【モラハラ、DV、不貞の慰謝料の総額はいくらか】

婚姻期間約1年(子無し)
旦那50代 建設業 代表取締役
私30代  会社員

【モラハラ】
結婚する前から、ほぼ毎日受けている
【DV】
婚姻期間中、顔を拳で殴る、脚を踏む、蹴る、首閉め等、数回、警察が自宅に来た事も有り
【不貞】
興信所を使い、昨年9月に発覚、それ以降ラブホテルへの通い10回。ほぼ1ヶ月、毎日日中に不倫相手の女と出かけたり、土日もデート。
相手の女は、わざと私への嫌がらせで旦那の車に自分が居た痕跡を残していく。
【病院】
精神的に参り、内科1回、ストレスで肌が荒れ果て、皮膚科に1回、DVで手を痛め整形外科に2回。
【証拠】
興信所の報告書、日々の日記。
不貞のほとんど(ホテル)の写真、動画。
モラハラの録画、音声。不倫相手ののメールのやり取り。
【不倫相手の女】
名前、年齢、生年月日、住所、ケータイの番号、
職業、勤め先、等が解っている。
【補足】
婚前、旦那の家に行ったら、女は来ていないと言っていたのに、汚物入れに使用済みの生理用品があり、その頃から浮気されていた可能性有り。
婚前、旦那に言われ、アパートを引き払い、家電を全て捨てらされ、服以外、身一つで嫁ぎ、戻る実家も無く、貯金も無し、給料も9万か10万程度で一人暮らしも出来ない。
車も旦那が買ってあげると言い、買ってはもらったが、「自分と別れるなら車を返せ」。女ができてからは、女の事は認めていないが、急に「離婚しろ。お前にやる慰謝料は10円も無い。」
ちなみに、車は使用者は私、所有者は旦那の妹、家も旦那の妹名義にして、取られないように手を打っている。

このような状態です。

聞きたいこと
1、慰謝料は取れるか?その総額はいくらか?
2、相手の女性への慰謝料は、どれくらいか。
3、旦那が捨てさせた、家具家電等の請求。
  (1人で生活していける最低限の必需品として)
4、新しく住む為のアパートの家賃最大何ヵ月まで請求できるか。また別居中のアパート代の請求はいつどうやるのか。
5、今までかかった病院代の請求。
6、車はもらえるか。
7、お金がないから月々5,000円しか払えないなど言ってきた場合の対策は?

解らない事ばかりで、質問が多くなりましたが、
どうか宜しくお願いいたします!
2019年01月11日 06時00分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
1・2 あくまでもケースバイケースですが、暴行や不貞行為により離婚に至った場合には、総額150万円〜300万円程度といわれることもあります。また不貞行為による不法行為については、不貞の相手方と共同不法行為となり、双方に請求できます。但し、総額は変わりません。
3 むしろ婚姻後に購入したものを分けるという形となるのが一般です。
4・5 別居すれば、生活費である婚姻費用の分担を請求することになります。その場合には、家裁に婚姻費用の分担調停を申し立てることになります。
6 ご主人名義でなければ困難となる可能性もありますが、このあたりは事情によることもあります。
7 相手方の年収により婚姻費用が決まります。「算定表 婚姻費用」で検索して頂ければと思います。家裁の決定があるのに支払わなければ、強制執行をすることもあります。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年01月11日 07時04分

この投稿は、2019年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 再婚前の不倫関係の慰謝料請求について

    知人が困っているので代わりに質問いたします。 知人Aは現在再婚し、子供がいます。 ところが最近、再婚前に不倫関係にあった男性の妻から 慰謝料を請求されたようです。 再婚後は肉体関係はなかったようですが、時々ランチに 行ったり、メールでの会話も昔話程度の内容だった らしく、相手側の妻がその証拠を握っているようで...

  • 不倫、DV、モラハラの慰謝料請求について

    旦那からDVやモラハラ、経済DVを受けておりまた、旦那には不貞行為もありました。不貞行為を隠され離婚を迫られています。 ここで質問です。 DV、モラハラ、経済DVで離婚をし慰謝料請求後不倫相手へのみ不貞行為の慰謝料請求はできますか?

  • 不倫慰謝料請求。やはり興信所に頼るしかないでしょうか?

    昨年10月に旦那の不貞行為発覚し、3日後に離婚しました。双方の両親を交えて協議離婚書をつくり、●養育費月5万円●慰謝料400万円。を取り決めました。金額には相手も納得してサインしました。養育費は離婚してからは毎月給料日には必ず入金あっています。しかし、慰謝料は払われていません。元旦那には資産がありません。職場は分かりま...

  • 不倫1ヶ月の慰謝料について

    1ヶ月程度の不倫を行ったのが先方の妻にばれました(現在は全く連絡もとっていません)。先方の夫婦は離婚も行っておらず、夫婦円満のようですが、1ヶ月前より慰謝料として300万円を振り込むよう口頭で言われました。こちらからは払う能力もなく、無理だと口頭で伝えており、その後音沙汰がありません。 内容証明郵便が来れば、弁...

  • 離婚慰謝料、不貞、DV。

    不貞の慰謝料として400万円妻に支払いをしながら別居し離婚となる場合、婚姻中(別居前の)DVからうつ病になった慰謝料を300万円支払えと妻から申し出がありました。 私の年収は500万円です。 1,年収以上の慰謝料を支払うことがあるのでしょうか? 2,離婚慰謝料に不貞とは別にDVうつ病慰謝料を支払わないといけないのでしょうか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。