出会い系で3回会った主婦の旦那に、示談金を払いましたが、、

出会い系で出会った主婦と3回ほど、ホテルで2回ほど肉体関係になりました。
3回目に会っていいる時に彼女の旦那にホテルに踏み込まれ、この場で解決したければ
誠意を見せろ、と言われその足で金を下し100万円を渡してしまいました。
示談書を適当な紙に適当に書いて渡しました。(写メを私ももっています)
その時は恐怖と同様で、金を渡してしまいましたが、後になり、その相手から更に
慰謝料を請求されるのではないかと心配になってきました。
本当に馬鹿な事をしたと思いますが、今後、仕事場や家に連絡があった時に私はどうすれば
良いでしょうか?
2019年05月12日 20時50分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
本当に馬鹿な事をしたと思いますが、今後、仕事場や家に連絡があった時に私はどうすれば良いでしょうか?

すでに十分な慰謝料を支払っている訳ですので、これ以上は支払わないと突っぱねられれはいいと思います。

しつこく連絡をしてくる場合には、弁護士を間に入れたり、警察に相談をされてもいいと思います。

ご参考までに。

2019年05月12日 22時38分

相談者
丁寧に回答ありがとうございます。
不測の事態になったら弁護士にすぐに相談させていただきます。

金は渡していますが、その時の示談書などには嘘の名前を伝え書いています。
示談書自体が、体をなしていないと思いますが、渡した事実は一緒にいたその奥さんくらいしかいません。
受け取っていないといわれると、それを証明するのが難しいと思います。
領収など貰えばよかったと今更ながら、、
相手から伝えられなければ、家庭や会社に知られずに、弁護士を通して解決することは可能なんでしょうか?

2019年05月12日 22時50分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
貴殿の個人情報を伝えてなければ、そもそも特定は難しいと思います。

また、100万円を下ろした記録が通帳に残っており、その日に相手方と会っていた事実の証拠が残っていれば、間接的ながら、相手方にお金を渡した事実を推認できる可能性はあると思います。

いずれにしても、弁護士を介入させれば、相手方からの連絡はすべて弁護士にさせますので、相手方が暴走しないかぎり、貴殿の懸念を防ぐことはできると思います。
そして、普通は暴走することはないです。

2019年05月12日 22時57分

相談者
回答ありがとうございます。
弁護士さんにそう言ってもらえると、本当に安心できます。
相談して良かったです。ありがとうございました。

2019年05月13日 00時02分

この投稿は、2019年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻の不倫写メールについて

    妻の電子機器に相手が送った上半身裸のメールに 妻の裸の写メールもあり、言葉のやりとりはありません。 相手は知っている相手でした。相手に電話をかけ、問いただすと、平謝りの繰り返しでした。一旦電話を切りました。 一応相手も認めており、妻も相手も身体の関係はないと主張。 相手には妻子がおり、私も同様。 ただ怒りと、毎...

  • 出会い系で出会った女性が実は既婚者で旦那から慰謝料は請求されるのか?

    出会い系である女性と会いホテルに行きました。翌日に女性から旦那さんに見つかったと連絡があり、ここで初めて女性が既婚者であることを知りました。この場合慰謝料を請求されることはありますか?また大体いくらくらいになるでしょうか?回答のほどよろしくお願いします。

  • 妻の不倫相手からの局部アップ写メール

    現在妻の不倫相手に慰謝料請求の準備をしているのですが、証拠も少なく相手の弁護士も素人の私でさえ知っている程有名な方で、不貞行為を否認する事も考えられます、 また妻の不倫相手も一般人では無いため金銭的にも余裕があり 数十万から数百万の慰謝料を取ったところでまったく反省するとは思えません、 そこで相手側からのメ...

  • 出会い系。これは不倫というか慰謝料請求されたりされますか?

    出会い系で、ある女性とメールや電話をしていたのですが、会ったことはないです。その女性は既婚で、メールや電話のやりとりを旦那さんに見つかりました。これは不倫というか慰謝料請求されたりされますか?

  • 出会い系サイトで不倫慰謝料

    約2年前に出会い系サイトで知り合った女性と既婚者と言わずお付き合いいたしました 出会い系サイトということで こちらは既婚者 偽名を使ってました 約2年間相手の女性からも 既婚者偽名を疑わなかったみたいです 確認も使用としませんでした 最近ある事から相手の女性にすべて打ち明けたのですが 相手の親が間に入り直接相手の女性...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。