慰謝料請求されている中、彼が誓約書を書かされました。

今現在、6、7年前の不倫に対して、慰謝料請求をされています。(双方弁護士を立てています)
一昨年、元不倫相手の男性の兄とお付き合いを始めたことで怒りが再燃したとのこと。
自分(妻)の目の届かない遠くへ兄・私・私の子(3人)全員で引っ越せとの要求を飲めない(子には関係のない事、そのような要求で小学校を転校させられない)と返したことに腹を立てたようです。

そんな中、妻の指示で元不倫相手が兄に私との縁を切れ、誓約書を書けと言ってきたのです。一度は書けないと突っぱねたものの、今日再びやってきて書かされたそうです。詳しい内容は聞いていませんが、白紙に自筆で書かされたとのこと。署名捺印はしてしまっているそうです。

今回の訴えた件総てが終わったら…と書いたようです。本人は、自分が慰謝料弁護士費用等、立て替える(私に現金がなくすぐに支払うのが困難なため)のだから、それを返し終わらないうちは別れなくていいからと言うのです。

①そもそも、この誓約書に効力や時効はありますか?脅迫などにはならないのですか?
②その誓約書を使って今回の慰謝料請求の最終で交わす合意書に何か影響を及ぼすことはありますか?
③私たちが別れない場合、訴えたり、金銭等要求されることはありますか?

2019年03月13日 01時51分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ①そもそも、この誓約書に効力や時効はありますか?

その内容を見てみないとその効力はわかりません。

脅迫などにはならないのですか?

脅しがあれば、強要罪の可能性はあるかもしれません。

> ②その誓約書を使って今回の慰謝料請求の最終で交わす合意書に何か影響を及ぼすことはありますか?

その誓約書の内容が分かりませんので、何とも言えません。

> ③私たちが別れない場合、訴えたり、金銭等要求されることはありますか?

可能性はあるのではないでしょうか。

2019年03月13日 03時02分

相談者
素早い回答ありがとうございます。

もう一つお聞きしたいのですが、彼の言うように、私が彼に立て替えてもらったお金を返し終えなければ総てが終わったということにはならないのでしょうか。

2019年03月13日 07時31分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 今現在、6、7年前の不倫に対して、慰謝料請求をされています。(双方弁護士を立てています)
> 一昨年、元不倫相手の男性の兄とお付き合いを始めたことで怒りが再燃したとのこと。
→消滅時効が成立していないのですね。

> 自分(妻)の目の届かない遠くへ兄・私・私の子(3人)全員で引っ越せとの要求を飲めない(子には関係のない事、そのような要求で小学校を転校させられない)と返したことに腹を立てたようです。
→それは無理な要求ですね。

> そんな中、妻の指示で元不倫相手が兄に私との縁を切れ、誓約書を書けと言ってきたのです。一度は書けないと突っぱねたものの、今日再びやってきて書かされたそうです。詳しい内容は聞いていませんが、白紙に自筆で書かされたとのこと。署名捺印はしてしまっているそうです。
→まずは内容確認ですね。写しをもらうようにしましょう。

> 今回の訴えた件総てが終わったら…と書いたようです。本人は、自分が慰謝料弁護士費用等、立て替える(私に現金がなくすぐに支払うのが困難なため)のだから、それを返し終わらないうちは別れなくていいからと言うのです。
→誓約書を確認しなければ、このあたりもよくわかりませんね。

> ①そもそも、この誓約書に効力や時効はありますか?脅迫などにはならないのですか?
→内容にもよりますね。感情的に作成されているものなので、無効となる内容も含まれている可能性もあります。脅迫などの事実があれば、無効主張することも考えられますが、このあたりは立証が難しいと思います。

> > ②その誓約書を使って今回の慰謝料請求の最終で交わす合意書に何か影響を及ぼすことはありますか?
→誓約書と合意書の内容がわからないので、なんともいえませんが、この内容が盛り込まれる可能性はあるかと思います。合意書を締結する際には、内容をよく確認しましょう。

> ③私たちが別れない場合、訴えたり、金銭等要求されることはありますか?
→誓約書の内容にもよりますね。まずはコピーを取得して、それを持って、弁護士に面談相談されるべきと思います。

2019年03月13日 07時57分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
補足します。
> 彼の言うように、私が彼に立て替えてもらったお金を返し終えなければ総てが終わったということにはならないのでしょうか。
→このあたりも誓約書の内容によりますね。相手方としてはお金を回収したいはずなので、少し考えにくいようにも思います。
まずは誓約書のコピーを持って弁護士に面談相談すべきでしょう。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年03月13日 07時59分

相談者
>時効が成立してないのですね。
はい。当時、周りも知っていて本人の耳にも入っていたと思いますが、旦那さんが認めなかったから確信が持てなかった。(当時、私の電話番号やアドレスは入手されていましたが、教えてしまったとの旦那さんからのメールが既にないので立証が出来ず)
今回、兄と私が付き合い出したことで旦那さんが当時の事を認めたとのこと。
昨年10月に妻に呼び出されました。付き添いで来ていた相手方の知人から自分の車で話をと言われ、断れず乗車。すごい勢いで詰め寄られ、予め用意されていた謝罪文を渡されました。内容に相違があると伝えると、今ここで書き直してと言われ何をされるか分からない恐怖の中、書きました。
その謝罪文を使って今回の慰謝料請求をされているところです。

>誓約書のコピーを取得して
相手方が応じない場合はどうしたらよいですか?

2019年03月13日 14時27分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
今回の合意の前提となるものでもあるかと思いますので、今回の合意自体を成立させることはできないと思います。その旨、お伝えされてもいいように思いますね。

2019年03月13日 15時01分

相談者
>ありがとうございます。
一度、担当の弁護士さんにこの件を伝えようと思います。

質問が多くてすみません。
私が謝罪文を書かされた時の事は、警察に被害届など出せますか?二人に詰め寄られ、車のエンジンもかかっていてとても恐怖を感じていました。

2019年03月13日 16時03分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
状況にもよりますが、脅迫や、強要といえれば、被害届を提出することも考えられますね。この点も担当弁護士にも相談されるとよいでしょう。

2019年03月13日 19時32分

相談者
わかりました。
沢山のアドバイスありがとうございました。

2019年03月13日 19時36分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
いえいえ。こちらでも相談しながら、がんばってくださいね。

2019年03月13日 20時04分

この投稿は、2019年03月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫がバレて誓約書を書かされたが有効でしょうか。

    職場での不貞行為が相手の奥さんにばれてしまいました。 以下の内容の誓約書を書かされました。 1不貞行為の慰謝料として100万円を毎月、4万円ずつ支払すること 2毎月20日に指定の振込先に振り込と書きました。 3既婚者と知りながら不貞行為を行った事実を認める。 4金額の支払いを怠った場合いかなる処分も受ける。 以上の内...

  • 婚姻中に書かされた誓約書について。

    婚姻中に浮気がバレ、書かされた誓約書に記載してある慰謝料について質問。 6年前に妻に浮気がバレました。その際、今後浮気をした場合、即離婚、慰謝料5000万を払うという内容の誓約書にサインをしました。 その後、複数人との浮気がバレて只今離婚調停中です。 この高額な慰謝料は認められるのでしょうか? 婚姻期間6年、子供2...

  • 旦那に書かされた誓約書。どこまで効力がありますか。

    私は結婚して2年になりますが、5年くらいセックスレスです。私が寝ている所を無理やり襲われることが続き、私から拒むようになりました。その結果、旦那が不倫をしました。旦那の言い分は「性交渉させてくれない、お前が悪い。」ということでした。旦那の不倫関係は今も続き、不倫相手に家の合鍵を渡しているようです。今後離婚になった...

  • 誓約書を書いた後に不倫の慰謝料を請求されました。

    結婚されている女性と知り合って1ヶ月で男女の関係になり、その後1ヶ月で相手方に不倫がばれ、旦那さんと対面で謝罪した際に誓約書を書かされました。 その際、会社に連絡してほしくなかったら誓約書を書いてくれ。 書かないとこの場から帰さない。 誓約書を書けば慰謝料を請求しないと言われ、誓約書を書いてしまいました。 ...

  • 不貞慰謝料と誓約書について

    不貞慰謝料として相手方に慰謝料100万円を請求され、お支払いは既に済んでいるのですか、その際に誓約書を書いてもらいましたが、改めて読み返すと内容が不十分のように感じております。 記入頂いた誓約書を何らかの形で変更したいと思っております。 そこでいくつか質問があるのですが、 1.誓約書は相手方に何枚も提示しても問...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。