不倫相手の父親が…

公開日: 相談日:2011年10月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

旦那の不倫で相手の女に慰謝料請求したところ、相手の親が、娘をこんな目にあわせて…と旦那に慰謝料を請求すると言ってきました。
まだ旦那とは離婚成立はしてません。
親から旦那へ慰謝料請求することはできるのでしょうか?旦那と女は今も続いてます。

82748さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    できません。

    旦那さんへ慰謝料請求できるのは相手女性の配偶者だけです。

    結婚していないなら、誰も請求できません。

この投稿は、2011年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました