W不倫で、ゼロ和解したい場合の回答

お願いします。

W不倫で相手の奥さんから内容証明が届きました。私の旦那も相手側に内容証明を送ります。

回答期限が迫っていて、旦那が内容証明を送るよりも私の回答を送る方が先になってしまいます。

私の旦那は、ゼロ和解で進めようとしています。


相手の奥さんは、慰謝料200万の請求と求償権を放棄すること等を記載して内容証明で送ってきました。

ゼロ和解を私の旦那がしようと進めてるので、奥さんに、何て回答したらいいのか分かりません。

ちなみに、奥さんからの内容証明の回答の返送先が奥さんの実家になっています。

私の不倫相手は、私が旦那に全てを話したことや私の旦那から内容証明を送ること等を奥さんに伝えていないみたいです。

また、奥さんは同居してる義父母にはこの事を知られたくない様です。私の旦那が内容証明を送ると義父母にバレてしまう可能性もありますよね?その場合、内容証明を送る前に奥さんにそのことを伝えた方がいいですか?

長文ですみません。
2019年03月30日 09時24分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> ゼロ和解を私の旦那がしようと進めてるので、奥さんに、何て回答したらいいのか分かりません。

・・・ゼロ和解を考えているとの回答をそのままなさってはいかがでしょう。

> 奥さんは同居してる義父母にはこの事を知られたくない様です。
・・・誰から得た情報でしょうか?

私の旦那が内容証明を送ると義父母にバレてしまう可能性もありますよね?その場合、内容証明を送る前に奥さんにそのことを伝えた方がいいですか?
・・・上記情報が確かであれば 相手の妻に連絡先を確認されるのがよいでしょう。

2019年03月30日 09時41分

相談者
回答ありがとうございます。
奥さんが義父母にはこの事を言うつもりはないということは、不倫相手から聞きました。(内容証明が送られてくる前ですが)
なので、回答先が奥さんの実家なのかな?とも思っています。


奥さんに、内容証明を旦那から送りたいので同居してる住所を教えてくだいと回答をすればいいということでしょうか?

なぜか、不倫相手は私の旦那と連絡とってることなどを奥さんに話していません。

2019年03月30日 09時52分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> なぜか、不倫相手は私の旦那と連絡とってることなどを奥さんに話していません
・・・あなたが不倫相手に連絡をとるのは誤解を招くもとですので避けるべきですが あなたの夫が不倫相手に連絡をとれるのであれば あなたの夫から不倫相手に回答先をどうするか 内容証明送付先をどうするか確認してもらうのが良いと思います。

2019年03月30日 09時57分

相談者
回答ありがとうございます。

私は、もう連絡とる手段がないのでしていません。(奥さんの番号は知っています)

旦那は不倫相手に、私が回答したり、旦那が内容証明を送る前に奥さんにこの事を伝えて欲しいと言いました。もしそれを伝えたら再度連絡をしてくれと言ったみたいなのですが、その連絡が、まだ来ていません。

旦那が不倫相手と連絡をしてることを奥さんに知って欲しい理由は、回答で私からゼロ和解を求めて、火に油を注ぐのではと躊躇しています。だから旦那はその回答をする前に奥さんの耳に入れてもらいたいみたいです。

2019年03月30日 10時06分

相談者
連絡をとっているのは、私の旦那と私の不倫相手です

そのことを奥さんに知って欲しいみたいです。(ゼロ和解をしたいこと等も含めて。)

分かりづらい説明でごめんなさい

2019年03月30日 10時10分

この投稿は、2019年03月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料を争う裁判の流れ

    もうすぐ、旦那の不倫相手に対する慰謝料請求の裁判があります。にも関わらず、平気で旦那に連絡をしてきたり 会ってたりしたら 悪意があると裁判官は見なしてくれますか。旦那は会っていないといいますが、行動が怪しすぎです。 もちろん旦那も悪いのはわかっています。 裁判は私側は弁護士が出廷し、相手はどうするかわかりません。...

  • ケータイを勝手にみたことによる慰謝料請求

    先日、旦那の不倫が発覚しました。発覚したきっかけは、私が勝手にケータイを見たことです。メールにマメではない旦那のケータイに頻繁にメールが来るようになり、時間帯も23時などの遅い時間にもメールが来たりと、なんか怪しいなと思い、勝手にケータイを見たら不倫していました。 ケータイにはロックがかかってましたが、ロックを外...

  • 不倫相手の奥さんに対する対応

    職場の上司と不倫関係でして相手との間に子ができ、認知して頂きたく相手にお願いしました。認知と養育費はもちろん支払うという話でしたが、相手の奥さんには中絶をするようお願いされました。そして中絶の診断書と内容証明を送りたいから住所(実家も)を手元に届くようしてくれ、慰謝料は300万用意しとけと言われました。 不倫をし...

  • 結婚前に浮気相手に慰謝料を請求できるかについて。

    8年間付き合った彼と婚約中です。彼の両親には逢いましたが、私の両親には来月あいさつに行きますが、彼が浮気してました。 浮気相手は、私のことを知らなかったみたいで、関係はないと言い切るので、何も言わなかったのですが、今でも隠れて逢ってるみたいです。 浮気相手の友達からの情報しかないのですが、証拠がなくても浮気相手...

  • 不貞訴訟での相手の支払能力について

    恐れ入りますがアドバイス下さい。 不貞問題で相手に示談を要求していますが、金額面等でまとまりません。 訴訟も考えていますが、相手の支払能力に不安があります。 ●四年前に自己破産 ●現在も借金有り ●資産等は無い様子 ●借家、マイカーは10年以上の普通車 ●定職はあるようだが、勤務先は不明 このような状況ですと、仮に勝...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。