傷害事件、不貞行為の慰謝料請求について

以前下記の相談をさせていただいたものです。
下記の加害者が勾留期限いっぱいで出てきて、(相手方の量刑は罰金刑20万円)こちらに今回の不貞行為について慰謝料請求をすると言っています。
(直接相手方からのコンタクトはありません)
こちらは傷害事件について示談はしておりません。
不貞行為状況
交際期間 3ヶ月
不貞行為回数 10回未満
相手方の婚姻状況の認識 結婚している事は知っていたが婚姻関係は崩壊しており離婚について話しをし            ていると聞いていた。
相手方の今後 離婚について協議中 
以上となります。
上記を元に質問です。
1.今回のような傷害事件が絡む場合に不貞行為の慰謝料請求が認められない場合や、減額要因になること はあるのでしょうか
2.不貞行為の慰謝料請求について金額はどれくらいの請求が来るでしょうか。
3.傷害事件についての慰謝料請求はできるでしょうか。(金額についても)
お忙しいところ恐縮ですがご返答お願い致します。

以前の相談内容
先日、傷害事件の被害者となりました。
男に突然硬い凶器のような物で頭を殴られました。
15針程度加療10日診断となりました。
加害者は不倫相手の夫でした。
こちらにも非があるのですが、一方的に、名乗る事もなく、突然の暴行でしたので、示談の条件提示に不倫を問わなければ示談すると言ったのですが、相手が納得しません。
現在勾留中で処分が決定していない状況です。
処分にもよりますが、不起訴になる場合はあるのでしょうか。
凶器は事前に準備して、頭を狙って来た事を含めていただいて、ご回答いただけばと思います。
2019年03月15日 08時22分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 以前下記の相談をさせていただいたものです。
> 下記の加害者が勾留期限いっぱいで出てきて、(相手方の量刑は罰金刑20万円)こちらに今回の不貞行為について慰謝料請求をすると言っています。
> (直接相手方からのコンタクトはありません)
→不安ですね。

> こちらは傷害事件について示談はしておりません。
→こちらも損害賠償請求をする可能性があるということですね。

> 交際期間 3ヶ月
> 不貞行為回数 10回未満
> 相手方の婚姻状況の認識 結婚している事は知っていたが婚姻関係は崩壊しており離婚について話しをし            ていると聞いていた。
> 相手方の今後 離婚について協議中
→実際に婚姻関係が破綻していたか、破綻していたと過失なく信じたかが問題となりますね。また離婚については成立していないのですね。

> 1.今回のような傷害事件が絡む場合に不貞行為の慰謝料請求が認められない場合や、減額要因になること はあるのでしょうか
→ケースバイケースかと思いますが、減額要因になることまでは考えにくいように感じます。もっとも、こちらも損害賠償請求をすることになると思いますので、和解協議の中で、事実上減額となることも考えられるかとは思います。

> 2.不貞行為の慰謝料請求について金額はどれくらいの請求が来るでしょうか。
→ケースバイケースですが、離婚に至った場合で、150万円から300万円、これに至らない場合で、50万円〜150万円といわれることもあります。もっとも、請求額は、認められるかは別としてm相手方が決めるものなので、300万円〜500万円程度請求してくることも考えられます。

> 3.傷害事件についての慰謝料請求はできるでしょうか。(金額についても)
→もちろんそれは考えられると思います。傷害事件の慰謝料については、交通事故の基準が参考にされることがあります。「交通事故 計算」で検索して頂ければ、日弁連交通事故相談センターの基準が紹介されているかと思いますので、参考程度にされるとよいと思います。もっとも、交通事故は過失行為ですが、傷害は故意行為なので、このような金額より高額となるのが一般です。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年03月15日 08時45分

相談者
早速のご返答ありがとうございます。

相手方の婚姻状況の確認についてですが、破綻していると自分が認識している状況としましては、3年以上セックスレスで別居を始めたばかりで離婚はしていない状況です。
自分としては離婚協議中で婚姻関係は破綻という認識でした。

→上記の認識では破綻を信じているとなりえるでしょうか。

不貞行為、傷害事件共に慰謝料の件についてはケースバイケースなのですね。

こちらはこの加害者ような状況のクライアントが相談に来た場合には実際にこの案件をお受けしますでしょうか。

参考にさせていただければと思います。

お忙しいところ恐縮ですがご返信いただければ幸いです。

2019年03月15日 10時15分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 相手方の婚姻状況の確認についてですが、破綻していると自分が認識している状況としましては、3年以上セックスレスで別居を始めたばかりで離婚はしていない状況です。
> 自分としては離婚協議中で婚姻関係は破綻という認識でした。
→ケースバイケースで、別居後ですので、その点は考慮されるようにも思いますが、破綻と信じたとして、請求棄却というとことまでは難しいように思います。

> この加害者ような状況のクライアントが相談に来た場合には実際にこの案件をお受けしますでしょうか。
→不貞行為についての損害賠償事件及び傷害についての損害賠償事件ということですので、一般の弁護士であれば、特にこれを受任しないという理由はないように思います。

2019年03月15日 15時27分

この投稿は、2019年03月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞行為回数による慰謝料について

    不貞期間1日、不貞行為1回 この少ない期間と回数で不倫がバレてしまったのですが相手の旦那に払う慰謝料は最大でいくらぐらいになるでしょうか? 100万ぐらい払わないといけないのでしょうか、、、 ご回答お願いします。

  • 傷害事件と不倫慰謝料

    数ヶ月前にお付き合いしていた彼と、揉めて、全治4ヶ月のケガをおいました。 彼は傷害事件での、罰金刑がきまってます。 彼とは不倫を3年ほどしていたのですが、その中での揉め事でした。 今回の事で奥様にもばれてしまい、不倫の慰謝料を請求されるおそれがあります。 彼じたいは、私への治療費、慰謝料などの支払いはないどこ...

  • 不倫の慰謝料の増額要因

    婚姻期間、不貞期間も短いのですが 不倫発覚により別居 不倫相手との同棲 不倫相手と別れたと言ったにも関わらず関係を持ち続け反省している態度がない 内容証明郵便を無視したら慰謝料増額するという郵便を送り反応なし これは慰謝料増額の要因になりますか? また求償権を放棄させる為、減額をするとき どのくらい減額する...

  • 不倫 慰謝料請求 傷害

    不倫関係にあった元交際相手に殴られて、ケガを負いました。相手はこちらが通院していることを知ってはいるものの、謝罪はありません。医師から後遺症が出るかもと言われています。告訴するべきか悩んでいます。しかし、こちらが行動したら元不倫相手の嫁(不倫の事実が知られている為)がこちらに慰謝料請求することになるかもしれないと...

  • 不貞行為証拠について。慰謝料増額の要因になりますか?

    主人の不貞行為で、現在離婚を考えております。主人は離婚をして相手の女性と一緒になりたいそうですが、私は小さな子供もおりますので、悩んでおります。 そこで証拠についてなんですが、メールなどしかありません。但し主人は三年近くの不貞を認めております。不倫が私にわかった今でも相手と連絡をとっていますし、会っているようで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。