期日通知書への対応

公開日: 相談日:2011年09月16日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

先日、家裁より「夫婦関係調整等申立事件」として申立人が不利相手旦那、相手方が不倫相手と他一名とした期日通知書が手元に届きました。
相手方として私の名前が記載された物です。
不倫した事実は認めますし慰謝料請求からまのがれない現実も理解しています。
しかし直接連絡も無く、内容証明での警告も何も無く、先方夫婦の離婚調停に相手方の一人として呼ばれる…。
旦那側言い分が全く読めない状況なのですが、行かなくては不利になるのでしょうか?
意図が掴めずにどの様に対応すべきか悩んでおります。

78973さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    調停に応じなければ、訴訟提起される可能性がありますが、不利ということはありません。
    なお、調停期日に出頭して、要求に応じないということもできますので、まずは、出頭なさるということでも問題ありません。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    調停に出頭すれば,調停委員を通じてではありますが,相手方の言い分が分かります。また,申立書を謄写すれば,申立書に記載した相手方の主張がわかります。
    調停はあくまでも話し合いの場ですし,相手方と対面することもありませんから,調停に出頭して相手方の言い分を聞いた上で今後の対応を考えるとよいのではないでしょうか。

この投稿は、2011年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す