不倫により先妻から受ける攻撃の回避措置

知らずに不倫関係だった時に妊娠、結婚し出産をした今、先妻にバレて主人が『私と婚姻関係を続けるか、先妻と再々婚するか選べ』と先妻から選択を迫られました。
その時、先妻を選ばなければ先妻との間にいる子供達には金輪際会わせない。と脅されたそうです。
主人は私と離婚しないことを選択しましたがそれによって現在、先妻からSNSの友達申請が私に来ています。更に、私と結婚後に主人と先妻が撮った写真をSNSに日付入りで上げられました。先妻は子供を虐待するような人なので、家まで把握していて、私の子供に危害を加えてくるのではないかと不安で主人がいない時は家にいられません。
私も現在2日近く食事が出来なくなっており、パニック障害・自傷行為等の支障が出てきております。

別の質問で知らずに不倫関係だった私は慰謝料請求はされないとお応え頂いた事を踏まえて以下の質問をさせて頂きます。
1、SNSの友達申請は間接的ではあっても脅迫にはならないのか
2、私との婚姻関係中のツーショット写真を間接的に送り付けて来る行為は男女関係を匂わせていますが、不倫として私が先妻を訴えることは出来ないのか
3、私が現在被っている支障は慰謝料請求できるか
4、子供と私への危害を事前に回避する措置
宜しくお願い致します
2019年07月11日 09時10分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1、SNSの友達申請は間接的ではあっても脅迫にはならないのか
1.申請ですし,直ちに脅迫とは言えないでしょう。

> 2、私との婚姻関係中のツーショット写真を間接的に送り付けて来る行為は男女関係を匂わせていますが、不倫として私が先妻を訴えることは出来ないのか
1.これは無理でしょう。

2019年07月11日 09時25分

庄島 純平
庄島 純平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご質問にお答えします。
>1、SNSの友達申請は間接的ではあっても脅迫にはならないのか
 生命、身体、自由、名誉又は財産に対し害を加える旨を告知した場合は脅迫になり得ますが、友達申請のみでは脅迫にはならないでしょう。
>2、私との婚姻関係中のツーショット写真を間接的に送り付けて来る行為は男女関係を匂わせていますが、不倫として私が先妻を訴えることは出来ないのか
 いわゆる不貞として慰謝料請求が認められるには、肉体関係や肉体関係類似の行為があったといえる必要があります。ツーショット写真だけでは難しいとは思いますが、その写真が旅行先でのもので会ったり、ラブホテルでのものであったりする場合は、上記不貞の証拠となり得ます。
>3、私が現在被っている支障は慰謝料請求できるか
 慰謝料請求ができる可能性はあると思いますが、先妻の具体的な言動についての録音等の証拠を収集した方が良いと思います。その上で、精神的苦痛を被っていることを裏付けるために具体的な心身の不調について医師の診断書等も取得しておきたいところです。
>4、子供と私への危害を事前に回避する措置
 警察に事前相談をすることを検討されてもよいと思います。また、ご主人からも警察に対して場合によっては、先妻の方からのストーカー被害を受けているとして警察に相談されることも検討し得ると思います。

2019年07月11日 09時31分

この投稿は、2019年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の慰謝料請求を回避する方法について

    既婚者の男性と付き合っています。 奥様からの慰謝料請求された場合の為に 公正証書を作成したいと思います。 内容は 1.私に請求が来た場合支払いは全額彼の方が 負担する 2.慰謝料請求が生じた時点で 私と彼は別れる 以上です。 これを用意すれば私は慰謝料を 払わなくても大丈夫ですか。 よろしくお願いします。

  • 不倫の慰謝料請求について。婚姻関係の破綻を理由に回避できますでしょうか。

    年上の既婚女性と短期間ではありますが不倫をしていました。私は独身です。 以下の事実があり、証拠として提出できます。 ・女性は別居・離婚をしたいと言っていた(これは不倫関係になる以前、数年前に知りました) ・夫婦間でお互いの外での恋愛は自由と決まっている、と彼女は私に主張した ・通話履歴から寝室が別であることがあ...

  • 離婚後、不倫相手からの慰謝料請求を回避できますか?

    W不倫の末、元旦那から相手方に調停で慰謝料の請求がされましたが、求償権という権利を使って不倫相手の方が私に慰謝料の6割を請求してきました。 払う預貯金がないのでずっとお断りをしていましたが、1年程前に通帳を差し押さえられました。 が、一旦取下書が届いたにもかかわらずまたすぐに差し押さえの通知が裁判所から届きました...

  • 男女の不倫トラブルで慰謝料請求されました。

    2年少し前に既婚者の女性と1回だけ過ちを犯してしまい、相手の夫にバレてしまい、その後色々ありお互いの相方に謝る事で終わったと思い2年と少し何事もなく過ごしてきました。ところが1ヶ月半くらい前に突然メール等で連絡をしてきて弁護士に依頼するとメールで言われ、つい先日弁護士から慰謝料150万を支払うよう文書がきました。期日...

  • 不倫で訴えられそうです。回避できる術はありませんか?

    既婚者と肉体関係を持ってしまいました。 普段は友達としてメールをしあってましたが、その日は久々に飲み、酔ってそんな事になってしまいました。肉体関係になったのは初めてです。 私は酔っていて、当時の事はあまり記憶がないのですが、相手が奥さんに私と普段のメールを見られ、飲み会の事も問い詰められ、ホテルに行ったことを話...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。