同居している婚約者が盗聴

彼の数々の嘘、借金、浮気が原因で証拠も集め
弁護士を介入するか、示談にするかの話し合いを
両家の親を集めて今週末にしますが、それぞれ仕事をしており実家も遠方で犬もいるため未だに同居している状態です。親御さんに本人は「酷いことを言われ続けている・暴力を振るわれた」等自分の都合の良いように言っているようで、本来は逆に酔っている時に無理やりベットに押し付けられてあざができたことがあり、それもこちらは写真に収めています。

今日、彼が帰宅するなり酷いことばかりを私に
言うので、イライラしていましたが、(挑発に
なるようなことはしていません)途中で暴力振るっただろうや暴言吐いただろうなど根も葉もない事を
言われたので、おかしいと思い、机の上に目をやると携帯が置いてあり、ボタンを押すとボイスレコーダーが作動していました。

おそらく、こちらに証拠を握られていて
言い逃れができなくなることを恐れて、なんとか
私の弱みを握ろうと思っているのだと思います。
そこで思ったのですが、彼のこのような盗撮が
いつから始まったのかわかりません。
このような話し合いをすると言った話は3月
に入ってからなのですが、私は話し合いをした
後、家を出る予定で彼に引っ越し先を知られたく
ないので、教えないつもりでいたのですが、
家では彼がいない時に友人に相談をしたり
家を出た後はこうするつもりだと母親にはなしを
したりしていました。

同棲している間に盗聴や盗撮された場合は
そのことも含めて罪に問う事は出来ないので
しょうか?

また、以前寝ている間に服をめくられ胸が
写ってある写真を撮られたことがあります。
その事や家中に盗聴器や盗撮されているかも
しれない精神的苦痛は慰謝料に上乗せしても
考慮されない場合が多いでしょうか?
2019年03月13日 02時48分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
同棲している間に盗聴や盗撮された場合はそのことも含めて罪に問う事は出来ないのでしょうか?

同棲中でもプライバシーは保護されるべきです。盗撮は犯罪でしょう。

また、以前寝ている間に服をめくられ胸が写ってある写真を撮られたことがあります。

その事や家中に盗聴器や盗撮されているかもしれない精神的苦痛は慰謝料に上乗せしても考慮されない場合が多いでしょうか?

慰謝料の上乗せが可能です。


2019年03月13日 07時02分

相談者
私は寿退社し、今まで築いたものを全て捨てて
彼の言う事を信じてついてきましたが、
借金・婚姻関係を破綻せざる終えないような数々の嘘・浮気などが次々と発覚し、鬱になっていた所に
盗聴や盗撮です。私の4年間はなんだったのか…
本当に自分が情けないです。犬もいて、引越し業者が4月末にしか捕まらず、来週末に両家の親も呼び話し合いがありますが、私が怒っている音声をなんとか録音したいのか、「3月にこちらは先に出るので、家の違約金やその後のお金は全てそちらが
破綻してね。」等の発言を平気でされました。
その場合、こちらは家賃などを全て支払えないので、トランクルームなどに荷物を移動させなければなりません。慰謝料や仕事を辞めた事による損失を含めて200〜250万円を請求しようと思っています。

2019年03月13日 19時59分

相談者
無事に200万円で示談が成立いたしました。
ありがとうございます。

2019年03月23日 04時49分

この投稿は、2019年03月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫言い逃れ

    今年の初め、主人の浮気を発見しました。 発見してすぐ、主人を問い詰めると、その時は白状しました。(白状した録音記録はありません…) しかし、最近は「そんなこと言った覚えはない」「肉体関係はない」などとシラを切り、慰謝料を支払いたくない様子…。 私は浮気の証拠をいくつか持っていますが、これからの話し合いを有利に進める...

  • 不倫不貞の証拠。まだ言い逃れできますか?

    妻の不倫不貞での質問です。 今は別居中ですが、相手が部屋に出入りしている証拠の写真(寝泊まりなし)と手を繋いで買い物をしている写真。一緒に外食している写真とメールヘッダーから復元した相手から受信したメール(性行為の事実と名前もあります。)それと、妻との話し合いの時の自白をIC レコーダーにて録音しました。 メールにつ...

  • 旦那の不倫相手からの挑発的な対応

    別居中(週末婚のような)主人の不倫が発覚し(W不倫)相手女性と会い二度と主人と連絡を取らないと❗と誓約書を書いてもらいました。その後、主人とはうまく行かず極秘で離婚請求をしようと準備していた矢先にその女性からFacebook友達申請が来ました。もちろん、私も承認し友達に繋がりました。本来なら間違ったと気が付いた時点で取り消...

  • 不倫後の数々の嫌がらせ請求どうしたらいいでしょうか

    質問があります。 僕は独身で既婚者の女性と不貞行為に及び 相手方が離婚にいたりました。 慰謝料は200万円で分割りで支払い中です。 今はその女性と暮らしていますが離婚から2年半がたちはましたが女性の方に元旦那から嫌がらせやお金の請求がきます。 女性が婚約中に女性のお兄さんに貸していた200万円を元旦那さんとお兄さんの...

  • 不倫の慰謝料について。婚約者から不倫相手に請求できますか?

    職場の既婚の上司と約1年半の間不倫していたことが婚約者に知られてしまいました。婚約者は大変怒っており、双方が辞職することと、上司から慰謝料を取ることを望んでいます。 婚約者とは籍は入れていないものの、式場の予約、指輪の購入、両家の顔合わせ、互いの職場への報告等が一通り済んでいる状態です。 そこで先生方に質問が2...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。