妻の不貞行為(風俗勤務)による離婚慰謝料について

もうすぐ結婚して1年経とうとしています。
入籍から半年後に挙式を挙げました。
その二ヶ月後、妻のメールの履歴から挙式の2ヶ月前から四ヶ月間に渡り風俗(ピンサロ)で働いていた事が発覚しました。理由は小遣い稼ぎです。
自供の音声や、風俗勤務を証明できる文章を証拠として持っています。
その後も反省の態度はないどころか精神的に錯乱している妻の両親から逆に罵声を浴びせられており、現在離婚を検討しております。

慰謝料として300万、損害賠償として指輪代含む結婚式費用400万を請求したいのですが、現実的な妥協点を教えてください。
妻は私の扶養内でアルバイトをしており年収100万程度です。
私は年収800万程度で結婚式費用や生活費等は全て私が支払っており、妻にも生活する上での十分なお金は渡していました。
子供はいません。

また妻の両親の世帯年収は推定1300万ほどで持ち家、車も複数台所持していますが、請求の対象とはできないのでしょうか。
2018年12月10日 17時57分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
相手の両親を対象にするのは難しいでしょう。
また、奥様の収入からすると、預貯金等がないとすれば、慰謝料の請求が認められたとしても、回収は難しいかもしれません。
預貯金の調査をしたうえで、預貯金額相当で早々に離婚した方が良いかもしれません。

2018年12月10日 18時14分

相談者
ご回答ありがとうございます。
お金がすぐに欲しいわけではないので、一括で回収できないことは問題ありません。
ただ、これだけのことをしたのに何も償わずのうのうと生きていくことを許したくありません。
例えば10年分割で月々3万程度ずつ支払わせることはできないのでしょうか。
離婚後は妻は実家暮らしとなる想定です。

2018年12月10日 21時14分

三本 章
三本 章 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
当事者が合意できるのであれば、それでも問題はありません。
但し、やはり中途で滞納が発生した場合や逃げられた場合、破産された場合等のリスクは相談者が負うことになります。
こういった事態が発生した場合にやはりストレスを感じることを思うと、すっぱりと忘れるために一括での支払で、その後の関係継続は放棄した方が良いこともあります。
この点は相談者の御判断にはなりますが。

2018年12月11日 11時33分

相談者
ご回答ありがとうございます。
滞納、破産等を避けるために公正証書で妻の父を連帯保証人にさせることはできないのでしょうか。

2018年12月12日 07時55分

三本 章
三本 章 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
強制はできません。
妻の父が任意に応じるのであれば可能ですが、いやだと言われた場合にはそれ以上追及はできません。
下手に追求しすぎると、恐喝などに該当してしまう危険性がありますので、その点は注意が必要です。

2018年12月13日 14時48分

この投稿は、2018年12月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 風俗嬢、不倫相手の嫁から慰謝料請求されました。

    不倫相手の奥さんから200万の慰謝料請求を弁護士を通してされました。 私は風俗で働いており、元々太客だった人とプライベートで会うことになり、別居して離婚するからということでお付き合いしてました。 でも実際は嫁が妊娠して実家に帰っていただけで、子供が生まれる頃になると別れを告げられました。 それからしばらくして今日...

  • 不倫、風俗やってる嫁から慰謝料、親権とれますか?

    4歳と6歳の子供をもつ34歳の会社員です。嫁が子供の貯金を使い込んで風俗で働き始めて、それが発覚して約半年経ちます。最近不倫している事もわかり離婚を考えているのですが嫁と不倫男から慰謝料でも取らないと怒りが収まりません。不倫の証拠はありません。風俗の証拠はモザイクかかってますがホームページくらいです。今は風俗の寮に...

  • 妻の不貞行為での慰謝料

    3ヶ月程前に妻の不倫が発覚しました。妻と不倫相手と別々に話し合いを行い相手は慰謝料として100万円で示談を行いました。ただし私は妻とは離婚しないという前提でその金額で妥協し決着しましたが最近になって妻から離婚の要求をされています。(相手との示談書には妻から慰謝料を取るなどについては明記していません)質問ですが…①妻から...

  • 風俗で不貞行為発覚後の不倫疑惑…慰謝料の違いはありますか?

    以前風俗での不貞行為の慰謝料の事で相談しておりましたが、今回不倫疑惑が上がってきました。 風俗での不貞行為で性病感染し離婚の慰謝料と、不倫での慰謝料はどちらが多くもらえますか? また不倫の証拠はまだないため、泳がせるために夫婦仲を修復したいといった場合、風俗での不貞行為を許したとし、慰謝料請求はできなくなり...

  • 妻への不倫にたいする慰謝料

    不倫して1年がたちます不倫相手と結婚したいです 妻への慰謝料はどのくらいになりますか? 結婚6年目で5歳と0歳の双子がいます 養育費もどのくらいですか?年収300万です

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。