キャバ嬢相手に慰謝料は取れるのか。

公開日: 相談日:2019年05月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

旦那が過去にキャバ嬢と不倫をしていました。
関係は4ヶ月ほどで、肉体関係も数え切れないほどあるそうです。
相手はシングルマザーの子持ち
旦那が妻子持ちなのも知っていたそうです。
今のところ証拠は旦那の証言のみです。
離婚はしないつもりです。

1.旦那の念書だけではやはり無理なのでしょうか。

2.キャバ嬢相手だと枕営業と言われたらそれまでですよね。泣き寝入りするしかないのでしょうか。

798715さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 2.キャバ嬢相手だと枕営業と言われたらそれまでですよね。泣き寝入りするしかないのでしょうか。
    枕営業に該当する場合には,不法行為に該当せず,損害賠償が認められないと判示した裁判例もあるようですが,ホステスとの間で不倫をしたという事実が認められれば,損害賠償が認められる可能性は十分あると思います。

    > 1.旦那の念書だけではやはり無理なのでしょうか。
    ホステスとの間で不貞行為をしたことについては,当方で立証する必要がありますが,夫の作成した念書だけでは,証拠としては不十分だと思います。特に,本件の場合,夫と離婚されるつもりはないとのことですので,その内容の信憑性が争われることになると思われます。
    夫の協力が得られるようであれば,LINEのメッセージなどの客観的証拠を収集するのが良いと思います。

  • 相談者 798715さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    旦那は離婚したくないと言っていて反省しているみたいなので、協力してくれると思います。
    LINEが残っていればの話ですが。

    過去の不倫で、ホテルに出入りした証拠なども
    今更無理だし、キャバ嬢相手だと難しいのかなと思って諦めかけておりましたが少し希望が出来て良かったです。

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから