催告後に時効を中断させるにはどうすればよいか

慰謝料請求の催告をしてから、6ヶ月以内に裁判か調停を申し立てなければ、催告による時効の中断は成立しないと思うのですが、
①その6ヶ月とは、2月3日に催告したら、30日×6ヶ月=180日後にあたる日までにすべきですか?
それとも、2月3日に催告したら8月3日までにすべきですか?
6ヶ月×4週間=24週間以内にすべきですか?

②不貞の事実を知ってから2年11ヶ月で慰謝料請求(催告)をしました。
時効を止めるために催告後6ヶ月以内にすべき事は、調停ですか?裁判ですか?調停でも時効を止めることが可能ですか?それとも裁判をおこすべきですか?

③慰催告後6ヶ月以内に「和解の申し立て」でも時効延長が成立するようですが、慰謝料請求(催告)後、相手方から「この金額で和解」しませんか?と言われたら、それが「和解の申し立て」ですか?
それとも、相手方から「100万円で和解しませんか?」と言われ、「130万円で和解したいです」と答えたら、「和解の申し立て」ですか?

お忙しいところすみません。ご回答よろしくお願い致します。
2019年05月12日 03時10分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> それとも、2月3日に催告したら8月3日までにすべきですか?

これですね。

時効を止めるために催告後6ヶ月以内にすべき事は、調停ですか?裁判ですか?調停でも時効を止めることが可能ですか?それとも裁判をおこすべきですか?

調停でも構いませんが、不成立になったら1か月以内に訴えていきすべきだと思います。

> ③慰催告後6ヶ月以内に「和解の申し立て」でも時効延長が成立するようですが、慰謝料請求(催告)後、相手方から「この金額で和解」しませんか?と言われたら、それが「和解の申し立て」ですか?
> それとも、相手方から「100万円で和解しませんか?」と言われ、「130万円で和解したいです」と答えたら、「和解の申し立て」ですか?

簡易裁判所への申立てになると思います。

2019年05月12日 03時59分

相談者
回答ありがとうございます。
①8月2日中に申し立てが必要ですよね。8月3日でも大丈夫ですか?
②そもそも「申し立て日」で催告による時効中断が成立するのではなく、「相手方に調停か裁判を申し立てた書類が発送された日」もしくは「届いた日」で時効中断が成立するのですか?

2019年05月12日 12時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①8月2日中に申し立てが必要ですよね。8月3日でも大丈夫ですか?

3日に相手に催告が到達したなら、初日不算入の原則がありますので、3日でよいのではないでしょうか。

> ②そもそも「申し立て日」で催告による時効中断が成立するのではなく、「相手方に調停か裁判を申し立てた書類が発送された日」もしくは「届いた日」で時効中断が成立するのですか?

催告だけでは足りません。
6か月以内の調停申立てや訴訟提起を条件に、中断が認められるということだと思います。

2019年05月13日 04時24分

相談者
相手方(夫の不貞相手)の電話番号がわからず、相手方が引っ越して現住所もわからず、2018年12月に「住所不明、電話番号不明」で調停申立を一応しました。裁判所に、住所の確定をするよう言われ、今、住所調べを待ってもらっています。

不貞の事実を知った日が2016年2月6日。
調停申し立てが2018年12月。
その後夫から不貞相手の電話番号を聞き、催告した日が2019年2月3日。
その後相手方の弁護士から和解金の提示があり、その弁護士宛にその金額では和解出来ないと返信しました。

▲催告から6ヶ月以内の2019年8月3日までに相手方の現住所を把握し、催告より前の2018年12月に申し立てた調停に伝えて、相手方に調停申し立ての書類が発送されれば、催告による時効の中断は成立しますか?それとも、「催告後、6ヶ月以内に、調停や裁判を申し立てる事で、催告による時効の中断は成立する」との事なので、催告前の調停は取下げ、新たに催告後の6ヶ月以内に調停か裁判を申し立てねば、催告による時効中断は成立しなくなりますか?

2019年05月13日 09時24分

相談者
回答ありがとうございました。このまま裁判を申し立てることにします。
相手方が引っ越し、職場も最近変わったので、新しい職場宛に裁判を申し立ててみようと思います。

2019年05月18日 00時49分

この投稿は、2019年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料異議申し立てについて

    不倫相手の旦那さんに慰謝料を請求され、誓約書にサインしてしまったんですが納得いかないことがあり、異議申し立てをしたいのですが、サイン後でもできますか?裁判にはなってな直接旦那さんに呼び出され二人で話し合い出された誓約書にサイン捺印してしまいました。

  • 慰謝料請求申し立て

    不倫による離婚で 家庭裁判所より 「慰謝料請求申し立て」 されました。 慰謝料額は 交際期間や収入によって変動するんですか? 交際期間二ヶ月位でも 何年も不倫交際してたケースと同じ額になるんですか?

  • 夫と不倫相手からの申し立てについて

    お世話になっております。 夫からの調停の申し立て文章と不倫相手からの裁判の返答が着きました。 夫は妻が仕事が忙しいのに理解してくれなかったから浮気した。金銭も別管理だったのに浮気したら経済制裁された。浮気に関してはそれは大変申し訳ない。しかし離婚する、子供の親権は妻に、財産分与(資産0)するとありました。 ...

  • 不倫慰謝料訴訟 移送申立について

    不倫慰謝料訴訟で、被告から移送申立があった場合、移送される可能性は高いですか? それとも、移送申立が棄却される可能性の方が高いですか? ●原告(妻)、被告(夫の不倫相手) ●原告は自分の居住県で訴訟提起した。しかし、被告は被告の居住県へ移送申立 ●被告の主張は以下のとおり  1、慰謝料調停が被告の居住県で行われていた...

  • 慰謝料折半の申し立てについて

    不倫が原因で離婚に至り、慰謝料を請求させ支払いをしました。 相手には請求しないことを条件に全額支払いしました。 離婚直後、不倫相手と別れることとなり、私だけが支払うことになりました。 しかし、双方の不定行為により離婚に至ったわけですから、相手に慰謝料の一部を負担して欲しいと思っています。 弁護士の先生に以下を教...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。