不倫慰謝料の支払い能力

不倫慰謝料を請求されています。

ただ、私は今仕事をしておらず貯金も0
分割での支払いも厳しい状況です。
こういった時、私の親に請求したり、または家の家具などを差し押さえられたりすることはあるのでしょうか?

どういう形で支払いをすることになるんですか?
2011年09月30日 18時28分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
親とちぇりさんとの責任関係は、法律上完全に別々に考えられています。
家族というだけで、ちぇりさんの親が責任を負うことはありません。
相手からちぇりさんの親に請求をすることはあるかも知れませんが、それは裁判では最終的には負ける請求です。

仮に、裁判でちぇりさんが敗訴した場合、相手はあなたに対する勝訴判決を持つことになります。
それ以降、相手はちぇりさんに対して、強制執行をするかどうか選べる立場になります。
強制執行というのは、この場合、ちぇりさんの不動産や動産や債権を、強制的に換金して不倫慰謝料の満足を得る手段です。

家の家具は、動産ということになります。
そして、動産に対する強制執行も法律的には可能です。
ただ、強制執行にも費用がかかりますので、あえて使用済みの家具に対して強制執行を行うのは、その家具によほどの価値がある場合に限られます。

このように、裁判で負けてしまうと、相手が選択肢を持つ状態になります。

この状態を避けたく考え、かつ、一定額の慰謝料は払うべきであると考えているのであれば、ちぇりさんが支払い可能な額の分割払いを和解案として提案することが考えられます。

2011年09月30日 19時16分

相談者
ありがとうございます…。

一定の慰謝料の支払いが、全く不可能(収入0、貯金0)の状態で、借金してでも慰謝料を払うことになるのですか?

2011年09月30日 21時06分

弁護士A
ありがとう
前の質問で他の弁護士が述べていますが、ちぇりさんが損害賠償の支払い義務があるかは、質問からだけではわかりません。

もし、ちぇりさんが、「慰謝料は払いません。」と言い続ければ、相手は、諦めるか、裁判をしてくるでしょう。相手にメリットがないので、和解は成立しないでしょう。

他方で、ちぇりさんが、ある程度の慰謝料を支払う意思があれば、相手がそれで納得して、和解が成立する可能性があります。この場合、和解が成立した時点で、ちぇりさんは、相手に対して損害賠償をする義務があることが明確になります。

> 借金してでも慰謝料を払うことになるのですか?

現行の制度では、債務者(ちぇりさん)に対して、借金をして支払えと強制することはできません。
これは、判決が確定した場合や、和解が成立してちぇりさんが損害賠償をする義務があることが明確になった場合も同様です。

2011年10月01日 22時05分

相談者
ありがとうございます。
それは、
支払い能力がない=払わない
ということになるのでしょうか?
何回も質問させていただき、申し訳ないです

2011年10月03日 20時29分

弁護士A
ありがとう
> 支払い能力がない=払わない

いまいち含意がわかりませんが、弁護士として相談を持ち掛けられて「裁判は勝てますが、相手からお金回収できる見込みがありますが?相手は財産がありますか?相手が将来的に収入を得る見込みはありますか?」という質問をすることは珍しくありません。

財産のない債務者に対して、強制的に相手に負担させる形で金銭の回収はできないのです。簡単にいえば、「無いところからは取れない」のです。

ただ、債務者が協力的で、「今お金はないが、払いたいとは思う。」という場合には、なんとかして「債務者自身に」第三者から借金などしてお金を用意してもらう、もしくは(連帯)保証人になることを「(連帯)保証人自身に」承諾してもらう等、債権者以外の者の「任意」の行動を求めることが考えられます。ただし、この「求め」を「強制」することはできないということです。

2011年10月06日 11時01分

この投稿は、2011年09月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料の負担

    彼が私との不倫が原因で奥さんと別れる場合、慰謝料が発生しますよね。 双方に請求されるのは分かっているんですが… 例えば彼が私にお金を貸して、私が奥さんに慰謝料を支払うような形はとれないのでしょうか?? 支払いは一括で支払わなければいけないんですよね??

  • 不倫慰謝料が支払えない場合、借金する義務はありますか?

    私は母子家庭です。不倫を1ヶ月半していました。けれど彼には夫婦関係破綻している。離婚を早くして結婚しようと言われてましたが、奥さんにばれて彼は戻っていきました。奥さんから慰謝料を請求されています。彼に話したら反対に俺にも請求しろと言われ、そしたらおまえが払わずにすむと言われましたが、奥さんは私がご主人に慰謝料を...

  • 慰謝料請求された場合

    3ヶ月程、不倫をしていました。奥様に不倫がわかり、慰謝料を請求すると言われました。その後奥様には謝罪し、念書を書くよういわれ、了承しました。 現在慰謝料は請求されていないのですが、彼と付き合っていた時に、慰謝料を請求されたとしてもアルバイトで生活をしているのでお金がない。請求された金額が100万だとしたら、半分...

  • 不倫の慰謝料請求について

    現在不倫の慰謝料の話し合いと行っているのですが、下記のことに疑問 があり相談させていただきました。 慰謝料の支払い方法が分割なのですが、求償権は支払いが終わった後で 請求できるのか、慰謝料の支払いが開始されれば請求できるのか教えて 頂きたい。 また、分割での支払い期間が3年を超えると時効で支払い義務がなくなっ...

  • 慰謝料について。慰謝料の支払いは分割でももらえるのでしょうか?

    慰謝料の支払いは分割でももらえるのでしょうか? よく、ない人からはもらえないとききます。 慰謝料の支払われ方はどのような方法があるのでしょうか? 逃げれば払わなくていいなんてありえますか? きちんと払ってもらいたいです[e:260]

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。