を得て、役所に提出する許認可等の申請書類の作成並びに提出手続代理、遺言書等の権利義務、事実証明及び契約書の作成等を行います。

4 示談交渉、訴訟がらみであれば弁護士さんにお願いするのが良いと思います。

2010年03月29日 08時32分

相談者
ご返答本当にありがとうございます。居住地の弁護士会に、不倫事例に詳しい方を紹介して頂けるよう問い合わせてみます。ありがとうございました。

2010年03月29日 08時56分

この投稿は、2010年03月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 示談を進めるために請求出来る事、出来ない事

    職場内での嫌がらせ、誹謗中傷などがあり組合、会社にも相談していますが解決に至ってません。 慰謝料請求や、行動制限のため公正証書を作成出来ればと考えております。会社内で、周りも事情は知っていますが、訴えられると周りから見られる事で恥をかかせるつもりはありません。 個人的に連絡先を知っているので、誰にもわからな...

  • 思考盗聴の被害から逃れるために力をかしてほしい。

    私は思考盗聴を受けています。それもかなり長い間・・・ 真実が知りたいです。誰がやっているかは、だいたい分かるのですが 真実のやり方が知りたいです。そして、思考盗聴を辞めさせる方法が 知りたいです。この思考盗聴で酷い目に遭いました。騙されるのが 嫌なのでこのサイト弁護士さんに相談したくて投稿しました。 よろしくお...

  • 冤罪について。もし訴えられた場合は勝てる見込みはありますか?

    教えて下さい。 友達の旦那がやってないのに痴漢に間違えられて捕まってしまい、警察で罪を認めた方が早く出られるからと言われ、罪を認めて出てこれたみたいなのですが。。。 言って来た相手がくせ者だったようで、精神的ダメージをうけたとかで、弁護士を通して慰謝料を請求すると内容証明を送って来たみたいなんです。 警察で一度...

  • いただいた謝罪文を他人に見せる行為について

    お世話になります。 こちらで何度か質問させていただき、お陰様で次回の調停にて成立となります。 面会交流は子どもが小学校へ入学する頃にまた協議を行うことで合意し、写真と動画を送付する関節交流となりました。 ですが、相手方は根っからの嘘つきです。 既婚者であるにも関わらず、私や、私の家族にまで「やり直したい、一...

  • 不倫相手と縁を切る場合

    不倫相手と縁を切りたいのですが、こちらから一方的な解消を求めると相手が逆上したり、なにをしてくるかわかりません。 妻には不倫は見つかっています 妻が相手に何かしらの形で不倫解消を求めると言っているのですが、住所や氏名が相手に知られてしまうと後が怖いといってなかなか話がすすみません。 なんとかこちらの住所、氏名等...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。