不貞行為原因で離婚 慰謝料・財産分与について

私の不倫が原因で離婚することになりましたが、夫から慰謝料請求されています。※証拠は私の自供のみです。
婚姻期間:約1年9ヶ月
不倫関係:約4ヶ月(約1年前)
肉体関係:約10回
相手も既婚者で、相手の奥さんには去年見つかり、慰謝料支払い済みです。(私宛の慰謝料でしたが、奥さんには内緒で、相手の人と分けて払いました。)
私の夫婦は近々離婚することが決まっています。
相手が職場の先輩なので、最初は夫が会社に言うと言っておりましたが、会社に事情を説明し、辞めるように親に言われました。
離婚に伴い、条件が
1、私と相手に150万ずつの慰謝料請求
2、私は夫と離婚
3、財産は全て旦那へ
(2人の貯金、最近入った私の賞与、車、家具・家電)
とのこと。
相手の男性にも奥さんにも直接話しをするそうです。
ただ、円満離婚したいとの夫の希望で、いろんなものの整理がついてから離婚する、離婚するまでの間は一緒に暮らす、とのこと。※情はないとのことですが、体は求めてきます。

言い訳ですが、不貞行為に至った理由は夫にあります。しかし、私は、もっと夫と向き合うべきだったと反省も後悔もしております。
ただ、財産全てと慰謝料150万、最近入った私の賞与まで持っていかれないといけないのでしょうか。親は夫に対し、かなり申し訳ないという気持ちから、夫の言われた通りにするつもりのようですが、どこかひっかかります。また、これを今夫に言うと、逆上しそうな気もするのでかなり言いにくくもあります。
私は夫の言うことを全てのまなければならないのでしょうか。
2019年06月10日 12時36分

みんなの回答

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
いろいろお困りだと思いますが記載された事情を拝見すると、すぐに近くの弁護士に直接相談されたほうがよろしいかと思います。
有料でもその方がよい解決が得られると思います。

2019年06月10日 12時56分

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
相談者さんと御主人とは,現在,離婚についての協議をしている段階です。
そのため,協議に応じるか否かは,最終的に相談者さん次第といえます。
そうは言いましても,もちろん,共有財産の額にもよるでしょうが,全ての財産を御主人に分与する内容は行き過ぎなように思います。
離婚に至った原因から,慰謝料の額が総額で200万から300万程度になることはありますが,果たして離婚原因が相談者さんの不貞のみなのか,離婚に至っているにも関わらず,性交渉を求めてくるのは何故なのか,いくつか分からない点もあります。
そのため,今後の対応等検討するために,一度,弁護士に相談してみられてはどうでしょうか。

2019年06月10日 12時56分

相談者
ご回答、ありがとうございます。
先程述べたように言い分はありますし、財産の件もですが、旦那も親もとても恐ろしくて言えません。でも言われるがままもよくないのはわかってます。とても悩ましいです。

2019年06月10日 21時50分

相談者
検討してみます。

2019年06月10日 21時51分

相談者
財産分与の件について、夫より「分けるなんてありえないと担当弁護士から言われた」とか。
どんな場合でも検討すべき部分と認識しておりますが、間違いなのでしょうか。

2019年06月11日 13時54分

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
○財産分与の件について、夫より「分けるなんてありえないと担当弁護士から言われた」とか。
どんな場合でも検討すべき部分と認識しておりますが、間違いなのでしょうか。
→御主人の発言の真意は不明ですが,慰謝料の問題と財産分与の問題は別と考えてよいでしょう(慰謝的財産分与として,財産分与の整理の中で慰謝料を加味することもありますが,財産分与の基本は共有財産の清算にあります)。
そのため,両者を混同する発言は受け入れずとも良いのではないかと思います。
上述しましたが,一度,弁護士に相談してみられてはどうでしょうか。
同居されているようですので実際には難しいかもしれませんが,仮に相手と応対されるにせよ,人の目があるホテルのロビーとかレストランとかで話し合う方が良いでしょう。

2019年06月11日 15時58分

相談者
ご回答、ありがとうございます。
もう少し様子を見てから弁護士さんに頼むか考えてみます。

2019年06月11日 20時20分

この投稿は、2019年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料を争う裁判の流れ

    もうすぐ、旦那の不倫相手に対する慰謝料請求の裁判があります。にも関わらず、平気で旦那に連絡をしてきたり 会ってたりしたら 悪意があると裁判官は見なしてくれますか。旦那は会っていないといいますが、行動が怪しすぎです。 もちろん旦那も悪いのはわかっています。 裁判は私側は弁護士が出廷し、相手はどうするかわかりません。...

  • ケータイを勝手にみたことによる慰謝料請求

    先日、旦那の不倫が発覚しました。発覚したきっかけは、私が勝手にケータイを見たことです。メールにマメではない旦那のケータイに頻繁にメールが来るようになり、時間帯も23時などの遅い時間にもメールが来たりと、なんか怪しいなと思い、勝手にケータイを見たら不倫していました。 ケータイにはロックがかかってましたが、ロックを外...

  • 不倫相手の奥さんに対する対応

    職場の上司と不倫関係でして相手との間に子ができ、認知して頂きたく相手にお願いしました。認知と養育費はもちろん支払うという話でしたが、相手の奥さんには中絶をするようお願いされました。そして中絶の診断書と内容証明を送りたいから住所(実家も)を手元に届くようしてくれ、慰謝料は300万用意しとけと言われました。 不倫をし...

  • 結婚前に浮気相手に慰謝料を請求できるかについて。

    8年間付き合った彼と婚約中です。彼の両親には逢いましたが、私の両親には来月あいさつに行きますが、彼が浮気してました。 浮気相手は、私のことを知らなかったみたいで、関係はないと言い切るので、何も言わなかったのですが、今でも隠れて逢ってるみたいです。 浮気相手の友達からの情報しかないのですが、証拠がなくても浮気相手...

  • 不貞訴訟での相手の支払能力について

    恐れ入りますがアドバイス下さい。 不貞問題で相手に示談を要求していますが、金額面等でまとまりません。 訴訟も考えていますが、相手の支払能力に不安があります。 ●四年前に自己破産 ●現在も借金有り ●資産等は無い様子 ●借家、マイカーは10年以上の普通車 ●定職はあるようだが、勤務先は不明 このような状況ですと、仮に勝...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。