不倫慰謝料請求する際の弁護士の先生の費用について

配偶者の不倫相手に慰謝料請求をする場合ですが…
不貞期間が半年と、それほど長期間でもなく、離婚はせず再構築をはかる場合、弁護士の先生に依頼すると、費用倒れということも考えられますか?
不倫された挙げ句、赤字になってしまったら、立ち直れません。
よろしくお願い致します。
2019年03月15日 13時27分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
費用倒れにはならないと思いますが(相手方から支払いを受けられれば)、手元に残る額もそれほど多くない(数十万円程度の可能性があります)と思われます。
支払を受けられなかった場合は当然、費用負担だけとなります。

2019年03月15日 13時36分

相談者
ご回答いただきまして、ありがとうございます。
不倫されて、更に弁護士の先生へのお支払いだけが残ってしまえば…そう考えると、慰謝料の請求することも容易ではありませんネ。
もしも、お時間がありましたら、もう1つだけ教えていただきたいのですが…
弁護士の先生に相談をして、契約した場合ですが、実際に着手されるまでに、どの位の時間を要しますか?
重ねて、お願い致します。

2019年03月15日 13時45分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
示談交渉(相手方に書面を郵送する)であればすぐですが(当然、事情確認はしたうえで)、訴訟の場合は1ヵ月はかかるのが通常と思われます。

2019年03月15日 13時49分

相談者
お忙しいところ、教えていただきまして、ありがとうございます。
慰謝料の請求については、よく考えて、弁護士の先生等に相談しながら行動に移したいと思います。
ご回答、ありがとうございました。

2019年03月15日 13時55分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士によって費用体系もいろいろですので、一度、相談だけでも、弁護士の下に行かれればと思います。

2019年03月15日 14時03分

相談者
ご回答、ありがとうございます。
ネットなどで調べると、不貞期間も短く離婚しない場合、慰謝料請求しても数十万と書かれていたので、費用倒れを心配してしまいました。
ただ、私は知識が乏しいので、自分で交渉することは難しいと思っています。
とりあえず、無料で相談のできる先生を探して、お話しだけでも聞いてもらいたいと思います。
教えていただきまして、ありがとうございました。

2019年03月15日 14時10分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 配偶者(夫,妻と明示してください。)の不倫相手に慰謝料請求をする場合ですが…

なぜ,自由意思による契約で質問者に貞操を誓った者(不貞配偶者)に対してではなく,そのような関係にない者(婚姻関係の第三者)の責任を優先して追及されようとされるのでしょうか?

> 不貞期間が半年と、それほど長期間でもなく、離婚はせず再構築をはかる場合、弁護士の先生に依頼すると、費用倒れということも考えられますか?

十分考えられるでしょう。この種事案で,不貞配偶者と離婚しない場合,不貞相手が金員を支払うことは,婚姻関係の第三者の負担で不貞配偶者との共通家計に金員を移転させることを意味し,非常に不合理・不正義な結論になると考えます(特に不貞相手が女性の場合この不合理性を訴えられる方は多いです。)。私はこの種事案においては,不貞配偶者の責任(法的には求償権に応じる責任)を厳格に追求し,不貞配偶者との共通家計に一切の不当収益を残存させないように努めています。

> 不倫された挙げ句、赤字になってしまったら、立ち直れません。

そうであれば,まずは不貞配偶者の責任追及こそ第一に考えられるべきです。

2019年03月15日 14時17分

相談者
ご回答ありがとうございます。
記載漏れで申し訳ございません。
配偶者とは妻です。
妻は昨年来、亡くなった私の母親の介護をしていた為、仕事はせず 妻本人の預貯金がないこと、5年に渡って姑の介護してくれていた恩もあります。
それと同時に、不貞相手が私達夫婦より一回り以上年上なこと、経済的にもかなり裕福なこと、よく考えると、私のただのひがみや嫉妬かもしれません。
正直、厳しいご意見だと思いましたが、でもご回答にて仰る通りだとも思いました。
お忙しいところ、教えていただきまして、ありがとうございました。

2019年03月15日 14時34分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ベストアンサー
ありがとう
> 配偶者とは妻です。

> 妻は昨年来、亡くなった私の母親の介護をしていた為、仕事はせず 妻本人の預貯金がないこと、5年に渡って姑の介護してくれていた恩もあります。
> それと同時に、不貞相手が私達夫婦より一回り以上年上なこと、経済的にもかなり裕福なこと、よく考えると、私のただのひがみや嫉妬かもしれません。

不貞行為とは夫婦の問題であるというのが,今日わが国を除く文明国では当たり前の理解ですが,わが国では,不貞配偶者のみでなくその相手方を共同不法行為者とし,両者に一種の連帯責任を認める実務が行われてはいます。私は,一般論としてはこの実務は極めて不合理・不正義なものと考えており,特によく見られる,既婚男性上司と未婚女性部下の間の不貞事案で,妻が財力も責任も圧倒的に大きい不倫夫を宥恕し,財力に乏しい不貞相手の女性だけを訴えるような行為については,まさに弁護士が人権侵害の先頭に立っている行為であると考えています。そしてこうした事例では,相手妻に対しても,それを放置する不倫夫に対しても,”恥を知れ!”といってやりたい心境です。

ただ,質問者のケースは,妻が無資力で,不貞相手が資力がある以上は,間男の責任追及をすることは,わが国の実務が不貞両当事者を共同不法行為者とし,両者に一種の連帯責任を認めている趣旨自体には合致しています。

書かれた事情だと,間男の資力には問題がないようです。そうであれば,間男の責任追及については,例え弁護士費用でプラスマイナスゼロに終わっても,放置できないと考えるべき特段の事情があるか否かで判断されたらいいのではないでしょうか。よくあるケースの一つは,夫のDVや浪費,風俗通い,不倫など(質問者の事案が該当するとかいう類の話ではありません。)を男性に相談していて深い仲になるというのが見られます。あるいは,妻がもっぱら刺激を求めて間男に近づくようなケースもなくはありません。そうした各ケースであれば,自身に貞操を誓った者を許す以上は,あえて弁護士に委任してまで間男の責任追及をすることは特に慎重に考えられたらいかがでしょうか。そうでなく,特に間男の責任のみを追及すべき積極的な事由がある場合には,結果のプラスマイナスなど考えず,わが国の実務慣行を前提に,間男の責任を追及されたらいいのではないでしょうか。

2019年03月15日 15時50分

相談者
ご回答、ありがとうございました。
遅くなりまして、申し訳ございません。

あれから、自分なりに考えた結果、修復は難しいと思いまして、離婚の方向で話し合いを進めている段階です。

幸いにも、私たち夫婦には子供がいませんので、お互いの気持ちさえ整理がつけば、容易いことだと、その様に思うことにし、1日も早く出直して生きていくつもりでおります。

遅くなりましたが、ありがとうございました。

2019年03月26日 12時44分

この投稿は、2019年03月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻が不倫し嘘をつき関係継続。長期間になるか

    8ヶ月前から妻の行動が怪しく、半年前に興信所に頼むと会社の上司とW不倫しているのが発覚。ラブホテル出入り3回とってもらいました。5ヶ月前に証拠をつきつけると不貞を認め、もう別れたと言っていたのですが、1ヶ月前にLINEを見たら上司から愛してる、妻も私も愛してると別れたという5ヶ月前から毎日のようにLINEしてるのぐ発覚。まさ...

  • 不貞妻との再構築について

    妻が不貞行為を行い、話し合いの結果、再構築に向けて頑張っていくことになりました。 そこでお聞きしたいことは、この先、やはり不貞が許せず離婚となった場合に、事実発生日から3年以内だと離婚事由を不貞行為としての離婚になるなでしょうか?合わせて妻への慰謝料請求も可能でしょうか?

  • 不倫後の再構築について

    不倫後の、再構築についてです。妻が不倫し、一時離婚を考えました。しかし、慰謝料や財産分与で折り合いがつかないので、子供もいるし、戻ろうと思います。そのさい、もし次に浮気した場に備えて、慰謝料をもらおうとおもいます。 公正証書に、再構築後、離婚になった場合200万を請求すると、記載し、合意を求めました。 しかし、...

  • 不倫歴がある夫の妻が今度は不倫。妻の不倫はタチが悪く、再構築不可能。慰謝料は請求できる?

    夫の私の不倫が妻にバレたのは5年前。既に関係は終わっていたが、携帯に残していたメールから発覚。が、お互いの気持ちを確かめ合い再構築出来た。 その3年半後、今度は妻がオンラインゲームから知り合った男と不倫。気付いたのが早く、探偵の力も借りて約半年で決着をつけ、相手からは慰謝料を勝ち取った。 今度も再構築を試みるが、...

  • 長期不貞の慰謝料の相場

    不倫相手の妻から代理人を通じて、慰謝料請求が来ました。500万の請求から現在のところ、慰謝料210万即金、求償権なしでの提案が来ています。飲めないのであれば、訴訟というお話しです。 途中5年程はお会いしていないですが、交際期間が長く12年程、月に一回程度お会いする感じでした。 先方にはお子さんがいらっしゃり、離婚はされ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。