離婚宣言は、婚姻関係破綻の証拠となり得ますか?

経緯→主人が職場の同僚と不倫しました。不倫を隠して離婚を迫ってきました。そして、主人が家を出て行きました。別居前からの証拠は掴んでいましたので、別居後1ヶ月してから、不倫相手の女性に内容証明で慰謝料請求をしましたが、無視されました。主人は、内容証明を送ってから少なくとも半月後には、不倫相手との同棲をスタートさせています。こちらも証拠はあります。
この度、不倫相手に対する慰謝料請求調停を申し立てました。

主人の不倫を知ってから私も離婚を決意し、内容証明を送った時点で主人に対し、「時期を見て離婚する」と告げています。

質問→「妻(私)にハッキリ離婚すると言われて、婚姻関係の破綻と受け取った→だから同棲をスタートさせた」との主人の言い分は通用しますか?そのことで、調停や裁判などで、不倫相手が有利になったりすることはありますか?

そもそも不倫が原因で別居して、その後1、2ヶ月で婚姻関係の破綻と認められたとしたら、納得いきません。確かに喧嘩は多かったかも知れませんが、別居直前まで夫婦生活もありました。

調停や裁判になっていく過程で、私からも「離婚する」と言ってしまったことが引っ掛かっています。子どももいますし、まだどこかで迷っている自分もいます。

アドバイス、よろしくお願い致します。
2019年07月14日 03時34分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 質問→「妻(私)にハッキリ離婚すると言われて、婚姻関係の破綻と受け取った→だから同棲をスタートさせた」との主人の言い分は通用しますか?そのことで、調停や裁判などで、不倫相手が有利になったりすることはありますか?

離婚すると言われただけで直ちに婚姻関係が破綻という話にはならないと思います。
時期をみてともありますし、相談者が離婚すると言っただけで、直ちに離婚が成立するものでもないと思いますし、ご記載の事情だけからすると、破綻とはいいづらいと思いました。

2019年07月14日 04時00分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 経緯→主人が職場の同僚と不倫しました。不倫を隠して離婚を迫ってきました。
→相手方が有責配偶者となる可能性があるにも関わらず、それを隠して離婚を求めてきたということですね。

> 別居後1ヶ月してから、不倫相手の女性に内容証明で慰謝料請求をしましたが、無視されました。
→証拠があるのであれば、不貞行為の相手方に慰謝料請求の民事訴訟を提起することも考えられますね。

> 「妻(私)にハッキリ離婚すると言われて、婚姻関係の破綻と受け取った→だから同棲をスタートさせた」との主人の言い分は通用しますか?そのことで、調停や裁判などで、不倫相手が有利になったりすることはありますか?
→あくまでもケースバイケースですが、夫婦関係の破綻は、夫婦関係がもはや修復できない状況に達していることを言いますので、夫婦喧嘩の際の一言のみで、これに該当すると主張することは容易とはいえないと思います。

> 不倫が原因で別居して、その後1、2ヶ月で婚姻関係の破綻と認められたとしたら、納得いきません。
→不貞行為が原因であれば、相手方は有責配偶者にあたりますので、相手方からの離婚請求は容易とはいえません。

> 調停や裁判になっていく過程で、私からも「離婚する」と言ってしまったことが引っ掛かっています。子どももいますし、まだどこかで迷っている自分もいます。
→離婚というのは大きな決断です。それゆえお気持ちが揺れることはもっともです。それゆえ、夫婦喧嘩のなかで、このような発言をしたからといって、それのみで相手方の不貞行為が免責されるようなことにはならないと思います。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年07月14日 06時55分

相談者
ご回答ありがとうございます。

もし、婚姻関係の破綻と主張するならば、相手方もその証拠を示さないといけませんよね?

ひとつだけ、私の方が離婚届を準備したっていうのがありますが、それも、定職に就かない主人に危機感を持って欲しいからでした。(伝わらず、優しく慰めてくれる女との不倫に逃げたようですが…)
主人はそのことで私を攻撃してきました。「離婚届を用意されてショックだった」と。子どもも生まれたのに、定職に就かなくても平気な主人の甘さの方がショックだったんですけど…。

こちらはLINEのやりとりなどを証拠に、婚姻関係の破綻は無かったと主張すればよいですか?

2019年07月14日 11時14分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
もし、婚姻関係の破綻と主張するならば、相手方もその証拠を示さないといけませんよね?
→そのとおりと思います。

こちらはLINEのやりとりなどを証拠に、婚姻関係の破綻は無かったと主張すればよいですか?
→これも根拠になりうるとは思います。修復可能性の根拠となりうると思います。

2019年07月14日 11時20分

相談者
ご回答、ありがとうございます。

不倫相手の女が婚姻関係の破綻を主張するために用意する証拠とは、例えば何でしょうか?
主人の証言でしょうか?
別居の有無?(←これは私の証拠で崩れますね。別居前からの不貞行為は掴んでいます)

なかなか、立証は難しいですね?

2019年07月14日 15時55分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
一般的には、なかなか難しい主張にはなります。

2019年07月14日 16時55分

相談者
ご回答ありがとうございます。

そうですよね、少し安心しました!

2019年07月14日 17時32分

この投稿は、2019年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫された場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻関係破綻→不貞→離婚

    結婚して6年。 奥さんといるのが嫌で不貞行為をしてしまいました。その不貞行為がすぐに奥さんにバレてしまいました。 奥さんは不貞が原因で離婚と言い、 慰謝料300万 養育費4万×2人 財産分与 相当額 を請求されました。 不貞をしたことは悪い事なので慰謝料等は仕方ないとは思ってます。 しかし、今まで奥さんにお金を管理し...

  • 婚姻破綻による不倫の慰謝料について

    不倫による慰謝料について相談です。 彼が離婚したい旨、奥様に伝えたあとに、付き合うこととなりました。付き合ったあと別居し、のらりくらりと、離婚できないまま、関係が発覚し、彼が慰謝料を請求されています。 彼は結婚後セックスレスであり、離婚希望も伝えていたので婚姻関係は破綻していたと考えています。 そこで質問で...

  • 不倫同棲半年は婚姻期間破綻しているとされますか?

    妊娠中夫の不倫発覚(その前は夫婦関係は良好) その後、出産の為里帰りしているとき 夫婦で住んでいた家に女性を連れ込んだ事が発覚しました。 そこで離婚を切り出され私は拒否しています。 そのまま夫と女性は私たち夫婦で住んでいた家で同棲をはじめました。期間は約半年です。 今は、夫とは婚姻費用分担調停中 女性には慰謝料請...

  • 夫の不倫。証拠はあるだけ有利になりますか。

    夫が不貞を隠して離婚を申し出ています。 不倫相手とは話し合いと念書により不倫解消することになってましたが、依然として継続している為、離婚はまだ決意つきませんが、夫と不倫相手共に徹底的に追求し、慰謝料などの法的手段も取る考えでいます。 そのため調査を依頼し、ラブホや不倫相手宅(独身一人暮らし)への出入り、旅行写...

  • 不倫の証拠として通用するのか

    旦那が不倫し勝手にアパートを借り別居して1年5ヶ月たちます。私は離婚の意思はありません。旦那は離婚したがっています。相手の女性は前回と同じ相手です。前回、慰謝料請求し公正証書を交わし示談しましたが、相手のアパートに出入りして関係は続いています。アパートに入る写真だけだと証拠としては弱いですか?アパートから30メート...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  2. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  3. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  4. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  5. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  6. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  7. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。