妻が不倫し子供を出産、不倫相手不明、妻1人への慰謝料はどのくらい請求できますか?

結婚8年目、妻がどこかで知り合った男性と不貞関係となり妊娠、出産。
出産後私的DNA鑑定の結果、私の子で無かった為、現在離婚準備、妻に慰謝料請求をしたいのですが、どの位請求をできますか?

不倫相手の男性は、妻も名前すら知らない人、妻はラインを削除、現状不倫相手を訴える事が出来ません。

本来は不倫相手と妻から請求したいのですが、止むを得ず妻が1人で支払う事に同意。

1、この場合、妻が2人分被ると言っている為、慰謝料金額を高く請求する事ができるのでしょうか?

※表現を変えますと、妻1人へ請求の場合と、本来すべき妻と不倫相手に請求の場合、私が受け取れる総額に違いがあるのでしょうか?

2、このケースで妥当だと思われる慰謝料金額を知りたいです。

3、妻と示談をした場合、離婚後に慰謝料額についてもめない為、公正証書等が必要ですか?
或いは、妻の一筆と印鑑等で問題はありませんか?

約一年間、妻は鑑定を逃げ続け、精神的、身体的にも支障が出ています。

大変悩んでおります、ご回答頂けましたら有難いです。
何卒宜しくお願い致します。
2019年05月12日 17時08分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1、この場合、妻が2人分被ると言っている為、慰謝料金額を高く請求する事ができるのでしょうか?

できません。不倫慰謝料は,2人合わせた総額であり,仮に離婚する場合の相場が200万円とすれば,債権者は任意の一方に全額請求できますが,一方が全部又は一部支払えば他方も当該金額だけ債務が減少します。

> ※表現を変えますと、妻1人へ請求の場合と、本来すべき妻と不倫相手に請求の場合、私が受け取れる総額に違いがあるのでしょうか?
>
> 2、このケースで妥当だと思われる慰謝料金額を知りたいです。

通常離婚する場合に200万円といわれますが,間男の子を妊娠したことから250万円から300万円くらいでしょう。

> 3、妻と示談をした場合、離婚後に慰謝料額についてもめない為、公正証書等が必要ですか?

全額支払われるのであれば質問者にとっては必要ありませんが,妻側からそうした書式を求められる可能性はあるでしょう。

或いは、妻の一筆と印鑑等で問題はありませんか?
>
> 約一年間、妻は鑑定を逃げ続け、精神的、身体的にも支障が出ています。

嫡出否認の訴え(調停)はされていますか?本件では慰謝料請求などよりこちらの方が急を要するでしょう。

2019年05月12日 19時03分

相談者
早速の御回答大変有り難く思っております。

アドバイス頂き、大変助かります。
出産は1月末、嫡出否認の訴えはこれから行おうと思います。
これは出生を知ってから一年以内とネットで調べました。

妻は妊娠した頃に、上記とは別の男性と出掛けたり、ラブレターを交わしたり、親密に付き合っている様な時期があり、最初はその男性を疑っておりました。
証拠品はあり、その男性もそれは謝罪しております。

その為、妊娠中に鑑定を懇願して参りましたが私の子だと逃げ、一時別居後、1人で出産をしました。

私は鑑定をしていないから会えないと言ったのですが、出産後、私の承諾無しに子供に会わせ、私も愛おしいと思い一カ月程一緒に生活、しかしある心無い言葉をきっかけに耐えきれず、今回鑑定に踏み切った次第です。
その間、私の両親も子供を抱いた為、両親も精神的に崩れております。

1、この様な経緯から、かなり悪質に感じておりますが、上記内容での慰謝料の増額は考えられますでしょうか?

もし考えられる様でしたら、参考にさせて頂きますので、想定できる慰謝料額をお伺いできましたら有難いです。

再度質問をしてしまい大変申し訳御座いません。
精神的に辛い状況です、御回答頂けました
ら大変有難く思います。

2019年05月13日 20時31分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 出産は1月末、嫡出否認の訴えはこれから行おうと思います。
> これは出生を知ってから一年以内とネットで調べました。

期間を経過してしまうと取り返しのつかないことになりますので,早めに調停申立てを行われるべきです。

> 妻は妊娠した頃に、上記とは別の男性と出掛けたり、ラブレターを交わしたり、親密に付き合っている様な時期があり、最初はその男性を疑っておりました。
> 証拠品はあり、その男性もそれは謝罪しております。
>
> その為、妊娠中に鑑定を懇願して参りましたが私の子だと逃げ、一時別居後、1人で出産をしました。
>
> 私は鑑定をしていないから会えないと言ったのですが、出産後、私の承諾無しに子供に会わせ、私も愛おしいと思い一カ月程一緒に生活、しかしある心無い言葉をきっかけに耐えきれず、今回鑑定に踏み切った次第です。
> その間、私の両親も子供を抱いた為、両親も精神的に崩れております。
> 1、この様な経緯から、かなり悪質に感じておりますが、上記内容での慰謝料の増額は考えられますでしょうか?

それほど大きく変わるものではないと思います。

> もし考えられる様でしたら、参考にさせて頂きますので、想定できる慰謝料額をお伺いできましたら有難いです。

離婚することを前提に,200万円から300万円の範囲でしょう。

2019年05月13日 23時18分

相談者
再度御回答頂き大変有難く思っております。

ありがとう御座います、申し立ての方、早急にさせて頂きます。

大変信頼できる先生に出会い、心から感謝しております。

2019年05月14日 00時15分

この投稿は、2019年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫された場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 嫁が…

    こんにちは、2回目の質問になります ここ1週間以内に、嫁が不倫していた事が発覚しました 嫁が夜の仕事をしていた為、不倫相手は嫁のお客でした 嫁が白状した言葉では、知り合って1ヶ月程だそうです 自分が3日間家を留守にした時も、不倫相手を家に入れて、子供達3人と食事をしたり、子供達が寝た後、肉体関係までいった事も白...

  • 妻の不倫

    妻の不倫についてです、職場の既婚男性と不倫をしています。相手の男性、妻も不倫を認めています。妻と離婚しなくても、相手から慰謝料は請求できるのでしょうか?

  • 妻が・・・

    妻がとうとう会社の上司とW不倫を始め、一線を越えてしまいました。夫は債務整理のため、民事再生の手続きを進めている状況です。ただ、夫の債務には妻からの借り入れもあり、妻もしぶしぶ納得の上で、民事再生の協力を得ています。ところが、妻は夫の借金の発覚により、夫婦関係が破綻していると考え、不倫や援助交際を始めてしまいま...

  • 妻の不倫 妻家族黙認

    妻の不倫で妻の家族も嫁が不倫している事を黙認していた場合は罪に問われないですか? 家族から慰謝料はとれますか?

  • 妻の不倫

    妻が同じ相手とまた不倫し離婚したいと言っています。妻と不倫相手に対しいくらの慰謝料を請求できますか。子供たちの養育費は、いくら請求できますか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。