慰謝料請求後、違約金請求時の合意書、誓約書

不貞慰謝料を請求し合意書を交わし完了しています。
今回主人と不貞女性に違約金が発生します。
(主人と不貞女性それぞれ10万)

今般、不貞女性に違約金を自分で直接請求するついでに、
今回再度私が合意書を文言追加し自分で作成し、交渉し、合意書とりなおすのは可能か前回質問させていただきまして、可能との回答をいただいています。
そこでご相談ですが

A、慰謝料請求時の合意書は、弁護士、主人、不貞女性の三人の合意書でしたが、合意書取り直しの際には三人でないとダメでしょうか?私と主人、私と不貞女性で分けることは可能ですか?
また、私と不貞女性のみだと無効になりますか?

B、合意書ではなく、不貞女性のみに誓約書を書いてもらうのは可能ですか?

C、主人は不貞女性は納得いかないと言って弁護士つけて争って来るだろうと言っていますが、

追加する予定の文言は、
1、次回違反したら調査費用弁護士費用は不貞女性持ち
2、会社に相談させてもらう(社内不貞のため)
3、違約金の増加、現在それぞれ10万➡️25または30万
4、○月○日の合意書よりこの合意書を優先させることとする
実質3点のみです、違約金も少額なのと、こちらが不当な要求しているとも思えないのですが、弁護士つけて争う可能性はあるのでしょうか?0ではない、というのはわかりますが、実際現実問題としてどうなのか知りたいです。

よろしくお願いいたします
2019年03月14日 01時04分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> A、慰謝料請求時の合意書は、弁護士、主人、不貞女性の三人の合意書でしたが、合意書取り直しの際には三人でないとダメでしょうか?私と主人、私と不貞女性で分けることは可能ですか?

可能ですが、それぞれ二者間の間でしか効力はありません。

> B、合意書ではなく、不貞女性のみに誓約書を書いてもらうのは可能ですか?

相手が同意すれば、可能かと思います。

> C、主人は不貞女性は納得いかないと言って弁護士つけて争って来るだろうと言っていますが、
>弁護士つけて争う可能性はあるのでしょうか?

可能性という意味ではあるのではないでしょうか。

2019年03月14日 03時21分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ありがとう
> 不貞慰謝料を請求し合意書を交わし完了しています。
>
> 今回主人と不貞女性に違約金が発生します。

この書き方には非常に違和感があります。自由意思による契約で質問者に貞操を誓ったのは質問者夫ですから,不倫夫と不貞相手の女性と記載されるべきでしょう。
>
> (主人と不貞女性それぞれ10万)
>
> 今般、不貞女性に違約金を自分で直接請求するついでに、
>
> 今回再度私が合意書を文言追加し自分で作成し、交渉し、合意書とりなおすのは可能か前回質問させていただきまして、可能との回答をいただいています。

不貞相手女性が拒めば不可能です。

> そこでご相談ですが

> A、慰謝料請求時の合意書は、弁護士、主人、不貞女性の三人の合意書でしたが、合意書取り直しの際には三人でないとダメでしょうか?私と主人、私と不貞女性で分けることは可能ですか?
> また、私と不貞女性のみだと無効になりますか?

> B、合意書ではなく、不貞女性のみに誓約書を書いてもらうのは可能ですか?

A,Bいずれも質問者の希望する内容では,不貞相手女性が拒むのではないでしょうか。なお,本来この種の誓約をさせる相手は何をおいても夫であるべきです。

> C、主人は不貞女性は納得いかないと言って弁護士つけて争って来るだろうと言っていますが、

> 追加する予定の文言は、

> 1、次回違反したら調査費用弁護士費用は不貞女性持ち

> 2、会社に相談させてもらう(社内不貞のため)

> 3、違約金の増加、現在それぞれ10万➡️25または30万

> 4、○月○日の合意書よりこの合意書を優先させることとする

> 実質3点のみです、違約金も少額なの(エー!)と、こちらが不当な要求しているとも思えないのですが

私見では,非常に不当極まりない要求と考えます。特に2のような要求はそれを持ちかけること自体犯罪的と考えます。

、弁護士つけて争う可能性はあるのでしょうか?

あるに決まっているでしょう。私が相談を受けたら秒速で断るように勧めます。特に1から3までの要求はどれ一つのみでも不当ですから,絶対に受け入れないようにアドバイスします。

0ではない、というのはわかりますが、実際現実問題としてどうなのか知りたいです。

私が相談を受けた方であれれば,ほぼ100パーセント断るでしょう。

2019年03月14日 03時49分

相談者
ご回答ありがとうございます

頂いたご回答に質問です

最後の一文、断るというのは依頼を受けない
ということですか?

また、誓約は不貞夫とするとのこと
その案も検討します

また、不貞女性に合意書か誓約書か選ばせるのは違法性ありますか?

2019年03月14日 05時45分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 最後の一文、断るというのは依頼を受けないということですか?

そうではありません。こうした請求を受けた方の依頼を受けることはもちろんあります。
私のアドバイスを受けた方は,単なる法律相談だけで終わった場合にも,質問者の提案を拒絶するであろうという意味です。

> また、誓約は不貞夫とするとのことその案も検討します

この点は当然すぎることです。

> また、不貞女性に合意書か誓約書か選ばせるのは違法性ありますか?

当然には違法ではないでしょうが,私のアドバイスを受けた方であらば,いずれも断るであろうと思います。

2019年03月15日 03時23分

相談者
ご回答ありがとうございます

今回のような場合、こちらができる対応はどうしたら良いとお考えになりますか?

2019年03月15日 06時18分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 今回のような場合、こちらができる対応はどうしたら良いとお考えになりますか?

まずは,不倫夫の責任追及が第一です。
慰謝料という形式で,目ぼしい財産を質問者に移転させる(税務上の観点からは民事調停を利用したほうがいい場合もあるかもしれません。財産の種類によっては税理士のアドバイスも受けられたほうがいいでしょう。)。
その他,不倫夫が将来再び不倫することを心配するもであれば離婚するか,それを避けるために
行動面では,強いてあげれば
①夫の携帯電話を毎日チェックする。
②夫にGPSを付けさせる。
③給料を全額小遣制にして,一定額以上は使用明細を出させる。
などの条件を突きつけることでしょう。

2019年03月15日 14時30分

この投稿は、2019年03月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫女への慰謝料について

    3年前に夫の不倫が発覚し、約1年の交際(不倫)の間に証拠集めをし、不倫女に対して裁判を自ら起こして慰謝料300万円の支払いで決着がつきました。 しかし、案の定支払いはなかったものの、判決の1年半後からいきなり2ヶ月に1回5万円の支払いがあります。 かなりひどい事をされてきたので、支払いがない場合は差し押さえ手続きを...

  • 私と不倫関係にある女性の慰謝料と不倫関係の女性が離婚できるのか?

    現在、子どもが3人いる女性と不倫関係にあります。 その女性は、旦那さんから家庭で暴力を受けたりして、それをきっかけに一緒に生活をしていきたくないとの話でした。 女性が一緒に生活をしていきたくないと思ったのは3年前くらいから。 私達の交際期間は3ヶ月程度。肉体関係は、4回。 円満な夫婦でない場合、私に対する慰謝料は...

  • 女性側の不倫の慰謝料について

    男性(既婚)の方と不倫関係にある女性(未成年・未婚)の知人がいます。法律の勉強をしている私に質問があったのですが、わかりませんので、回答をお願いしたいと思い質問させて頂いた次第です。 不倫関係は半年ほど続いており、相手の奥様にはバレていないようです。彼女自身不倫関係は解消したいとの話だったのですが、相手の人が...

  • 不倫 離婚 女からの慰謝料!

    六月に結婚1年となり、その月に旦那の不倫が発覚しました。子供は六月に2ヶ月になっておりました。 相手の女性との男女の関係は認めており、家にも入ってました。元旦那の年収から慰謝料が240万円と決まり、離婚しました。 相手の女性の素性を明かしたので連絡すると弁護士を立ててき、そこから現在10月までやり取りしてきまし...

  • 離婚後、不倫女に慰謝料請求できますか?

    主人の勝手な家出により別居中、さらに主人からの申し立てにより調停中です。 家出当時から女の臭いはプンプンだったのですが、ここ最近に入り黒と確定しました。 ただ、離婚条件がいいので、女のことは触れずに離婚了承しようと思います。条件優先です。 主人に不貞のことをつつくと、いい条件を撤回してくる可能性もあるので。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。