不倫現場を目撃した時の慰謝料

同棲2年結婚3年で妊活中の中、旦那が浮気をしました。相手は自分が経営してる店の客です。
店にいったら現場を目撃してしまいました。
二人とも裸でした。そのあと証拠のため私は動画を録音。途中で着替始めたため女性は上はブラジャー、下はスカートの状態です。
私は精神的に崩壊し、夜は寝れず安定剤を飲む状態です。
そのため離婚を考えますが、相手にも慰謝料をとる事はできますか? また平均どの位の金額が妥当でしょうか。ちなみに相手は独身です。
2019年05月04日 18時36分

みんなの回答

榎本 克巳
榎本 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
回答させていただきます。
ご心痛のことと存じます。
(そのため離婚を考えますが、相手にも慰謝料をとる事はできますか? また平均どの位の金額が妥当でしょうか)
慰謝料は当然請求できます。金額は、離婚するのか、しないのか、夫の方が誘ったのか否かなどにより多少異なりますが、150万円から200万円位でしょう。話し合いでは分割払いになるでしょうが、調停にするか、公正証書を作成するのが適切です。

2019年05月04日 19時10分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 同棲2年結婚3年で妊活中の中、旦那が浮気をしました。相手は自分が経営してる店の客です。

妻の経営する店の客に手を出すとは,通常の事案に比べても質問者の夫の帰責性が高い事案かと思います。

> 店にいったら現場を目撃してしまいました。
> 二人とも裸でした。そのあと証拠のため私は動画を録音。途中で着替始めたため女性は上はブラジャー、下はスカートの状態です。
> 私は精神的に崩壊し、夜は寝れず安定剤を飲む状態です。

その様な状態を招いた責任は,1にも10にも質問者の不倫夫にあります。

> そのため離婚を考えますが、相手にも慰謝料をとる事はできますか? また平均どの位の金額が妥当でしょうか。ちなみに相手は独身です。

こうした事案で離婚する場合の慰謝料相場は,従来不貞配偶者と不貞相手合計で200万円程度が相場といわれてきました(ただ,質問者夫妻は婚姻期間が短いことからそれよりやや減額された金額が相場かもしれません。)。もっとも,本年2月19日の最高裁判例は,不貞行為の相手に対する離婚慰謝料は請求できないという当然の結論を出す理由中で,夫婦が離婚するか否かは各夫婦の決めることといった趣旨の判示をしていますので,離婚した場合にも,不貞相手に対しては,離婚を前提としない相場(100万円程度)までしか慰謝料請求は出来ないというように実務が動くのではないかと予想しています。
いずれにせよ本件の責任の大半は,質問者自身の不倫夫に存するのですから,まずは不倫夫に対する離婚及び慰謝料請求を優先させるべき事案と考えます。

2019年05月04日 21時44分

相談者
慰謝料は主人とその女性合わせていくらっと言う形なのでしょうか?
例えば主人が慰謝料500万払います。っとなった場合は相手の女性には別途請求をするのは無理なのですか?

2019年05月05日 00時10分

榎本 克巳
榎本 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
回答させていただきます。
(慰謝料は主人とその女性合わせていくらっと言う形なのでしょうか?)
法的にいうと、主人とその女性とは、共同不法行為の責任があります。共同不法行為の二人は、損害賠償債務を、不真性連帯債務(これは、連帯債務と似ているが、厳密には異なるもので、専門用語です)として支払う責任をおいます。
(例えば主人が慰謝料500万払います。っとなった場合は相手の女性には別途請求をするのは無理なのですか?)
慰謝料というのは、被害者(あなた)の精神的損害に対する金銭賠償です。これは、誰に請求するかで異なるというものではありません。あなたの精神的損害は1つです。そしてこれを金銭評価した慰謝料額も1つになります。法的にはこうなるのですが、当然ながら裁判はまだ起こしていないし、判決になるかも分かりません。つまり、法律上は、あなたの損害額は決まっていえるとしても、実際上は決まっていない状態にあります。
(例えば主人が慰謝料500万払います。っとなった場合は相手の女性には別途請求をするのは無理なのですか?)
この問題は、注意すべきは、(例えば主人が慰謝料500万払います)と正式に約束をして、調停調書や公正証書が作成されても、現実の支払はまだであることに注意します。あなたの慰謝料が500万円とすると、主人にも、女性にも500万円を請求できるのですが(請求しただけは、まだ受けとっていません)、両名から現実に受領できる金額は合計で500万円までになるのです。主人が500万円を約束しても、彼女に500万円を請求をできるのですが、主人から500万円を受け取ると、あなたの損害はすべて填補されたとみなされ、彼女から1円ももらうことはできません。世間では主人と彼女の二人から慰謝料の支払を受ける人は大勢いますが、主人からもらってもまだ不足しているとして正当化できます。このように解するのは被害者(あなた)を保護するためです。たとえば、主人が自己破産しても、彼女に全額請求できる訳です(反対もしかり)。

2019年05月05日 18時09分

この投稿は、2019年05月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 裸の写真や動画を強要されました

    4年関係があった彼が浮気をしたため別れましたが、忘れられず寄りを戻したいと話したところ、裸の写真や動画を送れ。それを見て考える と言われ3回LINEにて送ってしまいました。最初に送ってから3ヶ月以上経ちましたが、まだ答えを出してくれていません。他の女性との関係もあるみたいですし、騙されたのかもしれません。この3ヶ月かな...

  • 不倫相手の家族にバラしたら裸の画像をばら撒くと脅された場合

    私への扱いが酷かったので、相手側の家族に不倫のことを話しに行くと言ったら、家族に不倫をバラしたらお前の裸の画像をばらまいてやると言われました。相手の家族に話しに行って家族が画像を消してくれたので実際には、ばら撒かれませんでしたが、彼のことを許せません。彼には画像で脅した責任は何も責任は生じないのでしょうか。相手...

  • 裸の写真をばら撒かれた

    同じ会社の男性と不倫をしていましたが、相手の奥様にバレてしまし、慰謝料を請求されています。それからその男性が私と同じ職場にいるのが嫌なようで私に会社を辞めろと何度か言ってきました。私が無視をしていると、会社に私の写真を何枚かばら撒かれました。写真は不倫してる時に私が自撮りした写真なので、相手の男性は写っていませ...

  • 不倫目撃

    私の主人は仕事が忙しく、終電に間に合わないことが多いので、職場の近くに部屋を借りています。私はその部屋に週一くらいで着替えを持って行ってます。たまたまワイシャツの替えがない日に泊まりになったので、朝早くワイシャツを届けに主人のアパートに行き、鍵を空けたところチェーンがかかっており隙間から覗くと布団に女と寝ていま...

  • 不貞の証拠になるかどうかと、慰謝料の金額について

    夫の不倫が発覚しました。 ラブホテルに行ったことは認めた(ホテルの名前もはっきり言いました)ものの、不貞の決定的な証拠はなく、直前でやめた、一線は超えてないと言い認めません。 こちらが掴んだ証拠としては、 ①「一緒にお風呂に入れて嬉しかった。また一緒に入ろうね。」というラインのやり取り ②くしゃくしゃのベッドの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。