不倫の慰謝料請求について。その対策を教えて下さい。

私は20代女性、既婚、子供はいません。
職場の男性とW不倫しています。不倫相手にも子供はいません。何度も不倫関係を解消しようと私からお話ししましたが、仕事上話さなけれざならない機会も多いためずるずると続いているような状態です。
今回私の携帯に不倫相手の嫁から電話がありました。お話したいという留守電が残されていました。その件について相手にお話し、嫁に聞いてもらったところ、私に慰謝料を請求しようと思ったとのことです。探偵をやとっていて、証拠写真も撮られています。今のところは夫婦間の話し合いで慰謝料は請求しないことになったようですが、いつまた連絡がくるかわかりません。

私は弁護士をつけるべきでしょうか。夫にもバレたくないですし、職場が一緒なので職場にもバレるとお互い働けなくなります。関係は断ち切るつもりですが、何か対策はありますか?また慰謝料が請求された場合に、不倫相手が全部支払うようにはできるのでしょうか?
2019年03月13日 17時41分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
こんにちは。

慰謝料請求されたら直ちに弁護士に相談しましょう。多くの場合,相当額の減額が可能です。
慰謝料を払った場合に,その半額を求償請求といって他方の不貞相手に負担を求めることはできますが,全額は難しいです。不貞相手が任意で負担するなら自由ですが。

2019年03月13日 17時46分

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士に依頼されるのかは相談者自身がどうされたいかによるでしょう。
なお,いまだ慰謝料を請求されているわけではないようですので,その請求を待ってからの対応でも良いかもしれませんが。

対策と言うのは慰謝料請求に対してということでしょうか。
その点は不貞相手の奥様と話合いをして示談をまとめる等の決着をつける必要があるといえそうです。

相談者と不貞相手とは共同不法行為の関係にあり,不貞をしたと言うことなら,少なくともそのどちらかが慰謝料を支払う必要があります。
どちらが慰謝料を負担するのかについては,相談者と不貞相手との話し合いになるのではないでしょうか。

2019年03月13日 17時52分

相談者
ご回答ありがとうございます。
もし慰謝料を請求されたら、全額不倫相手が支払うという内容の誓約書を今のうちに相手に書いてもらおうかと思います。そういった誓約書は有効ですか?

2019年03月13日 18時09分

川面 武
川面 武 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 私は20代女性、既婚、子供はいません。
> 職場の男性とW不倫しています。不倫相手にも子供はいません。何度も不倫関係を解消しようと私からお話ししましたが、仕事上話さなけれざならない機会も多いためずるずると続いているような状態です。

男性は上司等の関係にありますか?当初の性交渉にセクハラ的要素はありませんでしたか?

> 今回私の携帯に不倫相手の嫁から電話がありました。お話したいという留守電が残されていました。

見ず知らずの相手の電話には今後一切対応されない方がいいでしょう。

その件について相手にお話し、嫁に聞いてもらったところ、私に慰謝料を請求しようと思ったとのことです。探偵をやとっていて、証拠写真も撮られています。今のところは夫婦間の話し合いで慰謝料は請求しないことになったようですが、いつまた連絡がくるかわかりません。
>
> 私は弁護士をつけるべきでしょうか。

相手から請求があった時は弁護士選任を検討されるべきです。また,特に,相手が弁護士を通じて連絡してきたときは,窓口を弁護士事務所に一本化すべきです。なお,その場合,訴訟になった際には弁護士事務所を送達場所にするよう相手方に通告(実際には裁判所への上申を行ってもらう。)するよう依頼されるべきです。

夫にもバレたくないですし、職場が一緒なので職場にもバレるとお互い働けなくなります。関係は断ち切るつもりですが、何か対策はありますか?また慰謝料が請求された場合に、不倫相手が全部支払うようにはできるのでしょうか?

私は,本来はこうした事案の慰謝料は配偶者を裏切った者が全額負担するのが当たり前の解決と考えています。相手男性が紳士であれば当然そうするでしょう。しかし,女性の意思をさほど尊重せずに,強引に性交渉を求め続けた男性ほどえて,卑怯な態度に出ることがあります。そうした場合には,最終的には,相応の負担部分しか認められないのが現実です。

> もし慰謝料を請求されたら、全額不倫相手が支払うという内容の誓約書を今のうちに相手に書いてもらおうかと思います。そういった誓約書は有効ですか?

もちろん有効です。ただ,「誓約書」というとそうした条件で今後も性交渉を行う様なニュアンスが感じられなくもないので,表題は,「念書」(彼に書かせる場合)又は「覚書」(双方が署名押印する場合)とされるのがお勧めです。

2019年03月13日 19時52分

この投稿は、2019年03月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の慰謝料とダブル不倫について

    兄がダブル不倫をしてしまい、先方の旦那より訴えられそうになっています。話し合いをする方向にはなったのですが、慰謝料と調査費で200万円の請求が来ています。 兄は迷ってますがなんとかお金を工面しようとしてますが、義理の姉(奥さん)に相談するか悩んでます。おそらく相談すれば、義理の姉も黙ってないと思うので、逆に向うの奥...

  • 職場 w不倫 慰謝料請求

    職場 w不倫 お互い子なし。 1ヶ月 行為6回。合意の上。 相手旦那が 不倫相手にGPS ラインの復元 自白させ 私の自宅に2度訪問。 私は 否定をする。私から 内容証明を送れと伝えたが無視。  2度目の訪問時 嫁がいて 内容を聞かれていたと思われたので、 相手が帰宅ご 嫁に自白。 相手旦那が職場にも 報告すると言った...

  • ダブル不倫 相手の旦那も不倫 慰謝料請求

    現在、ダブル不倫している30歳、男です。 先日、相手の女性の旦那に携帯を見られ不貞行為、交際期間(3年間、不貞行為をし始めたのは1年前)、遊んだ時の写真を動画で撮られバレました。 相手の夫婦は、連絡を取り始め関係を持った時にはすでに別居状態…戻ってからも、旦那は他の女と浮気したり、家庭を顧みず、夫婦関係が破綻して...

  • W不倫での不貞慰謝料請求について

    主人がW社内不倫が発覚し、現在は子供1歳と共に別居中です。 主人は離婚したくないと話しており、離婚については保留とし、暫くは様子を見る事にしています。 その間の主人の行動次第では、その後離婚も検討している状況です。 不貞相手と主人に不貞慰謝料の請求を行い出来るだけ多く金額を取りたいのですが、裁判となった場合に不...

  • ダブル不倫で請求される慰謝料

    ダブル不倫がバレました 証拠は口頭で一回不貞行為が あったと言っただけです。 相手は別居していて子どもはいません。 私の方も離婚の話が出ていました。 子どもはいます。 もしお互いが離婚することになった場合 慰謝料はどのくらい請求されますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。