慰謝料請求のタイミングについて

子供の希望もあり、主人の不貞での離婚を1年延ばすことにしました。
その際、婚姻中は不貞(もちろん出会い系も含む)はしない。と帰宅時間について約束をしました。
今回の不貞の証拠もあるので、認めて謝罪がほしかったのですが頑なに否定するのです。
なので、直接証拠があるとはまだ伝えていません。

調停まで視野に入れて集めた証拠もありますが、これをもとに現段階で認めてもらい慰謝料請求をしたほうがいいのか、1年後の離婚時に請求したほうがよいのかアドバイスお願いします。
これからの1年でまた不貞をされるのはもう耐えられませんので、書面にしておいたほうが良いでしょうか?

主人とは子供を最優先にしよう。
今回の件はいったん保留にします。と伝えてあります。
2019年03月13日 15時45分

みんなの回答

浅野 剛
浅野 剛 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
基本的に、婚姻関係が破綻したと言えない場合、慰謝料の額が下がります。
破綻したと言えるかは、離婚調停の申立などが基準になります。同居で婚姻関係継続の場合、まず間違いなく下がります。

したがって、離婚調停を申立てつつ、慰謝料を訴訟でやるのがセオリーですが、時効に留意する必要があります。
損害賠償請求権は不法行為の終了から3年で時効にかかります。

今回のケースであれば、現時点で慰謝料・養育費について額をきちんと記入した公正証書を作成すべきです。
その際、内容が不十分・不適当なものが散見されますから、弁護士にご相談されることをおすすめします。

公正証書に応じないのであれば訴訟したいですが、上記の問題が生じます。

2019年03月13日 16時28分

相談者
早速の回答ありがとうございます。

現状で認めてくれれば、公正証書作成しようと思っていましたが、否定するうちは手の内を明かさず調停に備えようと思っていましたが、慰謝料請求額が下がってしまうのですね…
ちなみに婚姻20年、未成年は1人います。
妥当な請求額はいくらくらいですか?

2019年03月13日 17時58分

浅野 剛
浅野 剛 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞の行為態様、回数など様々な事情から判断されますから、何とも言えませんが、300~400程度の請求が多いのではないでしょうか。

2019年03月15日 15時03分

この投稿は、2019年03月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 出会い系。これは不倫というか慰謝料請求されたりされますか?

    出会い系で、ある女性とメールや電話をしていたのですが、会ったことはないです。その女性は既婚で、メールや電話のやりとりを旦那さんに見つかりました。これは不倫というか慰謝料請求されたりされますか?

  • 出会い系サイトで不倫慰謝料

    約2年前に出会い系サイトで知り合った女性と既婚者と言わずお付き合いいたしました 出会い系サイトということで こちらは既婚者 偽名を使ってました 約2年間相手の女性からも 既婚者偽名を疑わなかったみたいです 確認も使用としませんでした 最近ある事から相手の女性にすべて打ち明けたのですが 相手の親が間に入り直接相手の女性...

  • 何人もと不倫していた人との不貞発覚で慰謝料請求

    不倫がばれてしまい、相手の奥様から慰謝料を請求すると言われました。 相手の人とは、4ヶ月くらいの関係で月に3度ほど会ってたと思います。肉体関係もありました。 ただ、相手の浮気相手は私だけではないみたいですが、ばれたのが私だったようです。 浮気相手が私だけではないことは、奥さんも知ってるようです。 そのような場...

  • 不貞起因による離婚の保留、慰謝料について

    夫:40代 飲食系会社員 年収350万 妻(相談者):30代 会社員 年収400万 子供:3歳、1歳 夏の終わりに、夫の不貞が発覚しました。不貞が確かなのは、ラインと録音済み自供のある一回分のみです。ただし交友関係は入籍前からで10年以上。私の予定帝王切開の入院日前日にも会っていたことがわかっています。 夫は離婚は拒否しており...

  • 不貞行為の否定及び慰謝料等に関する事

    先日、前職の女性より、夫婦間の相談(子供に対しての暴力・暴言、以前より離婚を考えている、子供を流産させられた事など精神的な面、リストカットもあり等を受けており、その方とは仲も良く数回食事をしたり、相手の子供達とも遊んだことがあるものです。 不貞行為と弁護士から謝罪と慰謝料額をとの事で、不貞行為はないので先日の相...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。