慰謝料請求、子供の事

公開日: 相談日:2011年08月22日
  • 2弁護士
  • 2回答

約四年前に私が未成年の時に不倫をして、彼との間に奥さんには内緒で子供を産みました。認知はしてもらっていません、ずっと一人で育てています、
最近まで私と彼の連絡のみの隠し携帯があり、それが奥さんに見つかり、奥さんに今になり、子供のことがばれたようで、四年前の不貞行為のこと子供は誰の子なのかと慰謝料請求の裁判を起こすと電話がかかってきました。奥さんは今は彼と離婚していて一緒には暮らしているみたいです。それは知りませんでした。
私には非はあるのですが、慰謝料減額が出来るのか、私も彼に未成年である時なので慰謝料養育費請求できるのか、どうしたらよいのか教えて下さい。

74083さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    未成年であっても不法行為に代わりはありませんので、慰謝料請求はできます。
    慰謝料減額については、話し合いで応じてくれなければ、裁判で主張するしかありません。

  • 相談者 74083さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。未成年であれ慰謝料は払わないといけないですね、慰謝料減額と認知、養育費色々と考えます。

この投稿は、2011年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから