浮気の慰謝料請求。内縁の妻と認められますか。

10年同棲している彼がいます。
数日前に浮気をしていた女性が妊娠したと聞かされました。
その女性は一時的な浮気ではなく、定期的に会っていたようで、10年前私達が付き合い始めた頃から彼に好意を抱いていて、私の職場にこっそり私を見に来たりしていたことはありました。
そこから10年間私の知らない所で、彼はそちらとも会っていたようです。
彼は子供の堕胎を懇願しているようですが、応じてはもらえず強制認知させると言われたとの事ですが。
今回そちらの件は私が決める事ではないので、状況説明です。
私が先生方がたにお伺いしたいのは、
慰謝料請求を双方にしたいと思っていまして、実際に貰うことが可能かどうかということなのです。
彼の方は、慰謝料払うと言っているので示談のような形が取れると思います。
1.女性に慰謝料請求する場合まず、示談をした方がいいのですか?
2.金額はいくら位が妥当でしょうか?

彼とは10年一緒に生活をしてきて、最近は家を建てる方向で話がすすんでいました。
3.内縁の妻と認めて頂くことができるのでしょうか?
ぜひご教示お願いします、

2019年05月13日 10時58分

みんなの回答

中田 敦久
中田 敦久 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 10年同居していれば内縁関係と認められるでしょう。
2 慰謝料は連帯債務であるため、彼と相手女性から二重取りはできません。彼と示談が成立して慰謝料全額をもらえるのであれば、もはや相手女性に慰謝料請求はできません。
3 金額的には、相手女性が妊娠までしていることを考えると、200万~300万円請求してもおかしくないでしょう。もっとも内縁関係を解消するのか、継続するのかによって、内縁関係が破たん状態になった方が慰謝料が高くなるでしょう。明確な計算式があるわけではないですが。

2019年05月13日 11時52分

相談者
ありがとうございます。
連帯責任ですか...では慰謝料請求はどちらか一方に請求するものなのですね。
例えば彼女に対して請求したとして、支払い能力が厳しい場合はどのように支払って頂く事になるのでしょうか?
よく、養育費などの支払いから逃げる話しを耳にしますが、そのようになってしまわないのでしょうか?

内縁関係を継続するか、否かは
まだ決めておりません。
それによっても慰謝料は変わってくるのですね。

2019年05月13日 12時49分

中田 敦久
中田 敦久 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 いえ、連帯責任は、両名に対して「連帯して支払え」と請求できますので、両方に請求して構いません。どちらか一方が支払えばその分の連帯債務が弁済により終了するということです。
2 彼女か彼氏のどちらかから取れればいいわけです。両方とも支払能力がなければ、逃げられるという事態もあります。
3 内縁関係がどうなるにせよ、300万円程度請求しても問題はないかと思います。いくらが妥当かは、その後の話次第で構いません。

2019年05月13日 16時30分

相談者
そういう事なのですね。
2人の今後の様子により、慰謝料請求は決めたいと思います。
ご教示頂きありがとうございました。

2019年05月13日 21時49分

この投稿は、2019年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 中絶した浮気相手に慰謝料請求

    主人の浮気相手が妊娠し、中絶しました。 離婚はしません。 ◼状況 ・交際期間は約半年、既婚者だと知っていた ・妊娠したら結婚を考えると(主人が)言っていた 私たち夫婦は、堕胎は一切希望してなかったが、自分と結婚してくれないのであれば産めない、と浮気相手の意思で中絶しました。 手術にかかった費用や検査費用を含...

  • 不倫、中絶による慰謝料請求

    私の奥さんが不倫して妊娠しました。どちらの子供か分からないので中絶しました。私は離婚はしませんが相手の男性に慰謝料請求は出来ますか?

  • 元嫁の不倫と中絶 離婚後の慰謝料請求について

    婚姻期間約16年。元嫁と元嫁の両親に無理矢理離婚させられました。そして、元嫁が不倫してて、不倫相手か私の子どもかわからない子を私に内緒で中絶してたことを離婚後に知りました。元嫁は不倫と中絶を認めました。証拠の録音もあります。この場合、慰謝料の請求はできますか?出来る場合の慰謝料の相場はいくらですか?

  • 妻が不倫し中絶し離婚した際の慰謝料について

    不倫からの慰謝料についてです。 私:29歳 妻:28歳 共働き 結婚:3年目 付き合って:6年 セックスレス期間:1.5年 生活時間のズレでセックスレスとなりました。そんな状況の中、約10ヶ月前に妻からセックスレスで離婚を求められました。その際は、お互いもう一度考えて結論を出そうとなりました。 それから今日まで経ちましたが結...

  • 不倫相手の子供を中絶。彼にから、慰謝料は取れますか?

    付き合って、直ぐに妊娠しました。相手は既婚者で勿論中絶を選択しました。でも彼には他にも女がいる見たいです。私は彼を許せません。彼にから、慰謝料は取れますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。