不倫相手の親へ連絡する行為

公開日: 相談日:2019年04月10日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

不倫相手と私がお互いに弁護士をつけ、慰謝料交渉中です。不倫相手と相手方の弁護士は資力が無いため慰謝料を減額、分割を言ってきています。
また、慰謝料を認めたとしても自己破産をしたら取れないこともこちらの質問で拝見しました。
分割の場合保証人を立ててもらおうと思っています。
こちらは示談でも裁判で判決がでて、強制執行できるように裁判でも公正証書でも構わないと思っています。
支払えない場合一度慰謝料を示談させて、自己破産することもあると相手へ弁護士からアドバイスがあるのでは?と心配しています。また他に慰謝料を免れる手があるとアドバイスがあるかも?と心配しています。
相手は独身で、失うものは何もないと思います。
相手は仕事は自ら退職しました。

慰謝料示談がまとまり、住所も転居し、自己破産をされたら慰謝料が取れなくなるので、

・不倫相手の親へ住所を確認しに連絡を取るのはプライバシーの損害になりますでしょうか?

・自己破産や慰謝料が取れなくなったら怒りが収まらないのでプライバシーの損害覚悟で少数かつ特定の相手の親へのみバラそうと思っています。その場合の慰謝料を請求されたら金額はいくらくらいが妥当でしょうか?

相手の親は資産家なので、バラした場合慰謝料を少しでも払ってくれるかなと少しでも期待していることもあります。

もちろん本人に支払う義務があるので、本人から直接取りたいのですが、自己破産等で払わない場合等バラすのは本当にやむ終えない事情のみです。
最後の最後の手です。

こちらは一銭も取れないのに相手が訴訟を起こせば、払わなければならないのは覚悟の上です。
慰謝料が取れればもちろんいいですが、お金ではなく気持ちです。

785180さんの相談

回答タイムライン

  • 近藤 公人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    不倫相手の親へ住所を確認しに連絡を取るのはプライバシーの損害になりますでしょうか?
      なります
    自己破産や慰謝料が取れなくなったら怒りが収まらないのでプライバシーの損害覚悟で少数かつ特定の相手の親へのみバラそうと思っています。その場合の慰謝料を請求されたら金額はいくらくらいが妥当でしょうか?

      方法や内容によって変わりますが、私の感覚では、10万円から50万円程度でしょうか。最大でも100万円でしょう。慰謝料は割と低いです。
      但し、訴訟では、200万円を請求してくるかもしれませんが、判決では、定額です。

  • 弁護士ランキング
    福岡県6位

    田中 克幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ・不倫相手の親へ連絡をとって不倫をばらすと、不法行為になりますね。
    ・態様によって一概には言えませんが、数十万円程度と思われます。

    ご理解されている通り、責任は本人が負うもので、両親に責任はありません。
    私は、判決が出た後にばらしたケースは見たことがありませんが、交渉中や訴訟中に、両親にばらしたケースは何度か見たことがあります。
    総じて、両親が支払うということは考えにくく、効果的ではないという印象ですね。
    それまでは、自分が被害者だったのに、ばらした途端、加害者として批判され、不愉快な思いをされる方も多いので、止められた方が無難ではないでしょうか。

この投稿は、2019年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました