不倫問題解決後の対応について

家族のある女性と不倫関係になりました。
その後、離婚することになったとして、相手の旦那から慰謝料請求がありました。

職場、私の家族に知らせない(第三者に口外しない)ことを含め、100万円慰謝料を支払い、誓約書をかわして解決しました。

誓約書の内容の中には、
不倫相手の女性とは、今後あらゆる手段において一切連絡をとらない。連絡をとった場合は、さらに100万円支払うこととする。
というものが含まれています。

先日、不倫相手女性側から連絡がきました。
もちろん、肉体関係をもつことはありませんが、連絡をとった場合、やはり100万円を支払うことになるのでしょうか。
2019年07月14日 16時35分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 先日、不倫相手女性側から連絡がきました。


・・・本来誓約書作成時に「 不倫相手の女性とは、今後あらゆる手段において一切連絡をとらない。連絡をとった場合は、さらに100万円支払うこととする。」という点について「あなたの方から相手女性に・・・一切連絡をとらない」と明記しておくべきだったと思いますが 一般的には 相手の女性からの連絡を受けただけであれば 誓約書違反には該当しないと解釈できます。

2019年07月14日 16時54分

相談者
早速の対応ありがとうございます。

実は、しばらく私が体調を崩して仕事を休んでいたため、噂を聞いて心配でと相手女性は連絡をしてきました。
大丈夫であるということを伝えるのは、一般的には違反ではない可能性が高いと理解したいと思います。

また、今度は私が離婚の話し合いをしているのですが、事情を説明し、相手女性の旦那に支払った慰謝料100万円を相手女性から返してもらうことは可能でしょうか。

相手の旦那との誓約書には、相手女性に求償しないという内容も含まれています。

2019年07月14日 17時10分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> 大丈夫であるということを伝えるのは、一般的には違反ではない可能性が高いと理解したいと思います。

・・・これは危険だと思います。

> 今度は私が離婚の話し合いをしているのですが、事情を説明し、相手女性の旦那に支払った慰謝料100万円を相手女性から返してもらうことは可能でしょうか。
> 相手の旦那との誓約書には、相手女性に求償しないという内容も含まれています。

・・・ 「 不倫相手の女性とは、今後あらゆる手段において一切連絡をとらない。連絡をとった場合は、さらに100万円支払うこととする。」という文言で合意する前に 権利行使する場合を除くと明記しておくべきです。

相手の女性と求償権放棄について直接合意していないのであれば その効力はないともいえますが それを主張すれば前回の誓約書全体の効力に発展しかねませんよ。
 そして 相手の夫からすれば 求償権放棄の約束がある以上 求償権行使のための連絡という理由はとおらず 違約金の請求の可能性がありえます。

相手の女性への慰謝料請求はあなたの妻が権利を行使すればすむことでしょう。

2019年07月14日 17時29分

相談者
ご回答ありがとうございます。
誓約書をかわした時点で、相手方への謝罪の気持ち、その誠意を行動で示すことが、不倫をしてしまった私にできることであり、すべきことだと思っております。

私利私欲で動くのではなく、法のもとに、今回のご助言を参考にさせていただき、適切な判断をし、誠実な行動に努めてまいります。

ありがとうございましたm(__)m

2019年07月14日 20時36分

この投稿は、2019年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫された場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫女への慰謝料について

    3年前に夫の不倫が発覚し、約1年の交際(不倫)の間に証拠集めをし、不倫女に対して裁判を自ら起こして慰謝料300万円の支払いで決着がつきました。 しかし、案の定支払いはなかったものの、判決の1年半後からいきなり2ヶ月に1回5万円の支払いがあります。 かなりひどい事をされてきたので、支払いがない場合は差し押さえ手続きを...

  • 不倫した女に子供

    不倫をした女に子供ができて、離婚しました。その後、不倫相手の女性と再婚も考えましたが、お互いあわずに結婚することはやめました。その不倫相手は子供をおろさずに最近になって産みました。その後、自分が精神的におかしくなり、うつ病と診断されました。その後、離婚した妻が看病してくれるようになり、復縁することになりました。...

  • 不倫女性の父親。。。

    主人の不倫が発覚しました。 不倫女性とその父親がウチに怒鳴りこんで来て不倫の事実を知りました。 相手女性は同じ職場の同僚で、主人が既婚者と知っていて体の関係をもったそうです。 その不倫女性の父親は私の主人の会社の先輩です。 その父親(主人の先輩)が主人に直接電話で信用を裏切った事への慰謝料を払え、仕事も辞めて転...

  • 不貞相手の女性に対する裁判について。

    主人の不貞が発覚しました。主人・浮気相手ともに不貞は認めています。 現在、弁護士の先生に間に入って頂き慰謝料請求を行っています。 相手の女性に対して裁判を考えているのですが、 ・相手の女性が私に対して、不利な発言をするとしたら、どのような点でしょうか? ・主人とは、現在別居中で離婚の話し合いを行っていますが、離...

  • 交際相手がいる女性との不倫

    以前にも、ご相談しましたが 私は既婚者であることを隠したまま 20代後半の女性と肉体関係を数回持ちまたした。 相手の女性には私以外に交際を続けている男性が います。 半年程前に相手の女性に私が既婚者であることが判明し、先月それを理由に慰謝料請求の内容証明が女性の代理人の弁護士から届きました。 私は彼女には私以外に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  2. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  3. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  4. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  5. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  6. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  7. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。