不貞行為の和解契約書が黒塗りされて返送されてきました

不倫をしてしまい、相手の奥様に慰謝料を払うことになりました。
私は20代独身、相手は40代内縁関係の奥様とお子様1人のいる男性(男性をAさんとします)です。

150万円の慰謝料を支払えということを言われ、こわくなり、
和解契約書をつくり、サイン捺印をし、
Aさん宅へ送ってしまいました。
(インターネットの情報や実際の不倫の和解契約書を見る機会があり、
参考にして私自身が作成しました。)

奥様は私とやりとりをしたくないというメールが届き、
Aさんとやりとりをしました。

契約書の内容はざっくりですが、下記の内容です。
・不貞行為を認めて謝罪すること
・150万円の支払い義務があることを認めること
・150万円を期日までに支払うこと
・お互いに面会・連絡をしないこと
・求償権を放棄すること
・この契約書をもって、損害賠償等なんらの債権債務がないことを確認すること
・契約書を2通作成し、各自署名捺印の上で各1通ずつ保有すること

このうちの
・お互いに面会・連絡をしないこと
について、Aさんが、このことは約束できないとのことで、
この部分が黒塗りされ、Aさんの苗字の訂正印がおされた状態で
奥様のサイン捺印いりで1通が返送されてきました。
(奥様とAさんの苗字は同じです)

一度弁護士さんに相談した際、内容としては150万円は支払いすぎだと言われており、
この契約書が無効ということになればと思っています。

契約者である私の訂正印がはいっていないことから、
この契約書には効力がなくなっていると言えるでしょうか?
2019年01月25日 21時51分

みんなの回答

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご自分でお作りになった案のうち、主要部分が維持され、どちらかといえばこちらに有利になった内容で承諾されて送り返されてきたものですから、一部こちらの訂正印がない訂正箇所があったとしても、金銭の支払いに関しては合意が成立し、無効とはいえないと考えます。

ただ、微妙な問題なので、インターネットだけではなく、書面現物を持って弁護士の面談相談をおすすめします。

2019年01月25日 22時07分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
弁護士が同意1
ありがとう
微妙なところです。分離不可な条件といえれば、合意不成立といえるでしょうが、その部分がどれだけ意味を持っていたかということもあります。どちらかといえば、合意不成立かな、と思いますが、裁判でそのような判断が下されるという保証まではできません。

2019年01月25日 22時09分

相談者
回答ありがとうございます。

面会・連絡をとりたくないというのは、こちらの希望であり、訂正されたことはこちらに有利な内容とは言えないのですが、その点はいかがでしょうか。

Aさんは奥様への慰謝料だけでなく、手切れ金も請求したいとのことでした。
詳細についてお話ししたわけではないので、なんとも回答しづらいかと思うのですが、無効になる可能性もありますでしょうか。
ご意見いただけますとありがとたいです。

2019年01月25日 22時13分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
弁護士が同意1
ありがとう
あるとすれば、無効ではなく「合意不成立」です。
合意の内容が可分か不可分かによるでしょう。
例えば、面会禁止の条項に違約金条項がついていれば、この条項は合意において重要な条項なので、合意全体が不成立といいやすくなりますし、単なる円満解決を示す紳士条項(今後双方ともに相手方の悪口を言わない)等であれば、それが塗りつぶされたからといって合意そのものが不成立とはいえない方向になるでしょう。

2019年01月25日 22時21分

相談者
回答ありがとうございます。

こちらが、合理不成立と考える場合は、どのような手順をふめばよいでしょうか。
弁護士さんに相談の上で、Aさん側に通知などをするべきでしょうか。

2019年01月25日 22時28分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
そうなります。併せて、提案内容について撤回することを内容証明郵便などで送付して、相手が面会禁止の条件についても受諾する、といった回答をしてくることを防ぎます。

2019年01月25日 22時35分

この投稿は、2019年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料を争う裁判の流れ

    もうすぐ、旦那の不倫相手に対する慰謝料請求の裁判があります。にも関わらず、平気で旦那に連絡をしてきたり 会ってたりしたら 悪意があると裁判官は見なしてくれますか。旦那は会っていないといいますが、行動が怪しすぎです。 もちろん旦那も悪いのはわかっています。 裁判は私側は弁護士が出廷し、相手はどうするかわかりません。...

  • ケータイを勝手にみたことによる慰謝料請求

    先日、旦那の不倫が発覚しました。発覚したきっかけは、私が勝手にケータイを見たことです。メールにマメではない旦那のケータイに頻繁にメールが来るようになり、時間帯も23時などの遅い時間にもメールが来たりと、なんか怪しいなと思い、勝手にケータイを見たら不倫していました。 ケータイにはロックがかかってましたが、ロックを外...

  • 不倫相手の奥さんに対する対応

    職場の上司と不倫関係でして相手との間に子ができ、認知して頂きたく相手にお願いしました。認知と養育費はもちろん支払うという話でしたが、相手の奥さんには中絶をするようお願いされました。そして中絶の診断書と内容証明を送りたいから住所(実家も)を手元に届くようしてくれ、慰謝料は300万用意しとけと言われました。 不倫をし...

  • 結婚前に浮気相手に慰謝料を請求できるかについて。

    8年間付き合った彼と婚約中です。彼の両親には逢いましたが、私の両親には来月あいさつに行きますが、彼が浮気してました。 浮気相手は、私のことを知らなかったみたいで、関係はないと言い切るので、何も言わなかったのですが、今でも隠れて逢ってるみたいです。 浮気相手の友達からの情報しかないのですが、証拠がなくても浮気相手...

  • 不貞訴訟での相手の支払能力について

    恐れ入りますがアドバイス下さい。 不貞問題で相手に示談を要求していますが、金額面等でまとまりません。 訴訟も考えていますが、相手の支払能力に不安があります。 ●四年前に自己破産 ●現在も借金有り ●資産等は無い様子 ●借家、マイカーは10年以上の普通車 ●定職はあるようだが、勤務先は不明 このような状況ですと、仮に勝...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。