有責配偶者はいつまで有責ですか?

公開日: 相談日:2019年07月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

有責配偶者で自宅を出て別居していた夫が
自宅に戻ってきました。
別居時は婚姻費用をいただいていましたが
同居になり、婚姻費用が1万円だけプラスされた金額しかもらえていません。

家事育児は私がやっています。
夫がいることで私の負担が増え
正直別居前のほうが楽でした。

生活費について話し合いしても
『一万増やした』と言われます。
そして絶対に離婚したくないと言われました。
不倫が発覚して3年たってしまっています。

離婚はできますか?
慰謝料は請求できますか

818553さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    茨城県1位

    鬼沢 健士 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    不倫を許して婚姻生活を再構築しているような事情があると、離婚との関係では不利になってきます。

    したがって別居を解消し、同居が始まっている今の状況は離婚を見据えるとよくないかもしれません。
    離婚に向けて進むのなら早いほうがいいでしょう。
    また、同居しているものの夫婦仲がいいわけではないということを証拠にしたいところです。

    不貞を立証できるのであれば慰謝料を請求できる可能性は高いと考えます。

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す