既婚者を家に泊めました。どのくらいの慰謝料請求されますでしょうか

公開日: 相談日:2018年12月11日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

飲んだ後に既婚者を家に泊めたことがばれ、相手は離婚します。
そのときに肉体関係はなかったのですが、
泊めてしまった事実は私も認め深く反省しております

仕事終わりに二人でご飯に行ったことも3回ほどありますが、
交際の事実はありません。
ただの同僚の感覚で誘われたら気軽に食事に行っていました

ただの恋愛感情もない同僚ですので好きだよや愛している
泊った次の日も「激しかったね」などと
性行為をしたような文章は一切ございません
肉体関係があったとも絶対に
認めるつもりはありません

何人かでの飲み会後泊ったという自白だけで、
奥様は二人が不貞行為を行ったという
決定的な証拠はもっていません
ただ何もなかったといっても泊めた以上
一回の不貞行為とみなされるのはわかっております
自分の軽率な行動で相手の家庭が壊してしまったことにはかわりないですし
お子様も2人いて本当にばかなことをした責任を取り
請求されたら支払おうと思います

この場合どれくらいの慰謝料請求されるのでしょうか
よろしくお願いします

739777さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 自分の軽率な行動で相手の家庭が壊してしまったことにはかわりないですし
    > お子様も2人いて本当にばかなことをした責任を取り
    > 請求されたら支払おうと思います
    :まだそう決めるのは早いと思いますが。

    > この場合どれくらいの慰謝料請求されるのでしょうか
    :「請求」額は相手次第ですが、相手は不貞のせいで離婚したと思っているでしょうから、300万はくるでしょう。

  • 相談者 739777さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます

    まだそう決めるのは早いとのことですが、
    私の場合どのようにして減額交渉していけばいいのでしょうか
    この方とは付き合ってもいない肉体関係も否定しています
    していないので肉体関係の立証も不可能だと思います・・

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    性交渉を立証するのは相手のほうです。それを立証できなければ0です。
    ①あくまで泊めただけで体の関係は無いと主張し続けるか、②不貞は無いが円満解決のために少額を払って終わりにするか、対応は複数あります。


この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから