不倫 慰謝料 減額 相場

タイトル通り不倫の慰謝料減額についての質問です。

相手との関係は、
〇職場の先輩、後輩(年齢差10歳)
〇約10ヵ月前から関係を持った
〇最初に誘ったのは自分、その後はお互い
〇不貞行為は数十回以上
〇相手との子供の中絶経験あり
〇LINE、写真、動画などの証拠あり

〇自分は独身
〇相手は結婚2~3年目。生後6ヶ月の子供あり

〇一度関係がバレてからも不貞行為を続けており、今回内容証明書が届いた
〇バレてから奥様を傷つけるようなLINEを送ってしまった

〇請求額は300万円
〇相手は離婚はしない様子

(1)このような状況で、300万円の請求は妥当でしょうか?
( 2 )もし減額できるのならば、いくらぐらいになるでしょうか?

回答よろしくお願い致します。
2019年07月15日 21時38分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> (1)このような状況で、300万円の請求は妥当でしょうか?
・・・相手が離婚しないのですから 高額です。
> ( 2 )もし減額できるのならば、いくらぐらいになるでしょうか?
・・・2人合わせて200万円程度でしょう。

2019年07月15日 21時48分

庄島 純平
庄島 純平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご質問にお答えします。
>(1)このような状況で、300万円の請求は妥当でしょうか?
 相手方において離婚が成立していない状況等を踏まえると相場の範囲外とまでは言いませんが、高額だと思います。。

>( 2 )もし減額できるのならば、いくらぐらいになるでしょうか?
 和解(示談)をするのであれば相手方がどこまで金額にこだわっておられるのかにもよりますが、最終的な落としどころとして100万円~150万円を念頭において交渉されてもよいかもしれません。ご自身において、これ以上の金額であれば裁判をするという方針で交渉をされるのがよいと思います。

2019年07月15日 21時51分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> > ( 2 )もし減額できるのならば、いくらぐらいになるでしょうか?

> ・・・2人合わせて200万円程度でしょう。

前の質問でも回答しましたが,この回答はあまりに相場水準を無視しています。離婚しない場合にここまで,超高額の判決が出ることはありません。
なお,平成31年2月19日の最高裁判決は,不貞相手に離婚慰謝料請求することはできないという当然すぎる結論を再確認する判決理由中で,”離婚するか否かは各夫婦が決めること”という趣旨の判示をしていますので,今後は離婚する場合でも不貞相手に対しては100万円程度までしか請求できないというように実務が動くものと予想しています。


> >( 2 )もし減額できるのならば、いくらぐらいになるでしょうか?

>  和解(示談)をするのであれば相手方がどこまで金額にこだわっておられるのかにもよりますが、最終的な落としどころとして100万円~150万円を念頭において交渉されてもよいかもしれません。

和解は,圧倒的に請求する側の方にメリットが大きいものです。この種事案の和解で100万円を超えることはあり得ないというべきでしょう。交渉に際してはまずは,ゼロ和解を目指されるべきです。相手男性に和解金額の全額を事前に立替え払いしていただくことも検討材料です。

なお,和解に際しては,金額にのみ目を奪われて,不合理な条件(男性と接触したら金〇〇円を支払う等)を絶対に飲まないことも重要です。判決になればいずれにせよ金〇〇円を支払えという判断しか出されないからです。

2019年07月15日 23時42分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> (1)このような状況で、300万円の請求は妥当でしょうか?

高すぎると思います。

> ( 2 )もし減額できるのならば、いくらぐらいになるでしょうか?

一概には言えませんが、50~100万円程度かと思います。
相談者が不貞相手への求償権を放棄するなら、さらに減額されてもおかしくはありません。


2019年07月16日 05時13分

この投稿は、2019年07月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 独身と騙され、不倫され、妊娠中絶の慰謝料

    独身と嘘をつき、既婚男性と半年間付き合いました。半年後、別れを告げられた直後に、妊娠が分かりました。相手は堕胎して欲しいといい、費用と同意書は記入するとのことです。その時、既婚男性であること疑い、知ることになりました。 付き合いはじめは結婚したいと相手から執拗に言われてはぐらかしていたのですが、3~4か月で私...

  • 不倫 中絶 慰謝料の増減

    1年前、既婚者男性と不倫関係になり中絶しました。 今になって男性から奥様が訴えると言う連絡がありました。 妊娠中絶したことによって不貞行為の慰謝料の増減に影響するのでしょうか?

  • 不倫、中絶による慰謝料請求

    私の奥さんが不倫して妊娠しました。どちらの子供か分からないので中絶しました。私は離婚はしませんが相手の男性に慰謝料請求は出来ますか?

  • 不倫相手の堕胎と慰謝料

    夫の不倫相手とその親が不倫で出来た子供を下ろしたことや騙されたと言って謝罪を求めてきますが、堕胎は同意の上でしたし、相手も妻子あると知っていての不貞行為の上の妊娠でした。お互い悪いと思うので夫だけ謝るべきではないと思うのですが。どうでしょうか?謝ったら慰謝料とか要求される可能性ありますか?

  • 不倫 妊娠 中絶 慰謝料について

    8ヶ月ほど既婚者を偽りお付き合いしていました。 そのうち2ヶ月間は 既婚者である事実を伝え 別居しているなど離婚を考えているなど 言って付き合いを継続しておりました。 しかし妻に不倫している事がバレてしまい、 その矢先に 不倫相手が女性が妊娠していることが 発覚しました。 妻と子供2人と一緒に住んでいて 実際は別...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。