1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 浮気の勘違いから、慰謝料の請求をされています

公開日:

浮気の勘違いから、慰謝料の請求をされています

2019年03月01日
本日、友人の配偶者よりLINEがあり浮気の慰謝料を払えと言われました。
疑惑をかけられて、先日友人の配偶者と直接お会いして、誤解だということで落ち着いたのですが、離婚することになり、その原因はあなたにもあると言われ、突然慰謝料を請求されました。
ちなみに疑惑をかけられたのは友人のことを名前で呼んだり、誕生日プレゼントにメッセージカードを付けて送ったりしていたこと。
あとは友人の方が二人で遊びに行ったりしていたことを配偶者に伝えていなかったことが原因でした。
遊びに行っていたりするのを伏せていたのは配偶者の方に心配かけたりしたくなかったからとのことでした。
そこでお聞きしたいのですが

①この場合、慰謝料を払う必要があるのでしょうか?
②もし払わなければいけないのであれば幾ら程度が相場になるのでしょうか?

今日中に連絡してくれと言われて困っています。
相談者(769218)の相談

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
弁護士が同意1
ありがとう
1)記載からは,単なる友人としての付き合いであり,浮気だと思わせる事実はありません。

2)ゼロ円です。

2019年03月01日 15時22分

草木 良文
草木 良文 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ①この場合、慰謝料を払う必要があるのでしょうか?
> ②もし払わなければいけないのであれば幾ら程度が相場になるのでしょうか?

ご相談内容からすれば、慰謝料を支払う必要はありません。

慰謝料を支払わなければならないのは、不貞があった場合、いわゆる一線を越えた場合です。
そういった関係になければ基本的に慰謝料を支払う必要はありません。

ただし、一線を越えていなかったとしても、それ以外の方法で夫婦関係を悪化させてしまい、離婚してしまった場合には、慰謝料が発生することもあります。
もっとも、ご相談内容からすれば、そこまでのことをしたとは思えませんので、慰謝料を支払う必要はないでしょう。

相手が興奮して話を聞いてくれないようであれば、弁護士に依頼して、弁護士からの通知書を送るなどの対応もご検討下さい。

2019年03月01日 15時23分

畠山 拓也
畠山 拓也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
一般的に浮気をした相手が慰謝料を払う必要がある(支払い義務を裁判所が認める)のは、不貞行為(配偶者のいる方と肉体関係を結ぶこと)を行った場合です。
不貞行為をしていないのなら支払う必要はありません。

質問に書かれている程度の、浮気を勘違いされるような行為(そうは思えませんが)をしていたとしても、それを理由に何らかの慰謝料支払いを命じられることはまずありません。

2019年03月01日 15時26分

村山 大基
村山 大基 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ①この場合、慰謝料を払う必要があるのでしょうか?
> ②もし払わなければいけないのであれば幾ら程度が相場になるのでしょうか?

具体的な事情にもよりますが、

お書き頂いた事情からすると、
慰謝料を払うべきだ、と判断される可能性は低いように思います。

> 今日中に連絡してくれと言われて困っています。

例えばですが、
・友達付き合いをしていただけなので、慰謝料は支払わない
・納得いかなければ、一度弁護士に相談に行ってはどうか

と伝えることが考えられます。
相談に行った先で、本件の事情では慰謝料は難しいのではないか・・・という説明を
受けてもらうことを狙ったものです。

以上、ご参考になりましたら幸いです。

2019年03月01日 16時17分

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,730名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • ラインのやりとりだけ慰謝料の相場は

    私は独身、相手は既婚者です。相手の夫婦関係はうまくいっておらず、彼と私は離婚したら一緒になろうと話し、肉体関係はありません。しかしそのラインの内容が奥さんにバレて、私に50万円の請求がきています。 私は不貞の事実、証拠は無いですが、ラインのやりとりを重々に重く受け止め20万円の支払いで今頼んでいますが、相場はいくら...

  • LINEでの慰謝料の効力

    夫の不倫で別居し、おそらく離婚になると思います。 別居当初は夫は不倫を認めませんでした。 「慰謝料は払うけど、不倫してたことでなく、今までの生活に対して」 とLINEがきました。 こちらに不倫の証拠がなかったので、しばらく考えその提示された慰謝料で了承しました。 口頭、書面とかではなくすべてLINEでのやり取りです。...

  • LINEは慰謝料請求の証拠になる?

    LINEのやり取りは不倫の慰謝料請求の証拠としてどの程度効力がありますか? 会話のやり取りを写真を撮ったり保存をしたとしても、LINEの名前とアイコンは自由に変更できるのでいくらでもニセモノのやり取りが作れると思うと有力な証拠にはならないのではないかと思ってます。 やり取りの中で名前を出していても、同じ名前は世の中...

  • LINEで不倫と使った場合慰謝料請求されるのか?

    彼は既婚者(子供もいます)ですが離婚寸前で後は保証人を書いてもらって出すだけでした。たまたま送ったLINEに不倫って言う言葉を使ってしまいそれを奥様に見られてしまい彼は不倫関係があったと認めてしまいました。証拠はそのLINEしかありません。過去のも全て消去しておりありません。私は奥様に聞かれても否定しています。 質問は...

  • 不貞行為慰謝料 ライン開示

    先日不倫相手宅にお邪魔したところ、旦那様と鉢合わせてしまいました。 4、5人で押しかけて来たので怖くなり、今までの経緯を自白しました。その際ボイスレコーダーで録音されており、これ証拠として使うと言われました。 行為中ではなかったにしろ、不貞行為を認める形となりました。 不倫相手からは旦那のDV、ギャンブル癖、浮気癖...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。