不倫の慰謝料について

公開日: 相談日:2018年12月07日
  • 2弁護士
  • 2回答

不貞行為で慰謝料の質問です

妻子ある方と10年不倫をしてして 先日探偵をつけられバレてしまいました。
現金で100万程度の慰謝料なら払えますがそれ以上となると難しいと思います。

私は 年収が100万程度で私名義の築3年の一軒家に住んでおります。
頭金を沢山入れたので住宅ローンの残高は500万程度ですが 親からもあと355万借りています。
このような状態で家を売ってでも300万払えと言われたら 家を売らないといけませんか?

738541さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    こんばんは。

    家を売れと言われていることを強制されることはありません。
    ただ,10年にわたり不貞関係をつづけたとなると,慰謝料が100万円にとどまる可能性は低いですね。

    おそらく150万~200万くらいにはなります。
    もし交渉で金額や支払い回数に合意して,合意通り支払えば,それで問題ありません。

    他方,合意したにもかかわらず支払いを怠ったりして訴訟提起され,判決で支払いを命じられてもなお支払いを怠った場合,自宅を強制執行されて競売にかけられ自宅を失うということはあり得ます。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > このような状態で家を売ってでも300万払えと言われたら 家を売らないといけませんか?

    300万円は一般的に言えば高額なほうですから、額を争うことも考えられますし、家を売ることを強制されるようなものではありません。
    ただ、裁判で慰謝料額が決まってそれを払わなければ、その家を競売にされる可能性はあります。

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました