不倫慰謝料回答書の奥様からの返答

内容証明(不倫慰謝料)の回答書で謝罪をし、
1.求償権の放棄
2.不倫は今回が初めてではない
3.セックスレス
以上3点で減額をお願いをしたところ、奥様から下記内容にて返答がきました。

当初の請求額200万円から下げるつもりは無い。
2.3の事由は私(奥様)に対する損害賠償義務において、何ら影響を及ぼすものではない。減額を要求できる正当な理由にはなり得ない。

そこで、何点か質問をお願い致します。
◎2.3は減額の理由にはならないのか?
◎もしこちらが弁護士をつけ、あちらもつけた場合、こちらの主人にはバレる事になるか?(単身赴任で遠方にいます)

あと1点、奥様は探偵の調査により、私の裸の写真を持っているそうです。(外で裸になる様な行為は決して致しておりません)
とても気持ち悪く、これは違法では無いのですか?
2019年05月12日 18時28分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 内容証明(不倫慰謝料)の 回答書で謝罪をし、

> 1.求償権の放棄
> 2.不倫は今回が初めてではない
> 3.セックスレス
> 以上3点で減額をお願いをしたところ、奥様から下記内容にて返答がきました。

私は,1は絶対に記載しないように回答しました。なお,この種事案で「減額」をお願いするという下手に出る方針は誤りです。

> 当初の請求額200万円から下げるつもりは無い。

> 2.3の事由は私(奥様)に対する損害賠償義務において、何ら影響を及ぼすものではない。減額を要求できる正当な理由にはなり得ない。
>
> そこで、何点か質問をお願い致します。
>
> ◎2.3は減額の理由にはならないのか?

私見では,夫婦が元々円満ではなかった事情ですから,」
当然減額要素になると考えます(ただ,特に3は裁判では容易に認定されませんが・・・)。

> ◎もしこちらが弁護士をつけ、あちらもつけた場合、こちらの主人にはバレる事になるか?(単身赴任で遠方にいます)

ダブル不倫の事案は,できれば自身で余計なことをする前に適切な弁護士に委任されることが望ましかったです。
弁護士が適切な対応をとれば,夫にばれるリスクは可及的に低減することができるでしょう(交渉決裂の際の訴状送達場所を弁護士事務所とするよう上申する旨要求するなど)。

あと1点、奥様は探偵の調査により、私の裸の写真を持っているそうです。(外で裸になる様な行為は決して致しておりません)

よくあるケースは,男性が私事性的画像を撮影等して,妻に流出させるケースです。そのような画像を撮られていませんか?

> とても気持ち悪く、これは違法では無いのですか?

ラブホテルや質問者の居宅内の様子を撮影したとしたら,もちろん違法行為です。民事上・刑事上の責任追及が可能でしょう。
男性が私事性的画像を撮影等して妻に流出したケースであれば,求償請求と合わせて男性の責任を追及すべきでしょう。

2019年05月12日 19時18分

相談者
すみません。簡潔に書きすぎたので補足します。
3.長年に渡るセックスレスで夫婦関係は破綻していると聞いていた
です。
多くのご回答宜しくお願い致します。

2019年05月12日 19時19分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。
不倫相手に写真を撮られたというのも、考えにくいです。
写真が違法だとしたら、奥様に請求して良いのでしょうか?

2019年05月12日 19時24分

この投稿は、2019年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手の家族にバラしたら裸の画像をばら撒くと脅された場合

    私への扱いが酷かったので、相手側の家族に不倫のことを話しに行くと言ったら、家族に不倫をバラしたらお前の裸の画像をばらまいてやると言われました。相手の家族に話しに行って家族が画像を消してくれたので実際には、ばら撒かれませんでしたが、彼のことを許せません。彼には画像で脅した責任は何も責任は生じないのでしょうか。相手...

  • 裸の写真をばら撒かれた

    同じ会社の男性と不倫をしていましたが、相手の奥様にバレてしまし、慰謝料を請求されています。それからその男性が私と同じ職場にいるのが嫌なようで私に会社を辞めろと何度か言ってきました。私が無視をしていると、会社に私の写真を何枚かばら撒かれました。写真は不倫してる時に私が自撮りした写真なので、相手の男性は写っていませ...

  • 裸の写真や動画を強要されました

    4年関係があった彼が浮気をしたため別れましたが、忘れられず寄りを戻したいと話したところ、裸の写真や動画を送れ。それを見て考える と言われ3回LINEにて送ってしまいました。最初に送ってから3ヶ月以上経ちましたが、まだ答えを出してくれていません。他の女性との関係もあるみたいですし、騙されたのかもしれません。この3ヶ月かな...

  • セックスレス 不倫 慰謝料について。

    結婚8年目 別居1年2ヶ月 子4歳 妻に6年前浮気されました。 結婚してから妻に拒まれセックスレスで2年に一度ペースです。妻の両親と同居していましたが、追い出されてしまいました。 別居後2ヶ月 私に好きな人が出来てしまい妻に告げました。 夜の営み頑張るから考え直してと言われましたが、今まで何度も言われましたが改善せずだ...

  • セックスレス と不倫と慰謝料について

    結婚してすぐに私が子宮内膜症になり セックスレスになりました。(3年) それが原因で夫は不倫していました。 いまは別れたようなのですが… 病気も治り、お互いやり直そうと話し合い、 普通に生活していました。 ですが夫から、 「もうお前を女として見れない。 いまから頑張って子供を作っても高齢出産だから障害児が産まれる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。