不倫 慰謝料請求 内容証明

不倫相手の奥さんが、私に慰謝料請求をすると言ってるみたいです。彼が探偵をつけられて証拠はあります。私たちは、別れたくありません。もしも、奥さんから内容証明が届いたら、払える妥当な慰謝料は払ってもいいと思ってますが、彼と今後一切会わないなどの合意はしたくないです。
どうしたらいいのでしょうか?
2019年05月09日 21時47分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 不倫相手の奥さんが、私に慰謝料請求をすると言ってるみたいです。彼が探偵をつけられて証拠はあります。私たちは、別れたくありません。

この種の相談をしばしば受けることがあります。以下,(私のような回答をする弁護士はほとんどいないでしょうが)彼が誠実な方であることを前提に回答します。

もしも、奥さんから内容証明が届いたら、払える妥当な慰謝料は払ってもいいと思ってますが、彼と今後一切会わないなどの合意はしたくないです。

こうしたケースでは安易な合意をしてはいけません。

> どうしたらいいのでしょうか?

まず何があっても質問者は「拒否」の態度を貫くことです。
そして,質問者としては,「不貞行為は夫婦の問題です。夫婦で解決してください。」と回答されることです。
また,彼には妻からの請求認容額全てと弁護士費用は自身が負担する旨の念書(彼が質問者に提出する形式)又は覚書(2部作成して双方が署名するする形式)に署名していただくことです。
奥さんから内容証明が届いたら,弁護士に委任される際にも,着手金を彼名義で振り込んでいただくべきです。そうした事実を知れば,相手妻は戦意を喪失します。
そしてできれば,彼に別居を強行してもらい,早急に同棲を開始されるのがよいでしょう。
この種事案で一番まずいのは,下手な和解をして,その後ズルズル性交渉をもって再度不貞慰謝料請求を受けることです。
比喩的な言い方になりますが,和解締結時点又は確定判決が出た場合にはその口頭弁論終結時典(これらの時点を「基準時」といいます。)までは何度性交渉を持っても大して慰藉料額に影響しませんが,基準時後に一度でも性交渉を持つとそれは非常に高いものになります。
結論として,安易な和解に応じないことが一番重要です。

2019年05月09日 22時22分

泉 亮介
泉 亮介 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お問い合わせありがとうございます。

心中お察しいたしますが、相手方夫婦が離婚せずに夫婦関係を継続する場合には、今後さらに追加で慰謝料の請求がされることが大いに考えられるため非常にリスクが高いと判断します。
反対に、夫婦が離婚したのちは、彼と付き合うことは2人の自由なので、夫婦が今後離婚するかどうかが本件の重要なポイントとなります。

2019年05月09日 22時38分

相談者
ご返答ありがとうございます。
彼は、奥さんに離婚、別居の話をしてました。
第三者、弟と彼、嫁で話をしようと言ってた日に
弁護士を呼ばれていて、興信所の調査書を見せられて、彼も弁護士に相談すると言ったのに
サインしなければ会社に言うと言われ、脅されたような形で合意書なるものにサインしてしまってます。今、弁護士に相談したりしてる最中なんですが、私と不貞行為すれば、500万の慰謝料、別居時には彼は生活費10万しか貰えないとのことが記載されてます。また、通帳も彼が触れないような記載もあります。その他にも、たくさんの記載がありますが…。弁護士さんにも、いろんな見解があるかと思いますが、この場合でも強行に別居同棲は問題ないのでしょうか…?

2019年05月10日 03時40分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> この場合でも強行に別居同棲は問題ないのでしょうか…?

問題ないという意味が問題です。
相手夫は,妻帯者である以上夫婦同居,協力,扶助義務(民法752条),貞操義務(民法770条1項1号)がありますから,そういう意味では法的には問題はあります。
しかし,現実問題として,「私たちは,別れたくありません。」ということであれば,そういう手段を講じるより他に方法がないでしょう。
一番問題なのは,同居を続けているうちに和解をして,その後性的関係をもってまたバレるという展開です。
強行に別居同棲をした場合,民事損害賠償責任は多少重くなりますが,それは1回だけのものとなります。
質問内容からして,これがベストの対応かと思います,

2019年05月10日 21時42分

相談者
地方裁判所から特別送達というものが届くみたいです
まだ受け取りできてはいませんが…

ご回答にてお応え下さったように、彼は念書を書いてくれると言いました

一緒に住むつもりです

弁護士はたてずに行こうと思ってます

裁判所には、第1回目は夫婦で解決してください
と答弁書を出せばいいのでしょうか?

その後は、彼の念書のコピーかなんかを提出したらいいんでしょう?

今後、どこしたらよいか教えていただきたいです

2019年05月16日 01時46分

この投稿は、2019年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 嫁が…

    こんにちは、2回目の質問になります ここ1週間以内に、嫁が不倫していた事が発覚しました 嫁が夜の仕事をしていた為、不倫相手は嫁のお客でした 嫁が白状した言葉では、知り合って1ヶ月程だそうです 自分が3日間家を留守にした時も、不倫相手を家に入れて、子供達3人と食事をしたり、子供達が寝た後、肉体関係までいった事も白...

  • 妻の不倫

    妻の不倫についてです、職場の既婚男性と不倫をしています。相手の男性、妻も不倫を認めています。妻と離婚しなくても、相手から慰謝料は請求できるのでしょうか?

  • 妻の不倫 妻家族黙認

    妻の不倫で妻の家族も嫁が不倫している事を黙認していた場合は罪に問われないですか? 家族から慰謝料はとれますか?

  • 妻が不倫

    妻が不倫していたので離婚するのですが、妻が今後一切干渉しないようにと同意書を持ってきたのでサインしましたが、このことで不倫相手に慰謝料請求できなくなったりしますか??

  • 妻の不倫

    妻が同じ相手とまた不倫し離婚したいと言っています。妻と不倫相手に対しいくらの慰謝料を請求できますか。子供たちの養育費は、いくら請求できますか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。