慰謝料について

公開日: 相談日:2011年09月16日
  • 2弁護士
  • 2回答

以前も相談させていただきましたが旦那が不倫して離婚しようと思います。
不倫相手に慰謝料を請求したいと思います。
相手に会って会話録音をして証拠にして示談書→公正証書にしたいと思います。
仕事をしていますが相手が18歳なので無理なら親に借りてでも払ってもらいたいと思います。
強制執行認諾は本人が無理な場合親に払ってもらうことは可能ですか?

79106さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    相手が18歳とのことですが、貴方の夫は何歳でしょうか?
    東京地判平成4年12月10日の判例は「婚姻関係の平穏は第一次的に配偶者相互間の守操義務・協力義務によって維持されるべきものであり、不貞あるいは婚姻破綻についての主たる責任は不貞を働いた配偶者にあるというべきであって、不貞の相手方において自己の優越的地位や不貞配偶者の弱点を利用するなど悪質な手段を用いて不貞配偶者の意思決定を拘束したような特別の事情の存する場合を除き、不貞の相手方の責任は副次的といべきである」と判示しています。従って、相手が18歳で、貴方の夫が年齢も高いような場合は、夫の責任が大きいですから(2人の交際の状況にもよりますが)、裁判になると、相手に対する慰謝料額は相当減額される可能性もあるでしょう。
    また、未成年といっても18歳ですから、責任能力はあり、親に対して請求することはできないでしょう。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    その公正証書の作成時に親が立会い、債務引受や保証契約をしたということなら、親に対しても強制執行ができますが、単に相手方と約束をしただけでは、親に対して強制執行をすることはできません。

この投稿は、2011年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました