不倫相手と主張する女性から慰謝料を請求することは出来ますか?

小学生の子供が2人いる主婦です。

旦那の職場の部下が「旦那と不倫をした」と会社で言い出し、旦那は降格となり、やがて解雇となりました。
旦那からは仲良くしていた部下と伺っていましたが、会社は女性側の言葉を信じ重く見た形です。

旦那は会社と解雇に対して争っていますが、
私としては「不倫した」と主張する女性から不貞行為として慰謝料を請求したいと思います。

これは旦那の件とは別で、不倫した女性から配偶者として当然の権利としての主張だと考えております。


 1.女性側が不倫をしたと主張しているのであれば、その発言自体が証拠となり慰謝料請求をすることは可能ですか?

 2.旦那はその発言が原因で降格・解雇となりました。 この場合は慰謝料の増額は可能ですか?

 3.単純に慰謝料の請求をする場合は弁護士を通じないと行う事は不可能なのでしょうか?

 4.このような慰謝料請求の場合、弁護士を頼んだ場合の費用はいかほどなのでしょうか?


※旦那は出かけたり遊んだりしたが一線(男女関係)は超えていないと主張しています。
※女性の主張は
 ・半年以上関係があったと主張 ・女性側が好きで旦那にアプローチを繰り返していた ・周りも知っている(自分が相談していた)
 ・男女関係の証拠はない ・ただし酒の席でキスはした(相互認めている)
※今現在は離婚は考えておりません。
※給料の減額は年100万、翌年解雇となった

宜しくお願い致します。
2019年05月14日 21時01分

みんなの回答

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご主人は会社との間で不当解雇であるとして争っているわけですね。
ご主人は不当解雇である理由として、真偽のほどが定かではないのに、「下の女性の「ご主人と半年以上も不倫をしていた」、しかも「ご主人が一方的に好意を持って積極的にアプローチをされた」等という報告をもとに、解雇までするのは不当であると主張してるものと思われます。

で、あなたはご主人との離婚は考えておられないとのことです。

この状況下で、あなたがその相手の女性に対して慰謝料請求をするということは、ご主人の主張を真っ向から否定することになるわけで、ご主人の会社との争いについて足を引っ張ることになるわけです。
ご主人との離婚を覚悟しておられるならばよろしいのですが、離婚を考えていないのであれば、相手の女性に対して慰謝料請求するなどということは差し控えられるべきだと思います。

2019年05月14日 21時39分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 1.女性側が不倫をしたと主張しているのであれば、その発言自体が証拠となり慰謝料請求をすることは可能ですか?

当然にそうであるとは言い切れません。女性の内容が,質問者夫のセクハラ行為であるという場合,(その主張に従えば)質問者夫にとっては不貞行為ですが,相手女性はあくまで被害者的立場です。

>  2.旦那はその発言が原因で降格・解雇となりました。 この場合は慰謝料の増額は可能ですか?

仮にセクハラではなく,通常の不倫事件であったとした場合,当然の様に降格・解雇が許されるものではありません。その意味では不当なことをしているのはあくまで会社です。また,法的な意味で被害を受けているのは質問者ではなく,質問者の夫です。書かれたことは実務上質問者から相手女性に対する慰謝料請求が認容されるケースであったとしても,慰謝料増額事由にはなりません。

>  3.単純に慰謝料の請求をする場合は弁護士を通じないと行う事は不可能なのでしょうか?

そんなことはありません。

>  4.このような慰謝料請求の場合、弁護士を頼んだ場合の費用はいかほどなのでしょうか?

現在弁護士報酬は自由化されていますので,この種の質問には回答できないことになっています。委任を予定している弁護士に確認してください。

2019年05月14日 22時09分

相談者
ありがとうございます。

1) 旦那のセクハラはございません。相手の主張はあくまで行為をもって男女関係に陥ったと言う事です。

2) 旦那の不当解雇の裁判が終われば、不倫をしていたことへの慰謝料請求は旦那の裁判に影響は無いと思いますがどうなのでしょうか?

3) 慰謝料請求は通常通りの相場でどのくらいになるのでしょうか?

2019年05月15日 12時33分

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 2) 旦那の不当解雇の裁判が終われば、不倫をしていたことへの慰謝料請求は旦那の裁判に影響は無いと思いますがどうなのでしょうか?
確かにご主人の不当解雇に対する訴訟が終わってから、慰謝料請求をするのであれば、ご主人の足を引っ張るようなことにはなりません。
しかし、ご主人の不倫、不貞などの事実は存在しないとの主張が認められた結果、ご主人が勝訴したのだとすれば、あなたが、その後に女性に対して慰謝料請求をしても勝訴することは覚束なくなります。
これに対して、川面先生が指摘されておりますように、
> 通常の不倫事件であったとした場合,当然の様に降格・解雇が許されるものではありません。
ので、ご主人が勝訴できたのであって、ご主人の不倫、不貞が認定されなかったというわけではないのであれば、あなたが後になって慰謝料請求をすることは可能です。

ただご主人の不当解雇についての裁判が終了した後ではあっても、女性に対して慰謝料請求をするということは夫婦関係の維持、継続にマイナスの影響をもたらすことは明らかなのであって、あなたが離婚を希望していなかったとしても、結局は離婚を考えなければならないような状況に陥る可能性が高いということは変わりません。
その覚悟はお持ちになるべきです。

> 3) 慰謝料請求は通常通りの相場でどのくらいになるのでしょうか?
一概に相場を簡単に示すことは差し控えたいと思います。実際、私が慰謝料に関する事件を処理するに際して、「この程度は認めてもらえるだろう。」と考えていた金額の水準に達したことはほとんどないからです。
取りあえず、あなた方が離婚をしないという前提であれば、認められる慰謝料が100万円に達することは期待できないとはいえるかと思います。

2019年05月15日 18時14分

この投稿は、2019年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫?キスも浮気?

    キスも浮気?不倫?になるのですか?それが原因で彼の奥さんが離婚を言い出して離婚しましたが、私に慰謝料を請求してるそうです。払わなければならないのでしょうか?

  • 不倫 キスの回数と慰謝料

    キスは不貞行為ではないため、不倫ではない、慰謝料請求できないのはいくつかの相談を見てわかりましたが、 毎日キスしていた場合もやはりそうでしょうか? 回数も関係ないんでしょうか?

  • 友人の旦那とキス 慰謝料

    友人家族が自宅に来ました。 私は母子家庭。 お酒を飲み、いつの間にか寝てしまいました。夜中ふと起こされ、友人の旦那さんにキスをされました。 寝ぼけたままキスをしてしまいました。 その時寝ていた友人も起きてきて、目撃されることになりました。 キスのみです。 それまで旦那さんと不倫関係でもなく、連絡もとったことあり...

  • 一度キスしただけでも慰謝料は発生しますか

    2週間ほど前にFacebookで約10年前に付き合っていた男性から友達申請があり、連絡を取り始めました。 その男性は妻子があることを知りつつ、2回会いました。2回共2時間程車内で話しただけで、2回目に一度だけキスをしてしまいました。 しかし、これではいけない、と思い 今日『もう会えない。もう無理。』といった内容のメール...

  • キスだけの不倫相手から請求できる慰謝料相場について

    不倫をして、現在別居中の妻と離婚協議中です。 まだ同居してる間に、色々と妻のことを探っていましたが、携帯のパスワードを偶然にも発見して内容を見てしまったら、不倫している男以外に、もう一人男友達の存在が分かりました。 その男友達とは、二人で食事や買い物、それとキスまでしているようで、肉体関係は確認できません。 証...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。