慰謝料請求方法について

公開日: 相談日:2011年09月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

旦那の不倫が原因で離婚します。
最初は直接相手に会って会話を録音してそれをもとに示談書→公正証書にしようと思っていました。
しかしネットで無理やり書かせたみたいことを言われるかもしれないと書いてありました。
私が今持っている証拠はメールだけです。(避妊するしないは旦那に任せる、生理が遅れている、最初で最後の不倫相手だよ)などです。
相手の勤務先はわかりますが自宅はわかりません。
興信所などは費用などから考えていません。
子供が小さいので自分で写真を撮ったりも無理です。
以上のことを踏まえて不倫相手に慰謝料を請求する一番いい方法は何ですか?

80763さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    不倫したことを認め、謝罪し、今後一切会わない旨の内容で、念書を取るくらいのことであれば、無理矢理書かされたなどといわれる筋合いはありません。
    しかも、相手方の住所が分からないとなると、裁判で慰謝料請求しようにも、文書の送達先が分からず、手続が滞る可能性が高いです。
    念書にサインしてもらえるのであれば、免許証を確認するなどして氏名と住所を正確に書いてもらい、後々の証拠とすべきでしょう。

この投稿は、2011年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから