不貞による慰謝料について。相場の何十倍も請求されています。

職場の男性の奥さまの弁護士を名乗る方から連絡がありました。

私との不貞を理由に離婚するので慰謝料を払えということでした。
婚姻期間は1年と短いにもかかわらず、同僚には慰謝料500万を請求しているそうです。
もちろんそれでは話がまとまらず調停になるようです。

私は証拠があるのであれば証拠と一緒に内容証明を送ってほしい。仮に不貞行為の慰謝料を請求するにしても、同僚との離婚が成立してからにしてほしいと言いましたが、よくわからない話をされこちらの言い分を聞いてくれません。

ちなみに不貞行為の回数は2回で決定的な証拠はないようです。
私への慰謝料は200万を考えていることですが、不貞があったとしても明らかに常軌を逸していると思われます。
調停で不貞行為の有無や、もし認められた場合は慰謝料の額も決まると思うので、現時点で私への請求はおかしいのではないかと考えています。

会社を辞めて退職金で慰謝料を払えなど言われており、私ができうる対応を教えていただきたいです。
2019年04月03日 11時51分

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
現時点では、
①相手に証拠がないと思われるので一切支払をしない
②相手に証拠があるかもしれないリスクを考えて減額交渉をする
のどちらかを選ぶことになります。

> 私は証拠があるのであれば証拠と一緒に内容証明を送ってほしい。仮に不貞行為の慰謝料を請求するにしても、同僚との離婚が成立してからにしてほしいと言いましたが、よくわからない話をされこちらの言い分を聞いてくれません。

証拠の開示を求めるのも1つの方法です。
今後のあなたや男性への訴訟等を踏まえて、相手弁護士が全て開示しないこともありますが、やむを得ないところです。
そのうえで上記①又は②の方針を決めることになります。

> 私への慰謝料は200万を考えていることですが、不貞があったとしても明らかに常軌を逸していると思われます。

相手が離婚した場合、あなたと不貞相手の2人で負担するおそれのある最大額かと思います。

> 調停で不貞行為の有無や、もし認められた場合は慰謝料の額も決まると思うので、現時点で私への請求はおかしいのではないかと考えています。

離婚調停が長引きそうな場合、あなたへの請求と同時進行で進めることもあります。
相手の妻と、あなた、男性との間で同じ内容で合意できればいいのですが、必ずしもそうなるとは限りません。
反対に、相手の離婚調停の内容にとらわれずあなたは交渉できます。

> 会社を辞めて退職金で慰謝料を払えなど言われており、私ができうる対応を教えていただきたいです。

退社などは無理な要求ですので全くきく必要はありません。

支払に全く応じないか、リスクをとって減額交渉するかになります。

ご自身での交渉に自信がない場合には、お近くの弁護士にご相談ください。

2019年04月03日 12時07分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手の弁護士からすれば、貴女の言い分を聞く立場にありませんので話をわかってもらおうとするのにも無理があります。

決定的な証拠はない、というのは何か根拠があるのでしょうか。
あまり楽観しない方がいいことが多いです。

請求金額や請求時期に納得がいかない点があるとしても、
不貞があるのだとすれば賠償自体を回避することは困難です。

弁護士に委任した方がいいと思います。

2019年04月03日 12時28分

この投稿は、2019年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の決定的な証拠とは?

    探偵に浮気調査を依頼しますが、決定的な証拠として何が1番好ましいでしょうか? なお高額になる慰謝料請求の原因は何かありますか?

  • 不貞の決定的な証拠がもしあれば

    もし、旦那と不倫相手の決定的な不貞証拠があれば、二人から確実に慰謝料とれますか? はらえない者からはとれないというのも聞いてるし実際どうなんでしょう。

  • 不貞行為回数による慰謝料について

    不貞期間1日、不貞行為1回 この少ない期間と回数で不倫がバレてしまったのですが相手の旦那に払う慰謝料は最大でいくらぐらいになるでしょうか? 100万ぐらい払わないといけないのでしょうか、、、 ご回答お願いします。

  • 不倫の慰謝料。不倫の期間が短いと慰謝料請求に影響しますか?

    旦那の浮気がわかってまだ1週間です。不倫の期間もまだ1ヶ月程度ですが旦那は不倫相手に本気で私との離婚を要求してきています。初めは応じる気はなかったのですがあまりにも意思が強く婚姻関係の修復は不可能なようなので離婚も考えています。不倫の期間が短いと慰謝料請求に影響しますか?また不倫相手に慰謝料を請求することは可能で...

  • 不倫 キスの回数と慰謝料

    キスは不貞行為ではないため、不倫ではない、慰謝料請求できないのはいくつかの相談を見てわかりましたが、 毎日キスしていた場合もやはりそうでしょうか? 回数も関係ないんでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。