1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 1度きりの不貞行為(不倫慰謝料)

公開日:

1度きりの不貞行為(不倫慰謝料)

2011年09月21日
私は20歳の女です。
先日、以前から友人関係にあった27歳の妻子もちの男性と不貞行為をしました。

相手の奥様にばれて、一度相手方のご自宅にわたしが直接ひとりで謝りにいきました。
その際奥様に、「話し合いは夫婦間で終わったから話すことはない。
誓約書だけ書いてもらう」と言われ、下記内容の誓約書を書きました。
「わたしは○○(男)と不貞行為をした。
もう2度と会わないし連絡もとらない。
もし会ったり連絡をとったら奥様の指示に従います。
住所 名前 指印(右手親指)」
わたしの手元に控えはございません。

しかし数日後実家に、奥様から慰謝料請求の内容証明郵便が送られてきました。
言っていることが違うと思いながらも、
わたしは全面的に認めており慰謝料を支払って償う気持ちがあったので
請求に応じ、奥様とメールで示談に向けてやりとりをしました。

奥様はわたしに「あなたの親に会って謝ってもらいたい。
もし親に会わせないと言うなら離婚する。もし親が謝りにきたら離婚しない。」と言っていました。
親は関係ないので会わせるつもりはなかったのですが、
内容証明郵便が実家に届きわたしの親にばれ、わたしの親も謝りに行こうかと言ってくれたので
数日後奥様に「親と一緒に謝りにいきます」と言ったら
奥様は「あなた自身の問題なのにあなたの親に出てきてもらっても困る。
せっかく示談にしようと思っていたのに、その対応は遺憾だ。」とお怒りになり、裁判という流れになってしまいました。

上記の理由プラス慰謝料の減額請求をしたことが理由だそうです。

参考までに
不倫前夫婦関係:円満
不倫後夫婦関係:離婚はしないが家庭内別居状態
夫婦婚姻期間 :1年弱
不貞行為回数 :1回(ふたりで会ったのも1回)
不倫の経緯 :相手から(奥様も認めている)
旦那への慰謝料:請求なし(家庭内別居状態にあることが制裁らしいです)
旦那に制裁がないのも納得がいきません。

・示談金75万円は妥当ですか。
・裁判になると慰謝料100万円以上になりそうですか。
・調停の前に裁判になることもありますか。
・裁判の場合わたしの仕事の都合は配慮されずに行かなくてはなりませんか。

長文で申し訳ありません。
お返事いただければ幸いです。
相談者(79947)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
・調停の前に裁判になることもありますか。

相手が調停にすると言っているのですか?
不倫の慰謝料請求は調停になるとは限りません。相手次第です。

2011年09月21日 12時42分

弁護士A
ありがとう
・裁判の場合わたしの仕事の都合は配慮されずに行かなくてはなりませんか。

双方の都合で決まります。

2011年09月21日 12時43分

弁護士A
ありがとう
・示談金75万円は妥当ですか。

75万円でもおかしくはないと思います。
これまでの交渉経緯がメールであるようですから、奥様があーいったりこー言ったりで、自分は誠実に対応してきたことは、裁判官に説明しましょう。

2011年09月21日 12時48分

相談者(79947)
弁護士A様
お答えいただきありがとうございました。
相手の奥様は調停ではなく裁判という風におっしゃっています。

裁判の流れ?等を把握できずにいるので引き続き調べてみたいと思います。

慰謝料の減額請求については地元の弁護士の方と相談した上で提示したのですが・・・難しいですね。

裁判に関してのご連絡があるまで待ってみようと思います。

2011年09月21日 17時16分

この投稿は、2011年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 浮気相手(複数)に慰謝料請求したい

    結婚3年目です。 先日、夫が浮気(肉体関係は複数回あるそうです)していたことが分かりました(その前から気が付いてはいたのですが、本人が否定していたもので・・・) その際、浮気相手の方々に慰謝料請求をすることさ出来ますか? 証拠はなく、旦那の自白のみです。 ちなみに、今は浮気相手たちとは別れたようです。 よろしくお願...

  • 不倫の慰謝料、いやがらせについて

    私は30代女性です。約二年前から彼女がいる彼とお付き合いしてました。2人が結婚する事になりましたが、ずるずると関係が続き彼の子供を妊娠し、彼女に伝え中絶しました。その後2人は結婚したそうです。それから彼から誘いがあり、また関係が再開してしまいました。それがバレて慰謝料請求すると会社に連絡がありました。 バレた原因が...

  • 不貞相手への慰謝料請求

    私は27歳の女です。昨年夏に、ある男性と恋仲になり肉体関係も持ちました。ところが、後日男性の『妻』と名乗る女性から電話があり…その男性には妻子があり…25歳と聞いていた年齢は実は19歳(当時)だということを知りました。そして『もう二度と会わないのと連絡もとらないで欲しい』と言われました。私は何を信じればイイか分かりません...

  • 浮気と慰謝料請求について

    私は独身。 相手女性は主婦です。 先日相手の旦那が内容証明を送り、僕達に慰謝料を請求してきました。 私はまだ認めていませんが、相手女性は浮気を認め謝罪をして家を出ました。 今は私の家や友達の家に泊まっています。 相手の旦那には、その時謝罪した録音と私の家の出入りの写真があるようです。 ただ、相手女性はセ...

  • 浮気相手への慰謝料請求について

    私は20代の独身男性です。 先日、交際していた20代女性から浮気を自白され、交際を解消して欲しいと言われました。 話を聞くと、浮気相手は職場の上司で30代後半、6才と8才の子供を持つ男性、最初は相手から誘われる形で、不貞行為も何度も繰り返していて、その期間は3ヶ月程度、とのことです。 普段からお互い結婚についての話...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。