妻の不倫相手への慰謝料請求以外の方法について

再三の書き込みとなります。
興信所調査で、妻の不倫が発覚しました。
そして、単独調査でも不倫相手の男性の職場、
住所、氏名などの詳細も入手しています。

妻の浮気疑惑が確証に変わり、不倫事実の請求だけで気持ちが治らず、不倫相手と妻を慰謝料請求以外に後悔させる対処方法は何かありますでしょうか?

あくまで法的な内容での検討を考えております。

恐れ入りますがアドバイス頂きたく、宜しく
お願い致します。
2019年01月04日 12時50分

みんなの回答

田中 伸顕
田中 伸顕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 妻に対する接触禁止を求めるといった方法が考えられます。
他の法的な措置については、損害賠償請求(慰謝料請求)以外には、ないように思います。

2 また、奥様と不貞相手が同じ会社に勤務している場合、会社に不貞の事実を報告し、配置換えなどを求めるといった方法も考えられます。

3 なお、たいていの場合、慰謝料請求をすれば、不貞相手は後悔するため、ご相談者様が望まれるように充分に懲らしめることもできるのではないかと思われます。

2019年01月04日 14時09分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
> また、奥様と不貞相手が同じ会社に勤務している場合、会社に不貞の事実を報告し、配置換えなどを求めるといった方法も考えられます。

このような行為には一片の正当性もありません。特段の事由が存しない限り,不貞行為は私事であり会社の業務とは無関係であると私は思います。
このようなことをすれば,プライバシー侵害の不法行為になります。
仮に弁護士が代理して同様の行為を行えば,民事上は不法行為責任を追及され,また懲戒請求されれば,戒告では済まないくらいの重大な非行になります。

2019年01月04日 15時19分

田中 伸顕
田中 伸顕 弁護士
ありがとう
※川面先生からご指摘があったため、補足します。

4 確かに、いきなり会社に、しかも奥様や不貞相手と全く関係のない部署などに不貞の事実を報告すれば場合、相手方からプライバシー侵害等の主張をされる可能性があります。
他方で、奥様と不貞相手が同じ職場である場合、不貞が発覚した後においても同じ職場に居させることには問題があります。また、同僚同士の不貞であることから、例えプライベートでの出来事であったとしても、会社において少なからず職場の風紀を維持すべき義務があると考えられます。
そのため、会社の、できれば奥様と不貞相手の直属の上司など、ごく限られた必要最小限の範囲に報告して対応を求めるなど相談してみた方がいい、という趣旨で、上記2において説明させていただきました。
ただし、その場合も、部外者に協力を求めることになるため、いきなり不貞の事実を話すのではなく、事情を丁寧に話すなど、慎重に行う必要があるでしょう。

川面先生とは見解が異なるかもしれませんが、奥様と不貞相手が同じ職場に居続けることになれば、再び接触して不貞を行う可能性が否定できない以上、やはり会社(の一部)には相談すべきではないかと思われます。

5 これらの話は、奥様と不貞相手が同じ職場にいる場合の話であり、例えば奥様と不貞相手が異なる会社に勤務していた場合、不貞相手の会社に不貞の事実を報告すれば、単なるプライバシー侵害等になってしまうため、注意が必要です。

2019年01月04日 18時08分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
既に川面先生がご指摘されていますが、危険だと思いますので補足します。

昨年10月23日配信の弁護士ドットコムの記事から引用します。
https://www.bengo4.com/c_3/n_8731/
「慰謝料650万円「借金して払って」 不倫相手の妻からの脅し、職場にもバラされて」

「ーー職場に不倫を知らせる行為はどうでしょうか

「このような行為がなされたというケースをしばしば聞きますが、職場はあくまで労働を提供する先に過ぎず、私生活のことまで管理監督される筋合いはありません。したがって、不倫を職場等に通知される理由は存在せず、プライバシー侵害や名誉毀損に当たることはあります。

現実にも、このような通知がなされたことで、通知をした配偶者に賠償責任を認めた事例も存在します。

・不貞配偶者、不倫相手のいずれも官庁勤務の国家公務員であったところ、不倫された配偶者が、25人程度の国会議員の議員会館事務所に宛てて、不倫の事実等を知らせるファックスを送信した行為について、名誉毀損であるとして賠償責任を認めた事例(東京地裁平成28年10月17日判決)

・保険会社勤務の営業担当女性が営業先の会社の社長と不貞行為をしているとの通知を、当該女性の勤務先支社長宛に送付した行為について、賠償責任を認めた事例(東京地裁平27年6月3日判決)

以上は一例で、他にも勤務先等への通知で賠償責任が認められた事例は存在します。」
飯島澄雄・飯島純子『弁護士心得帖』(レクシスネクシス・ジャパン,2013年1月)217頁

◇6-1-2裁判外
一 事例1
Yは依頼者の妻の不倫行為の相手方Xに対する損害賠償請求事件の訴訟準備を行っていた。YはXの勤務先会社2社に対し同人の勤務状況及び給与額等を照会する文書を送付した。その中で照会事由の記載内容としての必要性・相当性を超えて依頼者の妻とXとの不倫行為等の具体的内容を記載した。
(戒告95.3.1 自正46.4.157)

2019年01月04日 22時54分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
弁護士が同意1
ありがとう
ま社内不倫については企業秩序に影響を及ぼしている場合は懲戒の対象に出来るという議論はありますが、企業秩序を害していない私生活のことは懲戒できません。また、会社は自らの判断で懲戒権などを行使するのであり、不貞をされた配偶者に対して不倫を止めさせる義務は負いません。

そして、その議論は、配偶者が不倫をしているからといって職場に対して不倫の事実を告げて配置転換を求める行為が正当化できるかというのとは別問題です。不貞をされた配偶者に対して対処義務を負わない以上、告知や善処を求めることをどう正当化出来るのか?という議論になります。例えば、不貞を疑う事情があり、本当に出張があるのか?などと聞くのは正当化できても、確実に不倫とわかってそのことを告知して配置転換を求めることは、不法行為上も違法となる可能性があると思いますし、弁護士のアドバイスとしては危険だと思います。

なお、仮に質問者が田中先生のアドバイスにしたがって行動をされてトラブルになったとしても、質問者が免責されることはないと思います。

2019年01月04日 23時09分

相談者
皆様、有難うございます。
少し冷静になり、法的観点からリスクのない
対応をしたいと思います。

2019年01月04日 23時57分

この投稿は、2019年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻の不貞。不貞相手への慰謝料請求について。

    妻の不貞相手に対し慰謝料請求を考えています。 不貞相手がどう出るかわかりませんが、可能性として以下について教えてください。 妻は不貞相手との関係を解消したようです。 不貞行為を先導したのは妻です。 諸事情によりすぐに行動はできませんが、弁護士に依頼して事を進めるつもりでいます。 ①もし、慰謝料請求によ...

  • 妻の不倫相手から慰謝料を請求する方法

    離婚後の慰謝料についてご質問です。 妻の不倫が原因で離婚し、妻からの慰謝料の金額と支払いは妻の弁護士を通して決定済みです。 次は不倫相手を訴えようと無料相談所に連絡しました。 相手の名前や妻の名前等を聞かれて答えると、2時間ほどして「ウチではお受けできません」という感じで断られました。 なので別の相談所に連...

  • 妻の不貞、慰謝料について

    妻の不貞について確実な証拠を掴んだので問い詰め、自白、そしてその事実を認める書面に署名させました。不貞からの中絶の事実を知り、精神的にかなりの苦痛を味わっております。相手の男の住所氏名は判明しておりますが妻帯者でした。この場合相手に慰謝料を請求出来ると思いますが相手の妻からの慰謝料を請求される恐れがあり、こちら...

  • 妻の不貞。相手への慰謝料請求方法。

    妻の自白により一度の不貞発覚。相手は未婚、彼女はいるらしく、フルネームのみで職場も住所も連絡先も不明。Facebookアカウントのみ確認。相手は既婚、子持ちを知った上でホテルへ妻を連れ込んだそうで、妻はその事を同意の上だからと相手をかばう発言。いきつけの飲み屋へ行き、再度会い、連絡先交換や再度ホテルへ誘われたなら現行犯...

  • 妻の不倫相手への慰謝料について

    妻から昨年生まれた娘について、「父親が違い2年前から不倫関係にあった妻の職場の同僚」 だと告げられました。わたしは離婚するつもりはないのですが、不倫相手が許せないです。 慰謝料及び今後、妻と娘に不倫相手を近づけ無いようにしたいです。何かいい方法ありますか? 不倫相手は、妻が既婚者であったことを知っています。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。