不倫交際相手からの慰謝料請求

既婚者です。
妻とは離婚前提に別居しており、その期間、既婚者である事を偽り、結婚前提とした、出会い系サイトで知り合った人と半年間交際しましたが、趣味や価値観の違いから、本当の事を話し、一方的に別れを切り出しました。
先方は深く傷ついたとして、慰謝料請求を言ってきました。
自分は、年収約一千万です。

1、応じる必要あるでしょうか?
2、応じた場合、150万円を請求されてますが、相場とはどれくらいのものでしょうか?
3、どの様な交渉すれば減額できるでしょうか?
2019年05月04日 18時01分

みんなの回答

下大澤 優
下大澤 優 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 利用したサイトの性質にもよりますが、既婚者であることを意図的に隠し、結婚を前提として交際を開始したとなると、相手方の性的自由を侵害したとの理由により一定の慰謝料支払義務を負う可能性はあります。

 具体的な慰謝料額はケースバイケースですが、一例として、既婚者であることを隠して婚活サイトを利用し、女性と交際を開始したケースで、総額70万円の慰謝料(ただし、性的自由侵害の慰謝料は40万円)が認められた裁判例が存在します。
 相手方の請求額150万円は、やや高額かと思われます。

 適切な交渉の方法につきましては、この場で申し上げることは難しいところです。
 相手方の被害感情の強さ、相手方の経済状況等の事情により、取るべき交渉方法は変わります。
 

2019年05月04日 22時17分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 既婚者です。
>
> 妻とは離婚前提に別居しており、その期間、既婚者である事を偽り、結婚前提とした、出会い系サイトで知り合った人と半年間交際しました

この交際に性交渉が含まれるか否かが問題です。

が、趣味や価値観の違いから、本当の事を話し、一方的に別れを切り出しました。
>
> 先方は深く傷ついたとして、慰謝料請求を言ってきました。
>
> 自分は、年収約一千万です。
>
> 1、応じる必要あるでしょうか?

既婚を秘して性交渉を持ったのであれば,応じる必要があるでしょう。

> 2、応じた場合、150万円を請求されてますが、相場とはどれくらいのものでしょうか?

結婚前提とした出会い系サイトで知り合い,既婚を秘して6か月間もの期間性交渉を持ったとすれば,100万円はするものと思われます。

> 3、どの様な交渉すれば減額できるでしょうか?

100万円なら一括支払い可能と回答されてもいい事案かと思います。

2019年05月04日 23時36分

相談者
早速の回答有難うございます。

喫茶店の個室で慰謝料額の吊り上げを迫られ、最終的に書類に記載ではなく、ラインで150万円支払う旨の意思を送る様に言われ、その場を解放されない為に仕方なく送ってしまいました。

被害感情は強く、会社にも押しかけるなど脅されました。先方の年収は三百万程度かと思います。

弁護士先生に相談して、相場相当に減額は可能でしょうか?

2019年05月04日 23時39分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 弁護士先生に相談して、相場相当に減額は可能でしょうか?

サイトに書かれた譲歩だけでは何とも言えませんね。
先に回答したとおり,150万円というのは相場より高いですが,過大過ぎるということもなく,100万円支払いを提示して応じるかは相手次第でしょう。

2019年05月10日 22時02分

この投稿は、2019年05月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞行為に対する価値観の違いで慰謝料?

    去年5月に不貞行為をしました。 妻は、それが発覚した時は、次に不貞行為をしたら慰謝料を払ってもらう。今回の慰謝料は請求しない。と言っていました。 それ以降わたしは不貞行為をしていないのですが、去年12月に 「また不貞行為をされるような気がして不安でならない。あなたは不貞行為が悪いとは思っていないようだし、私と価...

  • 出会い系。これは不倫というか慰謝料請求されたりされますか?

    出会い系で、ある女性とメールや電話をしていたのですが、会ったことはないです。その女性は既婚で、メールや電話のやりとりを旦那さんに見つかりました。これは不倫というか慰謝料請求されたりされますか?

  • 離婚を前提とした妻の不倫相手への慰謝料請求額の相場は?

    この度、妻の不倫が発覚しました。結婚3年目、お互い27歳、2歳半の娘がおり、先日七五三の前撮りを済まし、自分は円満な家庭だとおもっていました。しかし、その次の日、妻の携帯をふとみると不倫相手からのメールが届いており、その場で問い詰めた所、全て自白しました。しかし、動揺しているうちに、メールは消され、最悪のことを考え...

  • 出会い系サイトで知り合った既婚者…

    ①男(既婚者)とは出会い系サイトで割り切り目的で会った(既婚者が出会い系サイトを利用するとは思わなかった) ②行為が終わるまで既婚者だと言われなかった (サイト内でもやりとりの中でも既婚者だと言われてない) ③既婚者だと知ってからは「近いうちに会いましょう」というような内容のやりとりはしたが実際会ってないので不貞行為は1回...

  • 出会い系サイトで不倫慰謝料

    約2年前に出会い系サイトで知り合った女性と既婚者と言わずお付き合いいたしました 出会い系サイトということで こちらは既婚者 偽名を使ってました 約2年間相手の女性からも 既婚者偽名を疑わなかったみたいです 確認も使用としませんでした 最近ある事から相手の女性にすべて打ち明けたのですが 相手の親が間に入り直接相手の女性...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。