不貞行為 慰謝料 妥当額

公開日: 相談日:2019年01月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

既婚女性との不貞行為が女性の夫に判明し、不貞行為の示談のために慰謝料請求をうけましまた。
交際期間は3ヶ月、不貞行為は計3回。

先方は今回の件で離婚する意思は今のところ無いとのこと。
こちらも既婚であるため家族や職場には知られたくないこと。
先方は初回の話し合いで慰謝料として100万円を要求してきました。

質問①
この100万円という額は妥当な額でしょうか?

質問②
もし個人交渉で減額を求める場合、どのように話を切り出せばいいものでしょうか?

※できるだけ事を荒立てずに早期に穏便に済ませたいです

756060さんの相談

回答タイムライン

  • 安田 剛 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 質問①
    > この100万円という額は妥当な額でしょうか?

    相手が離婚しない場合、慰謝料額は100万円前後になることが多いです。
    したがって、不貞3回で100万円という請求は、そこまで高額ではないように感じます。


    > 質問②
    > もし個人交渉で減額を求める場合、どのように話を切り出せばいいものでしょうか?

    減額を求めるのであれば、求償権放棄(相手の女性に慰謝料の負担を求めない)を条件に出すことが多いです。
    また、和解するのであれば清算条項は入れておきましょう。

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから