離婚する際の条件の伝え方

公開日: 相談日:2018年12月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

娘の離婚相談です。16歳で妊娠 17歳で出産後に入籍して専業主婦。相手は同級生で会社勤務。出産までは相手の実家に同居。出産後は自分の実家に同居。今は別居状態です。妊娠してから今に至るまでの間に浮気を4回されてた挙句に今までお前が許してきたのが悪いと言われたらしく我慢の限界で離婚すると決断しました。でも相手は好きだから離婚したくないと言われて親権は渡さないし、慰謝料も払わない、婚姻中の免許取得の際のお金を返せと言われてます。こちらの要望は 親権は母親、慰謝料100万くらい、養育費4万、面会月一で、公正証書作成です。離婚後は このまま実家に同居。保育園が決まったら働いてそのうち自立したいと言ってます。話し合いの際、この条件で不備はないでしょうか?妥当なものでしょうか?話し合いをして、合意がなければ調停を考えてます。なので、話し合いの時に決めたい場合は どう準備すればいいかと相談させてもらいました。4回の浮気を旦那と全ての相手の女性は認めています。そのうち2人の相手とのLINEでの証拠があります。
宜しくお願い致します。

736421さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す