不倫相手が専業主婦でお金が無いと言われたら。

主人の不倫が発覚しました。
相手の女性も既婚者で子供が居るそうです。
主人と関係があったとき、相手はご主人と別居していて今でも別居中ですが、来月からまた一緒に住むそうです。

関係は1ヶ月ほどで肉体関係は一度だと聞いてます。
主人も相手も認めています。

そこで質問なのですが、

相手は現在専業主婦で貯金も収入も無いので、
「慰謝料は払えません。でも旦那にもバレたくないので弁護士は勘弁して下さい。」
と言っています。
やはり専業主婦で収入が0だと慰謝料請求は
できないでしょうか?

お金が無いので直接謝罪するので勘弁して下さいと
言われました。
お金が無いって言えば許される、
謝ればいいみたいな考えが本当に腹立ちます。

こういう相手の場合は、どのように解決すればいいでしょうか。
2019年07月03日 15時24分

みんなの回答

庄島 純平
庄島 純平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
>やはり専業主婦で収入が0だと慰謝料請求はできないでしょうか?
 慰謝料請求の相手方の収入状況にかかわらず、不法行為(肉体関係)により精神的苦痛を受けているのですから、慰謝料請求は可能です。ただし、権利があっても、相手がお金を持っていなくて回収できないことは一般論としてはあり得ますので、今回もそのような事態は考えられます。

>こういう相手の場合は、どのように解決すればいいでしょうか。
 上記のとおり、法的には慰謝料請求できる状態ですので、あとはこちらが納得できる金額について、相手方が支払えるのか。相手方の回答次第では弁護士に相談することや訴訟を提起せざるを得ないことも検討し、その旨相手方にも伝えてみてもよいかもしれません。

2019年07月03日 17時28分

相談者
回答ありがとうございます。
相手と直接話しにいきます。
お金は用意出来ませんと言われたので次回は持ってこないと思います。
弁護士通さずこういうやり取りはしない方がよいのでしょうか?

また、私が今後二度と主人と会わない等誓約書を
書かせてもいいのでしょうか?
素人が書いたものは無意味ですかね?

2019年07月03日 17時36分

庄島 純平
庄島 純平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
>弁護士通さずこういうやり取りはしない方がよいのでしょうか?
 いわゆる示談交渉ということになりますが、弁護士を通さずにされても問題ありませんよ。ご注意いただきたいのは、脅迫や侮辱にあたるようなことを言わないようにされてください。

>また、私が今後二度と主人と会わない等誓約書を書かせてもいいのでしょうか?素人が書いたものは無意味ですかね?
 誓約書を書いてもらっても問題ありません。法律の専門家ではない人が作ったから無意味にはなりませんよ。

2019年07月03日 19時25分

相談者
弁護士を通さず示談交渉しても大丈夫なのですね。
その際は言葉など気を付けたいと思います。

相手の印鑑など押して貰わないと意味がないですかね?
サインだけでも大丈夫なのでしょうか?

2019年07月03日 19時53分

庄島 純平
庄島 純平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>相手の印鑑など押して貰わないと意味がないですかね?サインだけでも大丈夫なのでしょうか?
 そうですね、署名だけだとダメというわけではありませんが、可能な限り署名に加えて押印してもらった方がいいでしょうね。そして、日付も書いてもらったほうがよいと思います。

2019年07月04日 07時56分

相談者
ありがとうございます。
無事に示談交渉できました。

2019年07月05日 17時08分

この投稿は、2019年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫が相手の旦那にバレた

    不倫が相手の旦那にバレました、今日の夜に相手方と会って話し合いをするのですが、行った方がいいのでしょうか?

  • 夫を既婚と言わず不倫をしていた場合について

    主人が不倫をしています。 相手は主人が既婚だと知らないのですが、こういう場合で訴えた時、逆に相手が私と主人から慰謝料をとれると聞いたのですがこれは本当なのでしょうか? 既婚と知らなかったら私は相手に慰謝料を請求する事はできないのでしょうか?

  • 夫の不倫相手(夫が既婚者とは知らなかった)から慰謝料はとれるでしょうか?

    新婚ですが夫の不貞で離婚協議中です 不倫相手は夫と同じ職場(職種は違う)でしたが夫が既婚者だと知らなかったそうです。 夫と私が同棲していたことは知っていたものの私はただの彼女だと聞いていたから略奪しようと思ったそうです。 結婚式、指輪の交換はまだしていないですが、お祝いをくださる職場の方もいました。 また不倫相...

  • 不倫が相手の旦那にバレてしまい

    ご相談です。 私は半年くらい前から既婚者の女性と不倫関係にあります。僕も既婚者です。 先日、不倫相手の旦那に、どこで調べたかは分かりませんが、不倫がバレてしまいその旦那から不倫相手経由でお前の家庭を壊されたくなかったら誠意を持ってこいと、現金300万円を要求されました。裁判にされたくなかったら誠意を持ってこい。で...

  • DV不倫夫への離婚訴訟と 不倫主婦に対しての慰謝料請求

    DV 不倫夫に対する離婚訴訟と 不倫主婦に関して損害賠償請求をほぼ同時にしたいと思っているのですが・・・(自己愛性人格障害でサイコパスな夫への離婚訴訟は疲れると思うので お金はかかりますが 弁護士さんにお願いするとして 不倫主婦に関しては 弁護士さんは200万位請求して 内容証明・折衝までお願いすると 10万以上かか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。