慰謝料の相場教えてください!別居調停中に妊娠。離婚理由は嫁の借金。

お聞きしたいのですが、
私は仕事上、同伴目的の食事などいろんな男性としていました。
彼と同伴を目的としたご飯をしたところ、奥さんが彼の財布の中の領収書を見て女性と食事をしたと口論になり、
彼は奥さんの毎回のように揉める束縛に疲れ別居しました。
別居にあたって月々の支払いの内訳をきいてみたところ
結婚当初から彼のカードで内緒の借金をしていた事が判明しました。
彼は借金に抵抗があるので結婚する時奥さんが個人的に作っていた借金を肩代わりして返済をしてあげています。
なのにまだ借金がありました
信用が無いから離婚して欲しいと話したところ借金は身内にお金を借りて返済したから迷惑をかけてないから離婚はしたくないとなり、
調停離婚を申し立てました。
すると、離婚原因は彼の不貞行為にあると言ってきました。当然私はお客さんとしてのご飯や軽いお出かけはしましたがまだ不貞行為はしていません
私は彼に奥さんとの離婚は奥さんが可哀想だからしない方が良いと言うようなメールを別居して4ヶ月たつまでに数回送っている証拠もあります
そんな中奥さん側の弁護士から不貞慰謝料請求をしたいという通知が私の家に送られてきました。
今まで奥さんとの仲直りを提案していたのにその手紙が来たことに頭にきたので、その手紙が来てから彼と頻繁にいるようになりました。
別居して5ヶ月目酔った勢いで初めて不貞行為をし、妊娠してしまいました。

彼は毎月奥さんに生活費、住宅ローンの支払い、別居中の家賃、他支払いであまる給料は5万円未満です。

別居の原因に私は関与していませんが、
最終的に不貞行為で妊娠をしてしまったので、慰謝料は当然払わないといけないと思っています。

この場合は私と彼からとだいたいいくらくらいの慰謝料が必要となりますか?
私は妊娠してからほとんど仕事出れてない状態です。

正直普通の妊婦生活が出来てなくとても苦しいので教えてください。。
長々と申し訳ありません。
アドバイスお願い致します(>_<)
2018年12月24日 09時25分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> この場合は私と彼からとだいたいいくらくらいの慰謝料が必要となりますか?

不貞は一回だけですか。
一概には言えませんが、一回だけなら普通は離婚が認められるような事情でもないと思いますし、数十万円レベルかと思われます。

2018年12月25日 05時55分

相談者
ご回答有り難うございます。
はい。1度行為をしてしまったところ妊娠をしてしまい、それ以降は妊娠もしてる為行為をしていません。
妊娠した場合でも、慰謝料は回答頂いた金額ですか?

まだ安定期でもないので、妊娠は告白せずに、1度だけ行為をした月から、関係がある。と告白するのは
どちらの方が良いのでしょうか?

2018年12月25日 10時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 妊娠した場合でも、慰謝料は回答頂いた金額ですか?

一概には言えませんが、妊娠した場合、あるいはさらに出産された場合には、それがないよりは、相対的に金額は上がると思います。

> まだ安定期でもないので、妊娠は告白せずに、1度だけ行為をした月から、関係がある。

その表現だと、2度以上不貞があるような印象を受けます。

2018年12月26日 05時21分

相談者
毎度の回答有難うございます(>_<)
相手側の弁護士から不貞慰謝料請求について
裁判では無く話し合いで解決したいとの内容がきました。
なので電話で何を根拠に不貞慰謝料請求されているのかを聞くと
それは、裁判などの理由でそれは教えられない。と言われました。
普通だったら弁護士事務所に呼び出して、
証拠というものを見せてきての話し合いが普通じゃないですか?(>_<)
本当に1度目の通知の時点で、不貞行為といわれる肉体関係はもっていないので、
証拠っていえるものは無いと思うのですが、
ちゃんとした証拠が整っていても、見せないのが普通ですか?

2018年12月26日 07時57分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ちゃんとした証拠が整っていても、見せないのが普通ですか?

相手が争ってきているなら、証拠は見せたほうが相手も納得するのかもしれませんので、見せる場合はあると思います。
ただ、中には生々しくそのまま今の段階で見せるのも不適当なものもあるかもしれませんし、また全部見せるとは限りませんし、弁護士の判断にもよるのかもしれません。また見せてよいか、依頼者に確認するかもしれませんね。

2018年12月27日 05時19分

この投稿は、2018年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫が離婚調停中に明らかになった場合でも慰謝料請求できるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と慰謝料の金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

配偶者の社内不倫が発覚…不倫相手から慰謝料が支払われない場合の対処法

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料を肩代わり

    妻が、私と友人女性の不倫を疑い、友人女性に慰謝料訴訟を提起しました。 不倫の事実はありませんが疑われる事実があり、妻はそれを証拠に慰謝料300万円請求しています。 また、妻は私に対しては離婚を請求し、離婚調停を経て現在離婚訴訟中です。 そして、私に対して同額の300万円慰謝料を請求しています。 慰謝料請求訴訟と離...

  • 不倫の慰謝料肩代わりについて

    ダブル不倫の末、相手方の奥様から350万円の慰謝料が弁護士を通して請求されました。 あまりの高額さに驚いているのですが、奥様にばれないように不倫相手が肩代わりしてくれることになりました。しかし、相手方夫婦は離婚になるようで、資産分与の際にばれてしまわないかと心配しております。 肩代わりがばれてしまった際、相手方の...

  • 不倫慰謝料の肩代わり

    不倫相手に支払い能力がないこと、この先も交際を続けたいと考えていることなどから、肩代わりを考えています。 しかし、今後交際が上手くいかなかった場合に改めて交際相手に請求することはできますか? 割合があると思いますが、主体は私の場合いくらくらいでしょうか?

  • 不倫の慰謝料の肩代わりの口約束について

    私は不倫で慰謝料100万円を要求すると奥さんから1度お話を出されました。 しかし、彼(旦那)が肩代わりをすることで口頭で約束が取り付けられていました。 しかし、今月末の夫婦の離婚成立を前に、彼と別れることになりました。 大喧嘩になり、もう連絡すら取れない状態です。 もし彼が私の慰謝料の肩代わりを撤回した場合、私に請...

  • 不倫慰謝料について。だいたい相場はいくらぐらいなんでしょうか?

    不貞関係半年で夫に不倫がバレてしまいました。 慰謝料は請求する、弁護士から連絡がくるので待っててくれとのことでした。 まだどの位請求されるかわかりません。 だいたい相場はいくらぐらいなんでしょうか? また二人で結婚当初から貯めている貯金もありますがそれは折半できるでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  2. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  3. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  4. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  5. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  6. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  7. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。