離婚に対する慰謝料(損害賠償)を元主人に請求したい。

不貞相手の女性とは示談が済んでおります
(弁護士さんを通して接見禁止と弁護士費用分の金額のみ請求、
私の手元には1万円の慰謝料、書面でも口頭でも謝罪はなし)

その後、関係を再構築しようと努力していましたが
不貞相手との密会(相手方弁護士より接見警告の内容証明が届いて発覚)
また出会いの場であるスポーツクラブの他の女性との親密性
また、私に対する「お前とは会話はできない、笑えない」等の発言
一緒に食事をしない、私が食べる場所、テーブル等もないという扱い等
とても再構築しようとしているとは思えず、我慢出来ずに私から離婚をお願いしました

離婚後も「資格喪失証明書の手続きは俺が作成した協議離婚書がこっちに届いてからしかしない」
などと保険証(国保の手続きができない)をたてに手続きをしない
話し合いに応じようとしない、連絡手段を断つなどの精神的な嫌がらせを未だに続けてきます

①離婚に対する慰謝料(損害賠償)を元主人にのみ請求したいと思います
 (減額前提で250万円程度
  離婚原因である元不貞相手と同居、婚姻の場合は400万円こちらも減額前提)
 損害賠償を請求することは可能でしょうか、また金額は妥当でしょうか。

よろしくお願いいたします。

元主人、不貞相手共に別な県に住んでおり、
話し合いに出向き嘘をつかれて無駄足で帰るにはちょっと距離があってつらいです。
2018年11月16日 13時59分

みんなの回答

大岩 和紀
大岩 和紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
婚姻関係破綻あるいは離婚成立後には、
相手方の交際は自由となりますので、同居や婚姻をされていたとしても、
その事をもって慰謝料の増額事由とすることは難しい(精神的苦痛はあるかと
思われますが、相手方の違法行為によるものではない)ものと思われます。

離婚慰謝料については、まずは婚姻期間の長さが大きな要因と考えられています。
婚姻期間が20年に満たない場合、100~150万円程度、20年をある程度超えている場合、150~200万円程度となることが多いのではないでしょうか。

なお、女性が支払った既払金(こちらに渡った1万円のみではなく、支払った総額)分は
上記金額の一部を払ったものと見るか否かは、議論になるかと思われます。

2018年11月16日 17時01分

相談者
詳細な回答ありがとうございます。

不倫をして反省もせず離婚したらこれ幸いと同棲を始めるなど本当に腹立たしいばかりです。
慰謝料の増額は難しいとのお答えなので、せめてキッチリ請求支払いさせたいと思います。
私個人が内容証明を出したところでまた放置や受け取り拒否をされそうなので
弁護士の先生に内容証明以降を依頼しようと思います。
ありがとうございました。

2018年11月21日 00時50分

この投稿は、2018年11月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫された場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫歴がある夫の妻が今度は不倫。妻の不倫はタチが悪く、再構築不可能。慰謝料は請求できる?

    夫の私の不倫が妻にバレたのは5年前。既に関係は終わっていたが、携帯に残していたメールから発覚。が、お互いの気持ちを確かめ合い再構築出来た。 その3年半後、今度は妻がオンラインゲームから知り合った男と不倫。気付いたのが早く、探偵の力も借りて約半年で決着をつけ、相手からは慰謝料を勝ち取った。 今度も再構築を試みるが、...

  • 調停中 不倫相手と密会 慰謝料

    何度もお世話になっております。先日、不倫相手と主人とそれぞれ調停の一回目を行いました。その後も何とか子供たちのために、離婚は避けられないかと歩み寄りを見せていますが、旦那は無言のまま。すると、知人が働くコンビニへ、主人と不倫相手が一緒にきたそうです。不倫相手は、私にもう会ってない連絡していないとメールで何度も言...

  • 不貞なしの密会は離婚理由になり少額慰謝料発生するか

    妻の不倫で、離婚目前です。不倫相手は2人いて、1人目には十分な証拠があり、慰謝料請求しています。問題の二人目ですが、別居の2ヶ月前から一緒に通勤、食事、短時間の家の出入り(証拠を残さないため)を複数回繰り返しています。不貞行為はなさそうなので高額はむりですが、離婚の一因として10万から30万位取れないものでしょうか。示...

  • 不貞行為慰謝料請求、破綻の原因や再構築について

    こんにちは。 2年半程前既婚者の方とお付き合いしました。 夫婦間は破綻しているのでそろそろ離婚するから付き合ってほしいと言われました。 2人で会ったのは2回、そのうち1回ホテルに誘われて行きましたが体の関係はもちませんでした。 もはや付き合っていたうちに入るのかも怪しい程の交際内容でした。 先日不貞行為で慰謝料...

  • 不倫の証拠を突き付けた後も不倫相手との密会が減らない時の慰謝料について

    妻が不倫し、不倫の証拠を突きつけてもなお、不倫相手との逢瀬が減らない場合、慰謝料の金額を上回しにすることは可能でしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。