不貞慰謝料請求 金額と求償権について

夫の元不倫相手への慰謝料請求についての質問です。

現在双方弁護士の先生を入れて交渉中です。
離婚か再構築か未定のまま別居し、不倫慰謝料については200万を相手女性に請求しております。
こちらとしては、この金額のまま責任割合5対5、求償権放棄100万円で譲歩できるのですが、納得していただけず難航しています。

例えばの話になりますが、訴訟や長期化を防ぐために求償権の条件を付けず、相手女性と100万円で示談を成立させたとします。
こちらとしては200万が相場より高額と思っておりませんので、不貞慰謝料残り100万を夫から貰うことを考えています。
示談時に先方にそのことは伝えないつもりです。

こちらから質問になりますが、そうすると相手女性は求償権を夫あてに後日行使してくる可能性がありますが、夫から私に100万の振込み等残る形になっていれば、求償は難しくなるのでしょうか?
それとも個人的な振込みでは慰謝料とみなされないのでしょうか?
他問題点等ありますでしょうか?

責任割合により数十万の問題はあるのでしょうが、夫と相手女性から100万ずつ受け取ったとすれば理屈上問題は無いと思っています。
そしてその貰えるかわからない求償割合数十万の為に訴訟になる可能性も低いと思っています。

ずるい考え方かもしれないですが、法律上問題があるのかどうかご教示いただければと存じます。
出来るだけ夫とも相手女性とも訴訟やこれ以上のトラブルなく進める方法を模索しています。

よろしくお願いします。
2019年05月12日 19時19分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 夫の元不倫相手への慰謝料請求についての質問です。

> 現在双方弁護士の先生を入れて交渉中です。

> 離婚か再構築か未定のまま別居し、不倫慰謝料については200万を相手女性に請求しております。

> こちらとしては、この金額のまま責任割合5対5、求償権放棄100万円で譲歩できるのですが、納得していただけず難航しています。

そこまで質問者に都合のよい和解案では容易に相手が納得しないでしょう。

> 例えばの話になりますが、訴訟や長期化を防ぐために求償権の条件を付けず、相手女性と100万円で示談を成立させたとします。
> こちらとしては200万が相場より高額と思っておりませんので、不貞慰謝料残り100万を夫から貰うことを考えています。
> 示談時に先方にそのことは伝えないつもりです。
>
> こちらから質問になりますが、そうすると相手女性は求償権を夫あてに後日行使してくる可能性がありますが、夫から私に100万の振込み等残る形になっていれば、求償は難しくなるのでしょうか?

こういうことを防ぐために,代理人弁護士としては,受任当初から夫に対する慰謝料請求の事実をまず確認します。

> それとも個人的な振込みでは慰謝料とみなされないのでしょうか?
> 他問題点等ありますでしょうか?

仮に夫が振り込んだとしてその事実を女性に通知しないと,夫は女性の求償請求を拒めません(民法443条2項)。
逆に,女性が振込前(さらには交渉中であれば立て替え払いをお願いすることになるでしょう。)にその意向を知った場合には,自身が100万円を支払うことになっているので,もはや慰謝料全額が支払われることになるから,妻にお金を支払う必要はなく,責任割合に従って女性に支払うよう求めることになると思います。

> 責任割合により数十万の問題はあるのでしょうが、夫と相手女性から100万ずつ受け取ったとすれば理屈上問題は無いと思っています。

問題大ありです。
本サイトは公開のサイトです。
仮に適正慰謝料総額が100万円とした場合には,法律上質問者が双方から受け取れる金額の総額は100万円までです。

> そしてその貰えるかわからない求償割合数十万の為に訴訟になる可能性も低いと思っています。

ですので,女性の代理人弁護士としては,不貞夫の意向を徹底的に確認することが重要になります。

2019年05月12日 21時38分

相談者
コメントありがとうございました。
内容よくわかりました。どうなのかな、と思ったのでお話伺って良かったです。
離婚も訴訟も視野に入れておりますので、交渉後のことを考えていきたいと思います。
ありがとうございます。

2019年05月12日 22時16分

この投稿は、2019年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞裁判の慰謝料。求償権を行使したい。

    不貞裁判にて慰謝料を払います。 分割して払うので、4年ほどかかるのですが 不貞相手の男性に求償権を行使できるのは いつからになりますか? 請求できる金額は男性が承諾をすれば その金額を請求することはできますか? 書面で書いてお渡ししたら大丈夫ですか? 質問ばかりですいません。

  • 不倫慰謝料。求償権を行使したい。

    以下のような場合、わたしは求償権を行使できないのでしょうか? 元不倫相手の奥様から慰謝料の請求があり、示談交渉の結果、90万円を支払った。 (相手側は離婚しない) 元不倫相手に求償権に基づき、45万円の支払いを求めたところ、元不倫相手も奥様に対して150万円を支払い済みであり、求償には応じられない旨の連絡あ...

  • 不倫慰謝料の求償権を行使されない効果がありますか?

    不倫相手との間で、貸金の債務承認と弁済の合意書を交わすのですが、その中で、それ以外の債権債務はありません、貸金の弁済以降は互いに対し如何なる請求も行いません、との一文を入れた場合、私の配偶者に相手が支払う予定の慰謝料の求償権を行使されない効果も得られるでしょうか? 不倫相手とは貸金を返済してもらい、縁を切りた...

  • 不倫慰謝料の求償権は行使できるか

    不倫相手が不倫が原因で離婚し、その際に養育費、財産分与ということで元妻に支払いをしている場合、私にされた慰謝料200万は不倫相手に求償権は行使できますか?それとも、彼はいろいろ支払っているから弁償済みになるのでしょうか?

  • 不倫慰謝料。求償権を行使されますか?

    元不倫相手の奥様から300万円の慰謝料請求があり、減額交渉の結果、50万円(私の元不倫相手への求償権は放棄する)ことで合意しました。 元不倫相手と奥様の婚姻関係は継続しています。 婚姻関係継続なので、なかなか考えにくいですが、もし、元不倫相手が奥様に200万円の慰謝料を支払ったら、私に対して求償権を行使できる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。