有責配偶者から婚姻費用を請求された場合、払わなければならないのか?

現在、離婚、面会交流、子の引き渡し、監護者指定の調停をしています。
去年の10月に子どもを妻に連れ去られ、たたかっております。
そして、今年の3月に妻の不貞が発覚し、子供を連れ去った日から不貞相手と子供たちと住んでいることがわかりました。
4月の調停でその証拠を提出し、慰謝料請求
をすることと、愛人と子供たちが同居していることは子供の福祉に敵っていないことを訴えました。しかし相手は親権を譲る気はないとのことで
妻側の言い分では愛人は出ていった(男名義で借りているアパートなのにです)などと言っていますが、現在も妻のアパートには愛人の車が止まっています。

そして、今までつけていなかった弁護士をつけ、
婚姻費用を請求してきました。
はっきり言って払う気はありません。
勝手に子どもを連れ去って愛人と住んでいるのに何故払わなければならないのか意味不明で。
自立できないのならば子どもを返してほしいです。

裁判所から収入がわかる書類を提出するように言われましたが、払うきがないのに出さなければならないのでしょうか?
身代金とも言える行為だと思うのですが。
2019年05月30日 01時35分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 裁判所から収入がわかる書類を提出するように言われましたが、払うきがないのに出さなければならないのでしょうか?

収入証明は出すことになっています。

2019年05月30日 04時09分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 現在、離婚、面会交流、子の引き渡し、監護者指定の調停をしています。
> 去年の10月に子どもを妻に連れ去られ、たたかっております。
> そして、今年の3月に妻の不貞が発覚し、子供を連れ去った日から不貞相手と子供たちと住んでいることがわかりました。
→こちらとしては納得できない事案と思います。

> そして、今までつけていなかった弁護士をつけ、
> 婚姻費用を請求してきました。
> はっきり言って払う気はありません。
> 勝手に子どもを連れ去って愛人と住んでいるのに何故払わなければならないのか意味不明で。
> 自立できないのならば子どもを返してほしいです。
→あくまでもケースバイケースですが、このような事案であれば、このような婚姻費用分担請求は、権利濫用である旨主張される例もあります。もっとも、奥様ではなく、お子様の養育費部分については、支払うよう求められることもあると思います。この点は、子の引き渡しや、監護者指定にも関わってくるようにも思いますね。

> 裁判所から収入がわかる書類を提出するように言われましたが、払うきがないのに出さなければならないのでしょうか?
→提出をしない場合には、裁判所が決定する審判に移行した後に、裁判所を通じて調査がなされることも考えられます。また少なくともお子様の養育費部分についての算定も必要となるようにも思います。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年05月30日 06時23分

相談者
回答ありがとうございました。

2019年05月31日 10時52分

この投稿は、2019年05月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 夫の愛人から慰謝料請求。相手の言い分は通ると思われますか?

    単身赴任の夫がダブル不倫をし最近愛人と別れました。 しかし愛人が弁護士を立てて法的措置も辞さない、妊娠、流産し夫が結婚してくれると言ったので自分は離婚したんだと主張しています。 相手は最初から夜中に子供や旦那を放って頻繁に夫の住む家に通い朝方に帰宅するような人でした。 愛人は別れるとなると会社に待ち伏せしたり心...

  • 子の連れ去り別居、不倫発覚、慰謝料請求について

    慰謝料請求についてお願いします。 現在、離婚調停中です。離婚はしていません。 去年の10月より、合意もなく子供二人をつれさられ、勝手に別居されました。私の物もお金もとられています。 そして今年に入り、妻が男と住んでいることがわかりました。 男と住むために子供を連れ去り、親権をとるために身勝手に別居したわけで...

  • 不倫相手への慰謝料請求。これは何故ですか?

    主人の浮気相手に慰謝料請求していますがお金が無いなど言って一向に話しが進みません。 私は弁護士を入れていますが相手は入れていませんが検討中との事です。 勤務形態は正社員なのかパートか分かりませんが働いています。 給料の1/4は差押え出来るから何年かかっても回収出来るのでは? 無い人からはあまり期待しない方がい...

  • 妻が不倫 相手の男に慰謝料請求したい

    妻が不倫し離婚することになりました。 相手の男に慰謝料請求したいと思います。 相手は実家暮らしですが、実家に内容証明を送付しても問題にはならないのでしょうか? また、二人は今後同棲するようです。 このような場合慰謝料額を高く出来たりするのでしょうか?

  • 不倫で騙された。相手の男に慰謝料請求するには。

    最初は彼女いない、奥さんいないと相手の旦那から私にアプローチをされ、途中で奥さんがいることが発覚後何度も別れようとしても私が他の男性にプロポーズされた時も邪魔し婚約破棄させられ「絶対離婚するから。いつか結婚しよう」などと口車に乗せられ2年間続きました。離婚するまで距離を置いている間に相手の男は違う女と浮気。それ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。