慰謝料請求の裁判の判決

ダブル不倫をしてしまい相手の奥さんから慰謝料の請求をされました。裁判で判決出て

1被告Aは原告に対し被告Bと連帯して150万円及びこれに対する平成○年○月○日から支払い済まで年5分の割合の金員を支払え
2被告Bは原告に対し150万円及びこれに対する平成○年○月○日から支払い済まで年5分の割合の金員をうち150万円及びこれに対する平成○年○月○日から支払い済まで年5分の割合については被告Aと連帯して支払え
3原告のその余の請求をいずれも棄却する
4訴訟費用は被告らの負担とする
5この判決は仮に執行することができる

と書かれていました。
AとBがそれぞれ150万ずつ、計300万支払えという意味ですか?
連帯してと書かれているので2人で150万という意味ですか?
みぃたんさん
2018年12月08日 00時35分

みんなの回答

河田 広徳
河田 広徳 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
1項の内容を見る限り、2人で150万円という意味です。

2項の記載が少し気になりますが、転記ミスでしょうか。

2018年12月08日 00時49分

申 景秀
申 景秀 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
2人で150万円という意味ですね。したがって、一人が全て払い終われば、もう一人の支払義務は無くなります。

2018年12月08日 00時53分

みぃたん さん (質問者)
回答ありがとうございます。
2は転記ミスではなくそう書いてあります。全く意味がわからないです・・・

重ねて質問なのですが2人で150万だと思っていたのですが会社に差押債権目録と請求債権目録も言うものが届いたらしくそれには元本150万円と書かれていました。
相手も同じ会社で、私と相手それぞれあります。
それぞれが差押で持っていかれたら1人150万円と言う意味になるような気がするのですが・・・?

2018年12月08日 01時03分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> それぞれが差押で持っていかれたら1人150万円と言う意味になるような気がするのですが・・・?

あくまで二人で150万円だと思いますので、150万円しか支払われないと思います。

2018年12月08日 04時17分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ダブル不倫をしてしまい相手の奥さんから慰謝料の請求をされました。裁判で判決出て

こういう事案は,日付をできれば月くらいまでは省略しないで記載していただくとわかりやすいですね。説明の便宜上,私が年月を補充します。

> 1被告Aは原告に対し被告Bと連帯して150万円及びこれに対する平成30年4月1日から支払い済まで年5分の割合の金員を支払え
> 2被告Bは原告に対し150万円及びこれに対する平成29年10月1日から支払い済まで年5分の割合の金員をうち150万円及びこれに対する平成30年4月1日から支払い済まで年5分の割合については被告Aと連帯して支払え
> 3原告のその余の請求をいずれも棄却する
> 4訴訟費用は被告らの負担とする
> 5この判決は仮に執行することができる
> と書かれていました。

>① AとBがそれぞれ150万ずつ、計300万支払えという意味ですか?
>② 連帯してと書かれているので2人で150万という意味ですか?

すでに各弁護士の回答がありますが,元金だけで言えば②が正解です。
こうした判決は,両者に一部連帯しない部分がある場合になされます。
例えば,質問者がAで,相手夫がBである場合,平成29年10月から半年間は,キスや抱擁などの関係はあったが性交渉はなかった(平成30年4月1日に両者は最初の性交渉を持ったあるいはそれがばれた最も古い事案である)という場合,その半年間は夫については妻を裏切る行為ですが,婚姻関係の第三者の責任を問うことができないので責任対象期間に含めていないことになります。AとBが性交渉を持ったことが明らかとなる平成30年4月1日以降の部分は全面的に両者の責任が連帯します。

2018年12月08日 21時40分

みぃたん さん (質問者)
回答ありがとうございます。

1被告Aは原告に対し被告Bと連帯して150万円及びこれに対する平成30年6月24日から支払い済まで年5分の割合の金員を支払え
2被告Bは原告に対し150万円及びこれに対する平成30年6月23日から支払い済まで年5分の割合の金員をうち150万円及びこれに対する平成30年6月24日から支払い済まで年5分の割合については被告Aと連帯して支払え
Aが相手でBが私です。
1日分だけ金員が私の方が多くなると言う解釈でよろしいんでしょうか?

2018年12月09日 00時07分

河田 広徳
河田 広徳 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご質問者様、川面武先生

 補足ありがとうございます。
> 1日分だけ金員が私の方が多くなると言う解釈でよろしいんでしょうか?
 そういうことです。
 訴状(最初に受け取った書類)で、遅延損害金(延滞金)の起算日を、訴状送達の日の翌日と記載していたところ、ご質問者様の方が1日早く受け取られたのではないでしょうか(送達から判決まですごく早い気もしますが、尋問がなかったらそのようなものでしょうか。)。

2018年12月09日 09時11分

みぃたん さん (質問者)
回答ありがとうございます。

もう一つだけお願いします。
給料差押の件ですが素人の考えで150万円を2人連帯して支払うなら半分ずつの差押金額で書類が来るのではないのかと思ったのです。
なので最初の判決も1人150万円なのか?と不安になりました。
お互いが支払ったら300万になりますよね?

2018年12月09日 09時20分

河田 広徳
河田 広徳 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
イメージとしては、150万円の債権がA、Bに対して2本ありますが、1人が弁済すれば、他方の債務も同じ額だけ減少するというものです(Aさんが50万円弁済すれば、弁済していないBさんの債務も50万円減少して、100万円になります。)。
ですから、1人が150万円を支払えば、他方は支払う必要がありません。

なお、ABの間で150万円をどのように負担するかは話し合う必要があります。話し合いでまとまらず裁判になった場合は、責任の大きさによって負担の割合が定められると思われます。

2018年12月09日 13時08分

みぃたん さん (質問者)
わかりやすい説明ありがとうございます。
もし、連絡を取らず相手が150万支払って、私も150万払った場合払い過ぎた金額は戻って来るのでしょうか?

2018年12月09日 13時25分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1被告Aは原告に対し被告Bと連帯して150万円及びこれに対する平成30年6月24日から支払い済まで年5分の割合の金員を支払え
> 2被告Bは原告に対し150万円及びこれに対する平成30年6月23日から支払い済まで年5分の割合の金員をうち150万円及びこれに対する平成30年6月24日から支払い済まで年5分の割合については被告Aと連帯して支払え
> Aが相手でBが私です。

この内容であれば,他の先生がすでに解説されているとおりでしょう。

> もし、連絡を取らず相手が150万支払って、私も150万払った場合払い過ぎた金額は戻って来るのでしょうか?

そうしたことがないように,民法443条は,こうした連帯債務者が支払いをした(する)ときに他の連帯債務者に連絡するよう求めています。

2018年12月09日 23時00分

この投稿は、2018年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

【離婚】ラブホのメンバーズカードや支払い明細は不倫の証拠になる?

配偶者の持ち物から、ラブホテルの「メンバーズカード」や「支払い明細」などが出てきたら、不貞行為の証拠となるのでしょうか。また、ビジネスホテル...

離婚の弁護士費用の相場はいくらか?離婚問題を弁護士に依頼する際に知っておきたい基礎知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

裁判離婚 - 離婚訴訟を起こすための必要条件や流れ・期間・費用について

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

【年金分割】3号分割の適用を受ける人が離婚後に行う手続きと必要書類

離婚するとき、夫婦の一方は、配偶者が支払った厚生年金保険料の納付記録を分けてもらい、将来受け取れるはずの年金額に反映させることができます(年...

未払い養育費の時効 - 時効が迫っているときの対処法や支払督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料を争う裁判の流れ

    もうすぐ、旦那の不倫相手に対する慰謝料請求の裁判があります。にも関わらず、平気で旦那に連絡をしてきたり 会ってたりしたら 悪意があると裁判官は見なしてくれますか。旦那は会っていないといいますが、行動が怪しすぎです。 もちろん旦那も悪いのはわかっています。 裁判は私側は弁護士が出廷し、相手はどうするかわかりません。...

  • ケータイを勝手にみたことによる慰謝料請求

    先日、旦那の不倫が発覚しました。発覚したきっかけは、私が勝手にケータイを見たことです。メールにマメではない旦那のケータイに頻繁にメールが来るようになり、時間帯も23時などの遅い時間にもメールが来たりと、なんか怪しいなと思い、勝手にケータイを見たら不倫していました。 ケータイにはロックがかかってましたが、ロックを外...

  • 不倫相手の奥さんに対する対応

    職場の上司と不倫関係でして相手との間に子ができ、認知して頂きたく相手にお願いしました。認知と養育費はもちろん支払うという話でしたが、相手の奥さんには中絶をするようお願いされました。そして中絶の診断書と内容証明を送りたいから住所(実家も)を手元に届くようしてくれ、慰謝料は300万用意しとけと言われました。 不倫をし...

  • 結婚前に浮気相手に慰謝料を請求できるかについて。

    8年間付き合った彼と婚約中です。彼の両親には逢いましたが、私の両親には来月あいさつに行きますが、彼が浮気してました。 浮気相手は、私のことを知らなかったみたいで、関係はないと言い切るので、何も言わなかったのですが、今でも隠れて逢ってるみたいです。 浮気相手の友達からの情報しかないのですが、証拠がなくても浮気相手...

  • 不貞訴訟での相手の支払能力について

    恐れ入りますがアドバイス下さい。 不貞問題で相手に示談を要求していますが、金額面等でまとまりません。 訴訟も考えていますが、相手の支払能力に不安があります。 ●四年前に自己破産 ●現在も借金有り ●資産等は無い様子 ●借家、マイカーは10年以上の普通車 ●定職はあるようだが、勤務先は不明 このような状況ですと、仮に勝...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  2. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  3. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  4. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  5. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  6. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  7. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。