不貞行為なしの慰謝料請求

2ヶ月程前に同じ会社の男性上司とご飯に2.3回行きました。当時、職場内での人間関係に悩んでいたので相談に乗ってもらっていました。兄的な存在でした。

その日も仕事終わりにバーに行きました。車で行っていたのですがお酒を少し飲んでしまったので駐車場から近いホテルで寝てから帰ることにしたら上司は危ないからそこまで送る、と言って送ってくれました。

その辺で上司の充電が切れた様で、そのまま歩いて家に帰ったそうですがGPSが最終地点がホテルになっている状態を奥様に見られたそうです。
私が朝起きてホテルから出ると奥様が外で待ち伏せしていました。私は上司の奥様を見たことは無かったので怖かったですが、こちらは仕事着を着ていたのでわかったようです。

その後奥様と上司が口論になり、私と話がしたいと言われたそうで私も食事に行ったことで誤解と心配をさせてしまって申し訳ないと思って連絡をとりました。
そのやり取りで、職場を早急に辞めろ、慰謝料請求する。と言うことを伝えられたのですが私も生活があるので早急には辞めることは出来ない、2人で話をしても誤解は解けないと思い弁護士さんからの連絡を待つ。と返事をしました。
ですが職場では業務内容以外関わらないと約束をしたので見方をしてくれるは人も居なくなり職場の人間関係に耐えれなくなり退職しました。

そして先日弁護士さんからお電話があり
不貞行為で300万請求します。と言われたので
この内容を説明すると
不貞行為が無いにしろ私のせいで離婚まで至っているので謝罪金を払うか、裁判を起こし300万を払え。との事でした。

1この場合は裁判まで言った方が良いのか
2不貞行為は無いにしろ謝罪金を払うべきか
3私の方でも弁護士さんに任せた方がいいのか


精神的に参っていて仕事にまだ着いていなく
払えるお金も、対処する能力も無いので相談させていただきます。

2019年07月14日 23時02分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 1この場合は裁判まで言った方が良いのか

請求自体が過大請求ですので,和解にこだわり過ぎないことです。不当請求は断固拒絶すべきで,結果的に裁判になったらそれはやむを得ないというところでしょう。

> 2不貞行為は無いにしろ謝罪金を払うべきか

ビタ1文支払うべきではありません。

> 3私の方でも弁護士さんに任せた方がいいのか

質問者の状況次第です。
質問者が不当請求を断固拒絶できる方であれば,現時点での弁護士委任の必要性は高くないかもしれません。
仮に弁護士に委任される場合には,不合理であることが明らかな不貞行為の第三者責任追及を積極的に煽っているような事務所だけは絶対に避けなければいけません。
ただ,会社を辞める前に弁護士に相談だけでもしていただきたかったと思います。

2019年07月14日 23時14分

野条 健人
野条 健人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
事実としては男女関係つまり不貞関係にはないということですよね。であれば金員は支払う必要がないとおもいます。裁判されたらその際には対応なされる必要があるかとおもいます。弁護士先生に依頼されてもよいかとおもいます。

2019年07月14日 23時21分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1この場合は裁判まで言った方が良いのか
> 2不貞行為は無いにしろ謝罪金を払うべきか

不貞がないなら、支払う必要はありません。
それで相手が納得しないなら、裁判をしてもらえばよいのではないでしょうか。

> 3私の方でも弁護士さんに任せた方がいいのか

相談者で対応しきれないと思われれば、依頼をご検討ください。
一度お近くの弁護士に相談されてもよいと思います。

2019年07月15日 03時55分

この投稿は、2019年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,900名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫を誤解されて慰謝料

    友人の妻に不倫を誤解されて慰謝料を請求されています。 友人の妻は、友人の車が私の家の前に停めてある写真をもとに、不倫を仕立て上げる理論を展開しています。 その場は2人きりではなく、他の人も複数同席していました。しかし、同席した友人全員には陳述書を頼みにくく困っています。 そこで質問です。 陳述書の他に有力な...

  • 不倫と誤解された慰謝料請求

    仲の良い男性の奥さん(妻)から慰謝料請求されます。 調停出したみたいです。 私が仲良くなる何年か前に夫婦間は冷めていたみたいで、男性は離婚したかったみたいです。 私は昨年知り合ったのですが、子供がいるということでその相談にのっていました。 それ以外でも気が合うし話も面白いので仲良くしていました。流れで手をつない...

  • 不倫中の上司の奥様より

    不倫中の上司の奥様より内容証明書が届きました。 内容は慰謝料として500万円を2週間以内に振り込めというものです。支払いがない場合は訴訟を行うとのことです。 私に否があるのは明らかですので、いくらかの慰謝料は支払わなくてはいけないだろうと考えていますが、500万円はとても支払える金額ではありません。 このような場合ど...

  • 不倫を誤解され慰謝料を請求された場合

    先日仲の良かった昔からの女友達と娘さん(12歳)と遊びに行きました。女友達は旦那さんには言って無かったらしく、その事が旦那さんにバレてしまい、『不倫』と決め付けられ慰謝料を請求してくる様子です。もちろん、女友達には恋愛感情も肉体関係もありません。私自身も結婚していて『不倫による慰謝料』を請求されれば、嫁にも誤解...

  • 不倫で妊娠出産しました。その後奥様から慰謝料請求について。

    私は妻子ある男性と不倫の末妊娠出産しました。 認知は求めていません。 彼は奥様に不倫を隠して離婚成立しました。そしていまお付き合いをしています。 しかし 離婚後に、元奥様から私宛に慰謝料請求がきました。認知も求めていないのに 払う必要はありますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。